Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2018 / 14:09:08

"Песня и стих, опалённые пламенем…" прозвучали в епархии в Ташкенте


Вечер незабываемых песен и лирики, великого мужества, веры и надежд, проявленных советским народом на передовой и в далёком тылу в грозные годы Второй мировой войны, состоялся 27 мая 2018 года в Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви по благословению митрополита Викентия.

По воле судьбы, музыкально-поэтический вечер совпал с великим христианским праздником Святой Троицы. В этот день Свято-Успенский храм традиционно был украшен зелёными свежими ветками деревьев и майскими цветами. В нём с особой торжественностью проходили службы со дня Св. Пасхи. Об этом событии рассказал Ташкентский и Узбекистанский митрополит Викентий, открывший праздничный концерт.

В этот вечер благодатное и светлое состояние духа излучалось и проникало в души многочисленных зрителей не только речами митрополита, — но и как явственно казалось, — всеми участниками концерта — ведущими солистами ГАБТ им. А. Навои: заслуженной артисткой Узбекистана Ольгой Александровой; лауреатами международных конкурсов — Рахимом Мирзакамаловым, Джабраилом Идрисовым, Лятифе Абиевой, Анастасией Юдиной, Надеждой Голендер-Банделет, Анжелой Мухаметзяновой, музыкальным руководителем и концертмейстером — Людмилой Слоним.

Автор проекта и композиции — заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним — подготовил для зрителей цельную композицию как из популярных, так и весьма редко исполняемых произведений. Она была построена как единый концерт-спектакль, в котором в каждой из «ниш» нашлось место замечательным и знакомым каждому задушевным лирическим песням: «В лесу прифронтовом», «Синий платочек» и многим другим. Своеобразно вплелись в это «фронтовое братство» и песни, созданные намного позднее грозных военных лет, но с не меньшей силой раскрывающие главную тему противоречия войны и человеческого духа. Эти совершенно разные песни — эпические, лирические, несущие глубинную суть роковой встречи Человека с необходимостью нести смерть и встретиться с нею — и составили многогранную ткань вечера.

На первый взгляд, было даже трудно представить, насколько можно было совместить в одной программе столь различные песни: «Если бы парни всей земли» и грустно-лирическую «Два берега»! Приятно удивило, как воплощение оптимизма и жизнелюбия в марше из кинофильма «Веселые ребята», песнях «Смуглянка», «Катюша» закономерно и органично оттенялось светлым лиризмом и теплом песни «Здравствуй, мама». А рядом — новые контрастные сочетания высокопатриотических песен-гимнов: «За того парня…» с надеждой на свет в романсе Р. Глиэра «Жить! – Будем жить», встречи на «перекрёстках вечера» всеми любимых шедевров «Хотят ли русские войны?», «Журавли», «Нам нужна одна победа…». И, конечно же, знаковый финал — «День Победы» Д. Тухманова. Вот тут-то, наверное, и родилась удивительная оценка особой идеи вечера.

Не только о великой и неоспоримой славе великого подвига наших дедов и отцов во имя свободы Родины и мира, но и о пагубности любой войны, о невозможности пересечения её убийственной сути с человеческим миром поведали нам создатели и участники этого концерта-спектакля. У каждой песни есть своя история создания и существования: о ней в течение программы доходчиво и образно рассказывал Андрей Слоним. Созданные в суровые годы битв, они несли печать особого откровения, посетившего души их создателей перед лицом трагического рубежа Жизни и Смерти. Другие созданы гораздо позднее. И одна из таких песен – знаменитый «День Победы» Д. Тухманова. Знаменитое «Прощание Славянки» в исполнении почти всех участников вечера задало действу особый настрой и отозвалось в сердце каждого слушателя.

Разнообразными были песенные «соцветия» вечера. «В землянке» К. Листова на стихи А. Суркова в проникновенном исполнении Джабраила Идрисова сменяли «Журавли» Я. Френкеля на стихи Р. Гамзатова и любимая всеми нами «За того парня» М.Фрадкина в чутком и тонком «прочтении» Рахима Мирзакамалова. А после этого приношения Рахим Мирзакамалов в обаятельном дуэте с Джабраилом Идрисовым с блеском подарили нам незаслуженно забытую, но очень важную и нужную именно сегодня жизнеутверждающую песню "Если бы парни всей земли"... Скорбную поэму войны К. Молчанова на стихи М. Львовского «Солдаты идут…» с экспрессией и болью донесла до слушателей Ольга Александрова — как и вальс «В лесу прифронтовом», и солнечную «Смуглянку».

В светлый майский день Св. Троицы эти песни зазвучали опять — и с новым светом, и с новой болью. «Синий платочек» Е. Петерсбургского на народные стихи в исполнении Лятифе Абиевой сменяла необыкновенно актуально звучащая в непростые сегодняшние дни песня «Хотят ли русские войны?» Э. Колмановского на стихи Е. Евтушенко, подаренная Анастасией Юдиной вместе с монументально-трагическим ариозо Матери. Надежда Голендер-Банделет вынесла всю подкупающую простоту знакомой песни «Два берега» и лучезарность вечной «Катюши» (совместно с Л. Абиевой!).

Анжела Мухаметзянова своеобразно раскрыла скрытый драматизм редко звучащей сегодня песни А. Мажукова «Улетела птичья стая», трогательность романса-песни «За дальнею околицей…» А. Будашкина, бодрый оптимизм известного марша из фильма «Весёлые ребята». Песен было достаточно много. И все выступления поистине пронзали наши сердца искренностью. Поэтический ряд программы определялся всё той же основной идеей вечера. Исповедально прозвучали лирико-патриотические стихи А. Слонима «Всё на войне – как на войне…» (написанное, кстати, в особом порыве вдохновения, буквально, за несколько часов перед концертом!), «Песня и стих, опалённые пламенем», «Вальс», «Узел Времён». «Бессмертный полк» Владимира Кудрявцева в авторском исполнении, а также почти забытое сегодня пронзительное стихотворение «За мир» Самуила Маршака предстали своеобразными сюрпризами этого концерта-спектакля.

Песня «День Победы» в епархии прозвучала в этот вечер весьма своеобразно. Она была как бы и камерной – и одновременно очень торжественной под чуткий и трогательный аккомпанемент рояля, за которым весь вечер концертировала Людмила Слоним. Она, как праздничный салют, завершала концерт в исполнении солиста Рахима Мирзакамалова и всех участников программы. Зал слушал стоя и долго аплодировал артистам ГАБТ им. А. Навои за такое необычное вдохновенное исполнение песни, как будто она звучала впервые, и никто никогда до них её не пел. Зрители не скрывали и не стыдились своих слёз, потому что песня была об этом:

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках,

Это радость

Со слезами на глазах —

День Победы! День Победы! День Победы!

После концерта зрители подходили к Андрею Слониму и другим участникам концерта и благодарили их за полученное очищение и вдохновение души. «Песни и стихи, опалённые пламенем», прозвучавшие в концерте, приняли не только те, кто добывал победу, но и совсем ещё молодые ребята и девчата, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и тем песням, которые были сложены ещё тогда, на фронтовых дорогах Все номера, как один, звучали очень проникновенно, брали за душу и не отпускали её долгое время. Публика встречала и провожала овациями всех участников программы, благодаря которым за полтора часа люди заново пережили состояние, точно схваченное в заключительном стихотворении А. Слонима «Всё на войне — как на войне». Они покидали зал, согревая души заветным желанием, прозвучавшим в строках этих авторских стихов:

…Но всем завещано хранить

Души ранимой лик,

Чтоб пенье струн не заглушить

В жестокой битвы миг!

Чтоб помнить тишь, и шум дождя,

Мир духа без тревог.

Чтоб оглянуться, уходя

За роковой порог –

Предел тот грозный! А за ним –

Святой любви пути,

Что вопреки войне храним,

И не дадим смести.

Сквозь горечи потери вдруг

Пробьётся к нам с высот

Простой и тихой песни звук,

Что доброту спасёт.

На вечной мужества броне –

Любви бессмертной след.

Всё на войне – как на войне! –

И смерть, и жизнь, и свет…

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

30.05.2018 / 12:52:42

Встреча с делегацией Японии

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча заместителя председателя Комитета Камолиддина Ишанходжаева с представительной японской делегацией Ассоциации "Фукушима-Узбекистан" во главе с его бессменным руководителем Тосио Сисидо в рамках пребывания их в нашей стране. Далее...

29.05.2018 / 20:08:21

Бортпроводники из Узбекистана покорили жюри на конкурсе в Москве

Команда бортпроводников национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" стала обладателем двух кубков престижного профессионального конкурса Sky Service - 2018 в номинациях "Команда года" и "Лучший бортпроводник года". Далее...

29.05.2018 / 20:03:34

Азиз Абдухакимов назначен вице-премьером

Азиз Абдухакимов, до этого работавший председателем Госкомтуризма, назначен заместителем премьер-министра. Далее...

29.05.2018 / 20:01:39

Определены полуфиналисты конкурса Technovation

25 мая 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте прошло финальное мероприятие Technovation Uzbekistan сезона 2018 года — Celebration Event. Далее...

29.05.2018 / 19:27:44

Узбекистан и Япония обмениваются опытом в развитии гражданского общества

На днях узбекская делегация во главе с директором Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) Голибжоном Абдукаримовым посетила Японию. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте