Встреча в Государственном музее искусств Узбекистана
Сегодня 17 июля 2018 года в конференц-зале Государственного музея искусств Узбекистана прошла встреча, в которой приняли участие заместитель министра культуры Камола Акилова, работники музея искусств во главе с директором Василей Файзиевой, известные художники, скульпторы, искусствоведы, представители общественного совета. Целью встречи было обсуждение проблем, накопившихся за многие годы в музее искусств. По словам директора, реконструкция Государственного музея искусств страны на стадии подготовки проекта, то есть самой начальной. В связи с этим, была высказана просьба о советах и предложениях присутствующих специалистов.
Одной из главных тем обсуждения  была проблема нехватки выставочных площадей. Музееведы отметили, что меньше 10% имеющихся экспонатов музея выставлено в залах, остальное находится в запасниках и подвалах. Само здание, как по техническим условиям, так и по площади не соответствует необходимым параметрам хранения и проведения экспозиций. По мнению экспертов необходима площадь в разы больше имеющейся. Необходимо строительство добавочного здания к имеющемуся строению музея. Нужны отдельные блоки для живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства и др.
Художник Бобур Исмаилов отметил, что у музея должна быть основная экспозиция, которая будет иметь свое определенное место в музее и ни при каких условиях не должна переноситься, и мобильная часть, где выставки будут меняться. Необходима научно-исследовательская работа в области искусства, которая не проводилась до сегодняшнего времени.
Был также затронут вопрос нехватки кадров. Музейный работник – это призвание. Квалифицированный музейный работник должен знать все об экспонатах и экспозициях, изучать их, грамотно подходить ко всем произведениям искусства. Были высказаны предложения проводить стажировки для студентов-искусствоведов за рубежом. Также было отмечено, что нет специалистов в области реставрации как произведений живописи, так и в области скульптуры, прикладного искусства и других.
Были выдвинуты предложения расширить состав существующего Общественного совета, куда должны войти художники, искусствоведы и другие деятели культуры; создать попечительский Совет; создать «Клуб друзей» музея, куда будут входить представители гос.органов, хокимията, меценаты и спонсоры.
Заместитель директора Центрального выставочного зала Академии художеств Узбекистана Людмила Кодзаева предложила заключать договоры о сотрудничестве с областными музеями страны к юбилейным датам, информировать друг друга заранее о проводимых мероприятиях.
Музеи – это уникальное историко-культурное наследие, которое необходимо изучать и сохранить для наших будущих поколений.