Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.05.2018 / 16:10:00

Об Узбекистане на страницах германской прессы


В очередном номере влиятельной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликована статья, посвященная нашей стране. Редактор отдела «Туризм, стиль жизни и национальная кухня» Мария Виснер, побывавшая в Узбекистане в ноябре прошлого года с группой европейских журналистов, в объемном материале поэтично описывает свои яркие впечатления от посещения юртового лагеря на гостеприимной земле.

В публикации рассказывается, что в ходе поездки журналист прониклась традицией «кемпинга» по-узбекски: юртовый лагерь посреди степи, где между дюнами и звездами можно забыть, что где-то еще существует другой мир. Лагерь расположен в биосферном заповеднике недалеко от озера Айдаркуль до Нуратинских гор.

Сообщается, что Айдаркуль образовалось вследствие оползня, произошедшего на границе с Казахстаном, в результате которого большой объем воды из Шардаринского водохранилища направился на равнину в Узбекистане.

Читая статью, можно понять, почему автор в заголовке статьи использовала выражение «синий чай, белая земля». «В советские времена Узбекистан был известен производством хлопка, ради чего была изменена система рек, которые первоначально питали великое Аральское море своими водами. Некогда золотая узбекская земля становилась белой благодаря хлопку; сейчас же она такова из-за покрывающей ее соли. Крупные солевые отложения, скрытые в нескольких десятках метров под каждой пустыней, поднимаются на поверхность от притока воды, таким образом образуя на земле искрящуюся на солнце солевую корочку. И даже ветер оставляет вкус соли на губах, а после купания в озере Айдаркуль на коже остается легкая соленая пленка».

Кроме того, редактор ведущей германской газеты с особым интересом описывает традицию чаепития в Узбекистане. «В этой стране «зеленый чай» называют «синим чаем» (кук чой). Гости пьют чай мелкими глотками, а хозяин, чтобы удержать гостя подольше, наливает чай небольшими порциями, постоянно доливая чай в чашку гостя».

По словам журналиста, значение синего цвета на территории нашей страны формировалось на протяжении тысячелетий. Оно отражено в глазурованных куполах мечетей и медресе, которые автор видела в Самарканде, Бухаре и Ташкенте. Синий был цвет рая. Чтобы быть ближе к небесам, каждый проектировщик в оформление мечетей обязательно включал этот цвет.

В статье также подробно рассказывается об историческом значении земли Узбекистана в мировой цивилизации. В частности сообщается, что раньше через территорию этого края проходила торговая дорога – Великий шелковый путь. «Независимо от того, где вы сегодня остановитесь на короткий привал, Александр Македонский уже был там. Многое напоминает о его деяниях – священные источники, святые горы, наскальные рисунки. Они когда-то, так же как и сегодня, пересекали здесь пространство по пути в Индию во времена великого эллинского завоевателя. И юрты между Ташкентом, Самаркандом и Бухарой, когда-то служившие пристанищем в пути и защитой от песчаных бурь для караванов с верблюдами, торговавшими своим товаром от Китая и Индии до Черного моря на Западе, теперь радушно встречают туристов и также оберегают их от песчаных бурь».

Автор, вернувшаяся из нашей страны с массой впечатлений, описывает юрты в далеком Каракалпакстане. «Они расположены по кругу и представляют собой круглые, невысокие сооружения, построенные из глины и украшенные красочными тканями. Вход в юрту – через двустворчатые деревянные двери, которые не пропускают ветер, а в ночное время – влагу. Внутри юрты просторнее, чем можно было бы ожидать, в них спокойно можно ходить, нисколечко не сгибаясь. В середине мягкая кровать, сделанная из нескольких матрасов, на полу толстые фиолетовые ковры, а стены украшают ткани с типичными для региона красочными рисунками икат. Имеется электричество, но нет Wi-Fi, на что иногда жалуются некоторые туристы».

В статье также подробно описывается вечерний кемпинг на узбекской пустыне. «Над головой видны созвездия, имена которых давно никто из нас не помнит, потому что мы живем слишком долго в больших городах, где никогда не бывает тихо и темно, чтобы спокойно смотреть на звезды. Так необычно провести ночь под открытым небом, под звездами на разложенных одеялах!»

В специальной главе статьи также размещена информация о рейсах в Узбекистан, турфирмах нашей страны, местах получения визы в Германии – диппредставительствах в Берлине и во Франкфурте-на-Майне.

 

ИА «Дунё»

Франкфурт-на-Майне





Другие материалы рубрики

28.05.2018 / 13:53:24

Обновленные интернет-пакеты от Beeline: еще больше интернета за те же деньги

Beeline сообщает об увеличении количества мегабайтов в интернет-пакетах по действующим ценам. Теперь абоненты получат больше возможностей за те же деньги и могут смотреть фильмы, обсуждать новости, публиковать фотографии, загружать видео и музыку, получив 20 000, 35 000 и 70 000 MB на всё, а также бонус 30% на социальные сети и мессенджеры. Далее...

28.05.2018 / 10:14:18

В КНР находится с визитом делегация Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям Узбекистана с зарубежными странами

В КНР находится с визитом делегация нашей страны во главе с председателем Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбеком Курбановым Далее...

27.05.2018 / 20:18:20

Фестиваль "Шелк и специи" в рамках возрождения "Великого шелкового пути" открылся в Бухаре

Традиционный XVll фестиваль "Шелк и специи" в рамках проекта по возрождению "Великого шелкового пути" как грандиозного туристического маршрута открылся в Бухаре. По замыслу организаторов, мероприятие призвано напомнить, что везли бесчисленные караваны из Китая и Юго-Восточной Азии в Европу и какую роль сыграла эта легендарная транспортная артерия во взаимопроникновении разных культур и диалоге народов. Далее...

27.05.2018 / 18:48:40

Узбекские вина впервые представлены на London Wine Fair 2018

АО "Узшаробсаноат" при поддержке посольства Узбекистана в Великобритании впервые представило отечественную винодельческую продукцию на 38-й ежегодной выставке London Wine Fair 2018, которая является крупнейшим в стране выставочно-торговым мероприятием винной индустрии. Трехдневная ярмарка прошла в выставочном комплексе Olympia Grand Hall. Далее...

27.05.2018 / 18:31:37

Способы взаимодействия медиа с аудиторией изучали на семинаре "Школа реальной журналистики" в РЦНК в Ташкенте

Качественно новый этап — информационное общество — предполагает новый этап развития журналистики. Процесс становления систем средств массовой информации и коммуникации в странах бывшего Союза на современном этапе отличается определённой долей стихийности и кратковременности. Сегодня в нашей стране функционируют более 1500 средств массовой информации, но в этой сфере все ещё не существует базового образовательного учреждения. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте