Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.06.2018 / 17:00:24

В ташкентском бизнес-центре "Пойтахт" состоялся "круглый стол" с участием представителей казахстанских и узбекских экспертных сообществ


Основными темами «круглого стола», организованного Посольством Казахстана в Узбекистане, были: «Пять социальных инициатив Президента Республики Казахстан», программная статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Цифровой Казахстан и цифровая повестка ЕАЭС» и «Регион Центральной Азии и его развитие в рамках сотрудничества с КНР».

В ходе данного мероприятия спикерами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерик Утембаев, президент Интернет ассоциации Казахстана – член Общественного совета Министерства иностранных дел Республики Казахстан Шавкат Сабиров, ведущий эксперт института стратегических исследований при президенте Казахстана Татьяна Каукенова, известный казахстанский политолог Марат Шибутов и другие. 

На обсуждение были вынесены программные статьи Президента Нурсултана Назарбаева. Первая в повестке дня - «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» или «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Она была опубликована немногим больше года назад. И время, прошедшее с момента ее публикации, убедительно продемонстрировало своевременность и актуальность мыслей президента, сказал в своем выступлении Посол Казахстана Ерик Утембаев.

Теперь не наличие минеральных ресурсов становится фактором успеха, а именно конкурентоспособность человека. Именно поэтому, уверен Нурсултан Абишевич, каждому казахстанцу должны быть присущи компьютерная грамотность, знание иностранных языков и культурная открытость. Мы живем в одном регионе – у нас общий путь к успеху, отметил глава дипломатического ведомства Казахстана. В системе приоритетов молодежи на первом месте должно стоять образование, считает Нурсултан Абишевич. И его поддерживает Президент Узбекистана, который всеми силами старается создать условия для того, чтобы узбекские юноши и девушки могли у себя на родине получить высококачественное образование. Для реализации этих задач Президент Назарбаев предлагает конкретные проекты. Самый первый – это переход казахского языка на латиницу. В результате в феврале был утвержден окончательный вариант казахского языка в латинской графике. И теперь идет дальнейшая работа над программами, учебниками и др.

Второй проект президента – в ближайшие годы перевести 100 лучших учебников мира по всем направлениям знаний на казахский язык, чтобы дать возможность нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам. Специально для реализации этой программы на базе уже существующих переводческих структур создано негосударственное Национальное бюро переводов, в котором трудятся около 100 преподавателей, редакторов и переводчиков. Третий проект – программа Туган жер - Туган ел. Она предполагает краеведческую работу в регионах, содействие бизнесменам в их поддержке своей малой родины, работа местных исполнительных органов в поиске новых путей развития. Создание культурно-географического пояса святынь Казахстана – четвертый проект, многоплановый и многосторонний. Надо сделать так, считает Нурсултан Абишевич, чтобы в национальном сознании воедино были увязаны комплекс памятников Улытау и мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Бекет-Ата… Но сегодня уже наши президенты говорят об объединении туристических потоков Казахстана и Узбекистана. А в перспективе – создание общего центрально-азиатского туристического направления. Но у каждой страны должен быть свой каркас национальной идентичности. Пятый проект – современная казахская культура в глобальном мире. Отечественная культура должна зазвучать на шести языках ООН: английском, русском, китайском, испанском, арабском и французском. Здесь, конечно, предстоит огромная работа. Но она будет выполнена. Чиновникам профильных министерств и представителям интеллигенции необходимо отобрать лучшие образцы современной казахстанской культуры, которые будут переведены на языки ООН. Казахстанская культура должна занять свою нишу в мировой культуре.

Шестой проект – 100 новых лиц Казахстана. Президент предлагает создать подлинные истории жизни 100 наших современников – сделать их героями телевизионной документалистики. Сейчас создан специальный сайт, на котором публикуются конкретные истории успеха людей - медики, педагоги, бизнесмены, спасатели, военные, спортсмены, деятели культуры, общественники, а также представители других профессий из разных регионов, разных возрастов и национальностей. Претендентов стать одним из ста новых лиц Казахстана уже почти две тысячи, при этом заявки продолжают поступать, поэтому предстоит отбор. Проект будет не только общенациональным – аналогичные стартуют во всех регионах страны.

В этом году, 5 марта, Президент Казахстана обратился к депутатам обеих палат парламента с новыми предложениями - пять инициатив, которые позволят создать новые рабочие места и будут способствовать экономическому росту. Он поручил правительству и Национальному банку детально проработать механизмы их реализации, а парламенту - закрепить новшества законодательно. Нурсултан Абишевич отметил, что новые социальные инициативы требуют «широкого обсуждения», а контроль их исполнения полностью ляжет на правящую партию «Нур Отан». «Общество получит новую возможность планировать будущее, прочно связав свою судьбу с нашей страной», - заявил Назарбаев.

Все пять инициатив носят ярко выраженный социальный характер. Первая — президент Казахстана предложил новую ипотечную политику. Ее суть: годовая ставка не будет превышать 7%, первоначальный взнос - 20%, а срок выплаты - 25 лет. В настоящее время в Казахстане действуют куда более жесткие порядки. Президент поручил финансовому регулятору создать специальную компанию, которая привлечет не менее 1 трлн тенге и направит их на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками на вышеназванных условиях. «Мечты многих наших граждан, особенно молодых семей, станут реальностью», - заверил Назарбаев. Вторая идея главы государства - снижение налогов в 10 раз. С 1 января 2019 года работающие граждане Казахстана будут выплачивать с зарплаты налог в 1% от получаемой суммы. Норма будет действовать для людей с зарплатой, эквивалентной не более $ 200. Подобная мера поможет хоть как-то улучшить социальное положение примерно трети наемных работников страны, что составляет около 2 млн человек. Третья инициатива - развитие малого бизнеса, расширение занятости населения. Президент Казахстана считает, что для этого необходимо вести либеральную политику микрокредитования. Он поручил увеличить ее объем на 20 млрд тенге по сравнению с 2017 годом, что отразится на положительном решении данного вопроса.

Согласно другому распоряжению, в новом учебном году к существующим 54 тысячам грантам для студентов будет добавлено еще 20 тысяч. И большая часть из них будет направлена на помощь студентам, овладевающим техническими и сельскохозяйственными специальностями. Плюс строительство новых комфортабельных общежитий. И пятая инициатива - газификация Казахстана. Президент напомнил, что страна обладает солидными запасами голубого топлива, а газифицированы всего 9 областей. «Будем строить магистральный газопровод в Астану, который пройдет через несколько областей, обеспечит газом 2,7 млн человек, позитивно отразится на состоянии экологии страны - только в столице объем опасных выбросов сократится в 6 раз», - Назарбаев поручил соответствующим ведомствам в течение полутора лет решить эту задачу.

На заседании «круглого стола» были названы цели намеченной программы: ускорение темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе, а также создание условий для перехода экономики Казахстана на принципиально новую траекторию развития, обеспечивающую создание цифровой экономики будущего в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, были названы основные направления программы:

  1. "Цифровизация отраслей экономики"-- преобразования традиционных отраслей экономики Казахстана с использованием прорывных технологий и возможностей, которые повысят производительность труда и приведут к росту капитализации.
  2. "Переход на цифровое государство" – направление преобразования функций государства как инфраструктуры предоставления услуг населению и бизнесу, предвосхищая его потребности.
  3. "Реализация цифрового Шелкового пути" – направление развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных.
  4. "Развитие человеческого капитала" - направление преобразований, охватывающее создание так называемого креативного общества для обеспечения перехода к новым реалиям - экономике знаний.
  5. "Создание инновационной экосистемы" - направление создания условий для развития технологического предпринимательства и инноваций с устойчивыми горизонтальными связями между бизнесом, научной сферой и государством.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

Фото Юрий Корсунцев





Другие материалы рубрики

17.06.2018 / 17:35:13

Сокровища Нукуса в Музее искусств имени И.В. Савицкого — жемчужине Приаралья (продолжение)

В Нукусе я была приятно удивлена встречей с бывшим бессменным директором Государственного музея искусств имени И.В. Савицкого Мариникой Маратовной Бабаназаровой. В стенах родного музея она после своего вынужденного ухода на пенсию в 2015 году вела плановую экскурсию. Далее...

17.06.2018 / 16:25:26

На пути к просвещенному исламу: религия и светское государство в Узбекистане

Этой теме посвящен совместный доклад в США эксперта аналитического центра Jamestown Foundation Джейкоба Зенна и директора Института Центральной Азии и Кавказа (CACI) Сванте Корнелла. Напомним, будучи частью серии Silk Road Paper, доклад лег в основу одноименной главы книги "Новое лицо Узбекистана", изданной CACI в текущем году. Далее...

17.06.2018 / 15:50:34

В Самарканде проходит "Неделя Азербайджанской культуры", посвящённая 100-летию образования Азербайджанской Демократической Республики

Отметим, что каждый год в древнем городе, одном из крупнейших в стране, с целью пропаганды национальной культуры Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева организуются многочисленные мероприятия, проводятся дни и недели культуры Азербайджана. Далее...

17.06.2018 / 15:46:07

Первая бесплатная площадка для воркаут занятий открылась в Ташкенте

В махалле "Юнусобод" Юнусабадского района появилась первая бесплатная площадка для занятий воркаутом. Идея строительства - от проектирования до воплощения, а также финансирование осуществлялись отечественным брендом Buka. Площадка оборудована всеми необходимыми для воркаута снарядами и предназначена для занятий людей любого возраста. Далее...

17.06.2018 / 14:43:06

В аэропорту "Ташкент" запустили новый терминал

15 июня НАК "Узбекистон хаво йуллари" ввел в эксплуатацию в аэропорту "Ташкент" новый терминал для прилетающих пассажиров международных авиалиний, сообщает перевозчик. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте