Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.06.2018 / 20:49:23

В Париже прошел показ узбекского спектакля "Кырк кыз"


С 31 мая по 3 июня 2018г. в этнографическом музее на набережной Бранли (Lemusée duquai Branly) в г.Париже проходит показ спектакля «Кырк кыз» (Сорок девушек) известного узбекского художника и режиссера Саодат Исмаиловой, рассказывающий легенду о сорока девушках по мотивам одноименного эпоса. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан.

Проект реализован при поддержке Фонда Ага Хана по музыкальному творчеству, Национального центра Современного Искусства Le Fresnoy (Франция), Бруклинской академии музыки (США), Центра Хопкинса и Дартмутского колледжа (США).
 
Краткая справка: музей на набережной Бранли, открывшийся в 2006 году, представляет собрание этнографического искусства Океании, Азии, Африки и Америки. Большая часть экспонатов раньше находилась в Музее Человека и Национальном музее искусства Африки и Океании.
Фондом развития культуры и искусства Узбекистана при Министерстве культуры Республики Узбекистан оказано всестороннее содействие в реализации проекта на территории Республики Узбекистан. 
 
Героический эпос «Кырккыз» – художественный образец каракалпакского народа. Это многослойный и многоплановый историко-этнографический памятник, который насчитывает около 2000 лет. В нем нашли отражение, как события далекой истории, так и близкого к нам времени столкновения, происходившие в Хорезмском ханстве и в Туркестанском крае.
Видео ряд спектакля был снят в Республике Каракалпакстан, а также в одной из старейших мечетей г.Ташкента. Репетиции проводились с 2017 по 2018 годы во дворце «Туркистон» в г. Ташкенте, а также в г.Алматы.
 
Полуторачасовой спектакль в сопровождении видео Саодат Исмаиловой реконструирует историю каракалпакского эпоса в музыкальной и абстрактной форме. В работе над проектом приняли участие композитор Дмитрий Янов-Яновский, сценарист Улугбек Садыков, художник постановщик сцены Камилла Курманбекова, дизайнер костюмов Хилола Шер. 
 
Роли и вокальные партии исполнили: Гумисай Бердиханова (гирджек), Гумшагул Бектурганова (дутар, вокал), Азиза Даврова (вокал, дойра), Токжан Каратай (кобыз), Махабат Кобогонова (кил-кияк, чопо-чор, комуз, джигачооз комуз, вокал), Арайлым Омирбекова (вокал, домбра), Салтанат Ерсултан (вокал, жетиген), Алибек Кабдурахманов (перкуссия, чанг, дирижёр). Главную героиню Гулайим сыграла актриса Айсанем Юсупова.
 
Автор проекта в течение года искала музыкантов по всему региону. Кастинг на главную роль в фильме проводился среди более ста девушек в Ташкенте и Нукусе. По итогам кастинга роль главной героини Гулайим досталась Айсанем Юсуповой, студентке 2-го курса Государственного института искусств и культуры Узбекистана, актрисе театра и кино.
 
Как рассказала Саодат Исмаилова о проекте: «Идея создания проекта пришла ко мне из детства из рассказов бабушки - история о сорока девушках, защищавших свои земли. К сожалению, сегодня не известен итог этой легенды. Именно эта недосказанность и заинтересовала меня. Желание заполнить эту недосказанность подтолкнуло меня на создание данного проекта».
 
В проекте автор поставила задачу музыкантам, проживать сцену как единое пространство, исполнять вместе, взаимодействовать, придавая традиционной музыке новый формат. Пластика их тел, так же, как и неперекрываемость и нарратив звука, взаимно дополняют друг друга.
 
Классические произведения, которые автор подбирала в течении нескольких месяцев, исполняются в новом контексте. Изображение, что сопровождает музыку на протяжении всего спектакля, взаимодействует с музыкой, иногда лидируя, иногда уступая звуку, чтобы с наибольшей полнотой раскрыть динамичность дутара, низкие тембры домбры, древние и сложные ритмы дойры, необычность жетигена, что роднится с чангом, а самое важное с красотой женского традиционного вокала. 
 
Все участницы поют, и представляют разные школы вокального искусства Центральной Азии, от Макома, Дастана, Жирау (горлового пения), и затяжного пения.

 

Источник: УзА




Другие материалы рубрики

09.06.2018 / 19:39:41

ООН о мерах Узбекистана по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве официального документа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи распространена информация на шести официальных языках ООН, посвященная предпринимаемым в Узбекистане мерам по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством республики и международными стандартами труда. Далее...

09.06.2018 / 18:50:58

В Самаркандском государственном университете прошел Международный научный семинар на тему "3D технологии в музеях"

Основными докладчиками были профессора Люблинского Технического университета из Польши. Согласно "Договора о сотрудничестве" между СамГУ и ЛТУ, подписанном в 2017 году, была начата практическая работа по сканированию археологических музейных предметов в 3-х мерном измерении по технологии специалистов Люблинского Технического университета в формате 3D. Далее...

09.06.2018 / 11:39:53

В Ташкенте завершилась международная конференция "Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания"

Ученые и специалисты Международного Вестминстерского университета - Ташкент (МВУТ) занимаются не только подготовкой кадров высокообразованных специалистов, научной деятельностью, но и активно участвуют в крупных международных программах. И потому можно говорить о конкретных результатах. Так в университете по инициативе Международного исследовательского института продовольственной политики (Вашингтон), в рамках дальнейшего развития исследовательской деятельности в различных областях сельского хозяйства и продовольственной политики, проведена международная конференция "Преобразования в сельскохозяйственной сфере Центральной Азии, безопасность продовольственной продукции и питания". Этот институт ежегодно анализирует и готовит отчеты по мировым продовольственным проблемам. В данном случае на конференции был представлен Глобальный доклад в области продовольственной политики на 2018 год Далее...

09.06.2018 / 11:33:21

Завершился чемпионат Ташкента по спортивному боулингу сезона 2017-2018

По сумме всех девяти этапов (по правилам регламента – без учета двух худших результатов у каждого боулера) места у мужчин распределились следующим образом... Далее...

08.06.2018 / 11:57:07

В Санкт-Петербурге открылся Второй международный конгресс "Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами"

Конгресс проводится Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана в рамках Международного мультимедийного проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". В его работе примут участие свыше 200 ученых, экспертов, дипломатов, представителей государственных, общественных и международных организаций, масс-медиа из более чем 30 стран мира. К работе конгресса привлечены руководители и директора крупнейших музеев и научных институтов из Узбекистана, Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, России, Польши, Франции, Турции, Чехии, Швеции, Японии и других стран. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте