Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.07.2018 / 12:06:02

"Купкари" в фокусе итальянского журнала


Многовековые традиции народа Узбекистана, наряду с его богатым культурно-историческим наследием, являются факторами притяжения для иностранных туристов.

В июньском номере журнала Acqua & Sapone, издающегося в Италии с тиражом 120 тысяч экземпляров, опубликована статья известного фоторепортера и президента Ассоциации туристических фотографов Fotografico Viaggi Роберто Габриеле под названием «Купкари: конное состязание, аналога которому нет нигде в мире», подготовленная по итогам поездки 12 членов этой организации в Узбекистан 18-27 марта сего года при содействии посольства нашей страны в Риме.

Следует отметить, что Fotografico Viaggi является частной итальянской ассоциацией, объединяющей около 5 тысяч профессиональных фотографов и любителей, а ее глава Р.Габриеле, авторизованный экскурсовод и фотограф Nikon Professional Services, осуществил уже свыше 60 фотопутешествий по всему миру и опубликовал 6 фото-каталогов.

В своем материале в журнале Acqua & Sapone фотохудожник сообщает, что «становишься частью отдельных поездок еще до отъезда, некоторые из них вызваны нашими сновидениями... именно это произошло со мной, когда я впервые отправился в Узбекистан. И за два года я побывал там трижды».

«Многие люди даже не знают, где находится эта страна, другие понятия не имеют, что знаменитый Самарканд располагается здесь. Многие другие изучали Шелковый путь знаменитого Марко Поло в школе и, возможно, они не знают, что часть этих 12000 километров, соединяющих Рим и Пекин, проходит именно через территорию Узбекистана», - продолжает Р.Габриеле.

Как отмечает автор, «узнав о местной традиции – конном состязании «купкари» во время своей второй поездки в Узбекистан, я решил выйти за рамки типичного туристического маршрута, лежащего между прекрасными Самаркандом, Бухарой и Хивой, и разыскать «купкари», чтобы прочувствовать это событие из первых рук и отснять фотосессию. Я был уверен, что смогу найти его, потому что эти соревнования проводятся по случаю национальных и религиозных праздников или свадебной церемонии и обрезания».

Фотографу удалось увидеть национальные состязания в день празднования Навруза 21 марта недалеко от Самарканда. Автор в красочной форме описал в журнале обстановку и правила «купкари» (также «улок»), попутно отмечая, что соревнование не начиналось, пока гость из далекой Италии не был угощен гостеприимными жителями изысканными блюдами и изящным чаем.

Р.Габриеле подчеркнул, что участие в таком событии – это такой опыт, который охватывает все чувства и не оставляет зрителя равнодушным: крики людей, запах лошадей, который смешивается с дымом шашлыка, жаркое солнце и вкус пыли в горле и глазах.

«Наблюдая за состязанием «купкари», чувствуешь себя неотъемлемой его частью, испытываешь острые ощущения от галопа 30 лошадей, несущихся навстречу и рискующих сокрушить всех и все на своем пути. И даже для стороннего наблюдателя этот день оставил намного больше, чем сделанные фотографии: это улыбки и гостеприимство узбеков, дегустация великой культуры», - завершает итальянский журналист.

Следует отметить, что в 2018 году в различных областях и отдаленных районах нашей страны проходят более 100 традиционных мероприятий, культурных и спортивных, которые все больше привлекают туристов со всего мира своей неподдельностью и колоритом.

 

ИА «Дунё»

Рим





Другие материалы рубрики

16.07.2018 / 11:55:05

В Ташкенте улицу Бодомзор йули переименовали в честь Чингиза Айтматова

В Ташкенте народные депутаты одобрили решение переименовать улицу Бодомзор йули в улицу Чингиза Айтматова. Об этом передает пресс-служба хокимията узбекской столицы. Далее...

16.07.2018 / 11:12:41

Beeline увеличил количество мегабайт и минут в три раза в тарифном плане "Свободное общение"

Beeline сообщает об улучшении условий тарифного плана "Свободное общение". Теперь абонентам предоставляется еще больше интернет-трафика и минут за прежние цены. Далее...

16.07.2018 / 09:13:58

Пять причин почему стоит поступать в Университет Инха в г. Ташкент

Лето - пора вступительных экзаменов, время выбора профессии. Выпускники академических лицеев и профессиональных колледжей выбирают университеты для дальнейшего обучения. Далее...

16.07.2018 / 09:09:42

Посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Беларуси

Насирджан Юсупов, назначенный Чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в Республике Беларусь, вручил верительные грамоты Президенту этой страны Александру Лукашенко. Далее...

15.07.2018 / 16:22:58

В Ташкенте состоялось заседание круглого стола, посвященное вопросам обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе

Решение целого ряда вопросов обеспечения устойчивого развития и безопасности всех без исключения государств региона во многом зависит от уровня взаимопонимания между странами Центральной Азии и эффективности регионального сотрудничества. В этой связи Шавкат Мирзиёев в качестве ключевого приоритета внешнеполитической деятельности Узбекистана определил регион Центральной Азии, с которым связаны жизненно важные интересы нашей страны. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте