Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.06.2018 / 21:57:24

Учебный год 2018-2019: нововведения, актуальные задачи и анализ проблем


Стремительное развитие науки и техники, происхождение различных событий требует от сферы образования, как и от других сфер, применение нового подхода, внедрение инноваций. Это, в свою очередь, отражается в необходимости дальнейшего совершенствования учебных программ, учебников, методик, своевременного повышения квалификации учителей, внедрение в учебный процесс современных и передовых информационных технологий.

На сегодняшний день учащиеся общеобразовательных школ обеспечиваются учебниками и учебно-методической литературой посредством арендной системы на основе постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы обеспечения учебниками общеобразовательных школ» от 31 мая 2006 года.

Реализация учебников посредством арендной системы создает для родителей удобство и позволяет полностью обеспечить учащихся учебниками и учебно-методической литературой.

Учащиеся 1-го класса общеобразовательных школ, домов «Мехрибонлик», воспитанники специальных школ и школ-интернатов, дети из малообеспеченных семей обеспечиваются учебниками бесплатно. Для первичного обеспечения арендной системы общеобразовательных школ учебниками выделяются средства из государственного бюджета.

Обеспечение библиотечных фондов общеобразовательных школ, в частности, приобретение и доставка учебников и учебно-методических пособий для учащихся на основе арендной системы осуществляется Республиканским целевым книжным фондом при Министерстве финансов.

Согласно действующим нормативно-правовым актам для учащихся 1-х классов общеобразовательных школ учебники издаются каждый год, 2-4-х классов – один раз в два года и 5-9-х классов один раз в четыре года.

Процесс выбора авторов для новых учебников происходит открыто. В нем принимают участие профессорско-преподавательский коллектив, ученые и практикующие учителя.

В связи с внедрением в нашей стране 11-летнего образования, исходя из приоритетных направлений развития общества, на основе изучения мнений ученых, практикующих педагогов и широкой общественности для 10-11 классов были заново разработаны учебные планы по 12 общеобразовательным предметам, внесены соответствующие изменения. На основе предметных программ для учащихся 10-х классов были изданы учебники в 18 наименованиях на 7 языках в 9 млн.экз. и доставлены на места.

С целью качественного и своевременного издания учебников для 2018/2019 учебного года Министерство народного образования начало подготовительные работы. При этом отдельное внимание уделяется содержанию и дизайну.

В 2018-2019 учебном году были подготовлены учебные и учебно-методические комплексы в полном комплекте для 1-2-х и 11-х классов общеобразовательных школ и начаты работы по их изданию.

В частности, для 11-го класса создан оригинальный макет учебников 32 наименований по 20 предметам на 7 языках. Для 1-2-х классов учебно-методические комплексы 76 наименований были подготовлены к переизданию. Для нового учебного года учебники будут изданы в 28 млн. экз.

Вместе с тем наблюдаются некоторые проблемы и недостатки по созданию на основе современных требований учебников и учебно-методических комплексов общего среднего и среднего специального образования, подготовке их к изданию.

В частности, в учебниках и учебно-методических комплексах не уделяется должное внимание отражению практических и контрольных заданий, основанных на компетентном подходе, теория отдалена от практики, что приводит к неполному усвоению учащимися необходимых знаний по точным и естественных предметам, учащиеся не могут полноценно применять приобретенные знания в повседневной жизни.

Предъявленные требования технического регламента к созданию учебников и учебно-методических пособий (шрифт, кегель, длина и количество слов, плотность, цвет бумаги) необходимо пересмотреть с учетом международного опыта.

Нехватка квалифицированных специалистов в издательствах и типографиях при подготовке учебников и учебно-методических пособий к изданию, в частности, редакторов, переводчиков, корректоров и художников приводит к тому, что они выпускаются с орфографическими ошибками, иллюстрации и рисунки публикуются в не соответствующем современным требованиям виде.  

Поэтому сегодня разрабатывается новый порядок по созданию учебников и учебно-методических пособий, на основе чего предусмотрено их совершенствование и внедрение в практику после апробации в образовательных учреждениях.

Согласно новому порядку создание учебников осуществляется в течение одного месяца издательствами и проводится через экспертизу практикующими учителями. После внесения изменений на основе полученных заключений и предложений они проходят апробацию в течение месяца в образовательном учреждении.

По результатам экспериментальных работ разрешается издание в типографиях прошедших проверку учебников. Печатные организации обеспечивают издание учебной литературы в необходимом качестве и на уровне мировых стандартов.  

Привлечение на основе общественности экспертной группы и рецензентов, куда входят ученые, методисты и практикующие учителя, к работе по разработке, подготовке к изданию учебников и учебно-методических комплексов оказывает положительное влияние на их содержание.

Наряду с этим Министерством народного образования проводится ряд мер по обогащению новой литературой книжного фонда общеобразовательных школ, в частности, ценными произведениями узбекской и мировой детской литературы на латинском языке.

За прошедший период с целью обогащения информационно-ресурсных центров и библиотек школ в 2016-2018 годах было издано 2,3 млн. экз.книг 66 наименований на латинской графике – художественная литература узбекских и зарубежных писателей, энциклопедии, что было доставлено по всем образовательным учреждениям.

Для пропаганды чтения среди учащихся в системе проводятся такие мероприятия, как «Праздник книголюбов», «Китобим-офтобим», «Литературные дни», «Презентация книги», «Лучшие читатель-книголюб», «Юные читатели».





Другие материалы рубрики

09.06.2018 / 21:23:12

Новые возможности для сотрудничества между ЕС и Узбекистаном обсуждались в рамках второго Центральноазиатского международного экологического форума ЦАМЭФ 2018

В рамках программы Горизонт-2020 (Horizon 2020 - Рамочной программы Европейского союза для исследования и инновации"), около 80 млрд. Евро выделено на период с 2014 по 2020 годы. Запуск новой рабочей программы Горизонт-2020 (2018-2020 гг.) в октябре прошлого года создало новые возможности для научно-исследовательского сотрудничества между ЕС и Узбекистаном. Далее...

09.06.2018 / 20:49:23

В Париже прошел показ узбекского спектакля "Кырк кыз"

С 31 мая по 3 июня 2018г. в этнографическом музее на набережной Бранли (Lemusée duquai Branly) в г.Париже проходит показ спектакля "Кырк кыз" (Сорок девушек) известного узбекского художника и режиссера Саодат Исмаиловой, рассказывающий легенду о сорока девушках по мотивам одноименного эпоса. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Далее...

09.06.2018 / 19:39:41

ООН о мерах Узбекистана по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи распространена информация на шести официальных языках ООН, посвященная предпринимаемым в Узбекистане мерам по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством республики и международными стандартами труда. Далее...

09.06.2018 / 18:50:58

В Самаркандском государственном университете прошел Международный научный семинар на тему "3D технологии в музеях"

Основными докладчиками были профессора Люблинского Технического университета из Польши. Согласно "Договора о сотрудничестве" между СамГУ и ЛТУ, подписанном в 2017 году, была начата практическая работа по сканированию археологических музейных предметов в 3-х мерном измерении по технологии специалистов Люблинского Технического университета в формате 3D. Далее...

09.06.2018 / 11:39:53

В Ташкенте завершилась международная конференция "Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания"

Ученые и специалисты Международного Вестминстерского университета - Ташкент (МВУТ) занимаются не только подготовкой кадров высокообразованных специалистов, научной деятельностью, но и активно участвуют в крупных международных программах. И потому можно говорить о конкретных результатах. Так в университете по инициативе Международного исследовательского института продовольственной политики (Вашингтон), в рамках дальнейшего развития исследовательской деятельности в различных областях сельского хозяйства и продовольственной политики, проведена международная конференция "Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания". Этот институт ежегодно анализирует и готовит отчеты по мировым продовольственным проблемам. В данном случае на конференции был представлен Глобальный доклад в области продовольственной политики на 2018 год Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте