Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.06.2018 / 20:56:30

Ташкентские родовые ветви от есенинского корня. К 100-летнему юбилею Татьяны Сергеевны Есениной


В Ташкенте помнят и чтят всё, что связано с именем русского поэта Сергея Есенина. Мы его особенно любим не только за его поэтический самородный талант, за то, что «вся его жизнь была в стихах» (Д. Фурманов), но ещё и потому, что это был настоящий мастер, написавший изумительный по красоте цикл лирических стихотворений «Персидские мотивы». Его относят к вершинам мировой лирической поэзии. В «Персидских мотивах» С. Есенин создал собирательный поэтический образ Востока по своим впечатлениям от краткого пребывания в Туркестане в мае 1921 года и более длительного на Кавказе в 1924-25 гг.

В «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой» — 31 05 18 — собралось больше обычного почитателей русской поэзии Серебряного века послушать живой рассказ журналиста и писателя Раисы Волковой о дочери Сергея Есенина — Татьяны Сергеевны, чей столетний юбилей литературная общественность отмечает 11 июня. Она автор мемуаров «Теперь обращаюсь по имени…» к 100-летию газеты «Правда Востока», опубликованных в журнале «Звезда Востока» и на сайте «Письма о Ташкенте» в июне 2017 года. Римма Волкова в начале 50-х годов прошлого века работала в газете «Правда Востока» и имела счастливую возможность общаться с Т.С. Есениной, в то время в отделе Советского строительства мастерски писавшей острые фельетоны на разные социальные темы.

Биография литератора Татьяны Сергеевны Есениной (1918—1992) — дочери русского поэта Сергея Есенина от брака с Зинаидой Николаевной Райх — особенно ничем не была приметной. При жизни её уважали, но не возносили до небес: она была скромна, трудолюбива, немногословна: могла невежу на его  вопрос («Скажите, ваш отец болел алкоголизмом?») отбрить остроумным экспромтом («А ваш отец чем болен?»). На приветливый взгляд или добрый жест окружающих сотрудников «Правды Востока», единодушно решивших ей подарить первое посмертное издание 1963 года стихов её отца, — она ответила взволнованным дрожанием рук и теплотой отцовской улыбки, доставшейся ей по наследству. Свой рассказ Римма Волкова  сопровождала фотографиями Татьяны Есениной из семейного архива, с которых на нас смотрела женщина, как две капли воды, похожая на своего отца — Сергея Александровича Есенина. Такой образ своей неординарной и принципиальной коллеги, «вещи в себе», очень сдержанной и порядочной, любительницы крепких сигарет «Беломор», на юбилейном вечере  она  во всей полноте донесла до слушателей .

Татьяна Есенина родилась 11 июня 1918 года в Орле. После развода родителей и смерти отца — Татьяна воспитывалась вместе с братом Константином в семье В. Э. Мейерхольда и З. Н. Райх. В мае 1919 года Зинаида Николаевна с одиннадцатимесячной Таней приехала в Москву. Остановились на квартире поэта Вадима Шершеневича в Крестовоздвиженском переулке, где они там прожили почти три недели. Затем в июне Райх вернулась в Орёл, где работала в Орловском губернском отделе народного образования заведующей подотделом искусств. В октябре 1919 года Райх спешно покидает Орёл, который занимают войска генерала Деникина, и переезжает в Москву. Татьяна осталась в Орле у бабушки с дедушкой.

После гибели Райх и Мейерхольда перед Великой Отечественной войной Татьяна Сергеевна осталась с младшим братом Константином (1920-1986) и маленьким сыном Владимиром на руках. Будучи выселенной из квартиры родителей в Брюсовом переулке, Есенина спасла архив Мейерхольда, спрятав его на даче в Балашихе, а в начале войны передала его на хранение С.М. Эйзенштейну.

В годы Великой Отечественной войны Татьяна Есенина эвакуировалась с мужем и сыном в Узбекистан, где по ходатайству Алексея Толстого получила с семьёй маленькую комнату в доме-бараке. Полвека прожила в Ташкенте, работая корреспондентом газеты «Правда Востока», научным редактором в издательствах Узбекистана. Была инициатором процесса реабилитации Всеволода Мейерхольда. Письма Татьяны Есениной исследователю творчества Мейерхольда К.Л. Рудницкому являются важным источником для изучения творчества репрессированного режиссёра.

Директор «Мангалочьего дворика Анны Ахматовой» А.В. Маркевич рассказала, какую неоценимую роль сыграла Татьяна Сергеевна в создании есенинского музея в Ташкенте в 1981 году. Это было знаменательное событие, о котором писали все центральные и республиканские газеты, говорили в информационных передачах по центральному и местному радио и телевидению.

Экспозиция музея тематически размещена в четырёх залах и воспроизводит различные этапы жизни русского поэта, включая траурный уголок с двумя редкостными экспонатами — посмертной гипсовой маской, снятой с лица поэта скульптором И. Золотаревским вслед за трагедией в «Англетере», и кожаным чемоданом, с которым С. Есенин отправился в роковую поездку в Ленинград. Рядом с чемоданом можно увидеть дарственную запись дочери поэта — Татьяны Сергеевны Есениной, рассказывающей, как реликвия попала на стенд ташкентского музея.         

Зал «Есенин и мы», где представлены некоторые факты биографии С. Есенина и его прямых потомков, свидетельствует о том, что жизнь и творчество поэта остаются важнейшей нравственной составляющей общества и культуры как России, так и Узбекистана.

Умерла Татьяна Сергеевна пятого мая 1992 года в Ташкенте.

Гражданская панихида состоялась в Музее Сергея Есенина седьмого мая. После отпевания в церкви её похоронили на старом городском Боткинском кладбище. Несколько лет над её могилой стоял скромный крест. С идеей установить на могиле достойный надгробный памятник выступила инициативная группа, которую возглавил журналист Г. Димов. На торжественном открытии памятника Татьяне Сергеевне Есениной в Ташкенте в 1999 году было сказано много тёплых слов о дочери великого русского поэта.

С её смертью оборвалась ташкентская ветвь Сергея Есенина в Узбекистане. Постепенно в Россию переехали её сыновья, Владимир Владимирович Кутузов (1938 г.р.), спортивный журналист Сергей Владимирович Есенин (1942-2016), внучки: преподаватель биологии Зинаида и художница Анна. По линии обоих сыновей у Татьяны Есениной также есть правнуки.

Сразу после смерти Татьяны Есениной в газетах «Народное слово», «Правда Востока», «Вечерний Ташкент» и в специальном выпуске информационного бюллетеня «Мир Есенина» (1992, № 3) были опубликованы воспоминания о встречах с Татьяной Сергеевной директора Музея С. Есенина — В. Николюка, журналиста — Г. Димова, поэта — Р. Фархади, депутата Верховного Совета республики — С. Зинина, в которых подчеркивалось, что «её творчество не было чуждым в Узбекистане».

В Музее Сергея Есенина есть специально посвященный Татьяне Сергеевне стенд; о её творческой биографии работники музея с большой теплотой рассказывают многочисленным экскурсантам. К 90-летию со дня рождения Т. С. Есениной была открыта выставка фотоматериалов о её творческой биографии. Русский культурный центр Узбекистана издал специальный восьмой выпуск информационного бюллетеня «Мир Есенина», полностью посвященный жизни и творчеству Татьяны Сергеевны Есениной.

Римма Волкова свои воспоминания о Татьяне Сергеевне завершила грустным признанием:

— Да, тяжелеть стали мои букеты. Пока дойдешь до своих, несколько раз остановишься, чтобы положить цветы на скорбные плиты. Первой — Татьяне Сергеевне Есениной, её оградка — совсем рядом от входных ворот. Подошла и замерла: сверкает чёрный мрамор памятника, в вазе — букет белых роз, рядом — оранжевые гладиолусы, несколько крупных ромашек. И смотритель подошёл. Рассказывает: «Сегодня три девушки приходили. Вот всё помыли, цветы положили. Потом стихи читали. Яблоки кушали, вино пили». Господи, вспомнила: да ведь сегодня третье октября, день рождения Сергея Есенина! Умницы какие эти девчонки, пришли почитать его стихи к дочери! Вот как достойно помянули любимого поэта! Кладу и свою ветку голубых астр рядом с ромашками, не могу сдержать благодарных слёз. Ещё произношу про себя: «Как красиво у вас, Танечка!»…

Долго в её оградке был только скромный холмик с табличкой. Потом установили памятник, посадили берёзку. И так уж удивительно совпало, что рядом с Татьяной Сергеевной покоятся многие из тех, с кем она трудилась в «Правде Востока», — и Степан Семёнович Черник, и Иосиф Сигалов, и Абрам Шкловер, и Константин Волков… И я теперь, приходя к маме и мужу, обязательно приношу ей цветущую ветку. И обращаюсь по имени — Танечка. Дорогая моя. И незабвенная...

Юбилейный вечер памяти Татьяны Сергеевны Есениной украсили авторские романсы на стихи Сергея Есенина в исполнении лауреата международного конкурса авторской песни «Чимганское эхо» — Геннадия Арефьева — из циклов: «Москва кабацкая», «Персидские мотивы», поэмы «Русь уходящая». Снова трудно было поверить, что всё это написал за короткое время один человек: «Большое видится на расстоянии» (С.Есенин). В том, что ташкентцы так близко к сердцу унаследовали это многомерное живое духовное наследие русского поэта, есть заслуга и его незабвенной дочери Татьяны Сергеевны Есениной, чей 100-летний юбилей скромно и задушевно отметили в ахматовском музее при РЦНК в Ташкенте накануне лета.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

01.06.2018 / 20:51:21

На Лондонской фондовой бирже были размещены облигации Международной финансовой корпорации (МФК), номинированные в узбекских сумах

На Лондонской фондовой бирже были размещены облигации Международной финансовой корпорации (МФК), номинированные в узбекских сумах, с наименованием "Samarkand Bonds", сообщила пресс-служба Центрального банка. Общий объем выпуска – 80 млрд сумов, срок погашения – 2 года, ставка купона — 9,5% годовых, сообщает пресс-служба Центрального банка. Далее...

01.06.2018 / 20:34:44

Создана Ассоциация узбекской молодежи в Японии

В посольстве нашей страны в Токио состоялось учредительное собрание представителей узбекской молодежи, проживающих в Стране восходящего солнца. Далее...

01.06.2018 / 20:31:52

Делегация Японии в Узбекистане

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча с представительной японской делегацией Ассоциации "Фукушима-Узбекистан" во главе с ее руководителем Тосио Сисидо. Далее...

01.06.2018 / 20:14:57

По итогам визита узбекской делегации в КНР

В рамках мероприятий по поддержанию и развитию контакта с зарубежными партнерскими организациями, по приглашению Всекитайской Ассоциации по содействию дружбе (ВАСД), в период с 23 по 29 мая с.г. делегация Комитета по межнациональным отношениям и дружественными связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Комитет) находилась в КНР. Далее...

31.05.2018 / 18:53:41

9-10 июня 2018 года в китайском городе Циндао состоится заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества

Накануне в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие представители Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, посольств Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Индия, Исламской Республики Пакистан, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте