Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.07.2018 / 11:00:51

"Здесь каждый найдет себе отдых по душе": немецкие СМИ о путешествии в Узбекистан


Как сообщалось ранее, на днях в посольстве нашей страны в Германии совместно с немецким клубом репортеров CTOUR прошел брифинг с участием более 70 представителей ведущих СМИ, издательских, медийных и туристических компаний ФРГ.

Мероприятие послужило хорошим источником вдохновения для целого ряда немецких изданий (Berlin City Report, Magazin Ctour, Duesseldorfer Blatt и других), которые поспешили раскрыть все преимущества туризма в Узбекистан на своих страницах.

Так, в статье электронной газеты DresdnerWoche внимание читателей обращается на тот факт, что Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом, который еще недостаточно открыт в Европе. «Уже в те времена, когда люди со всех уголков мира странствовали с верблюжьими караванами по Шелковому пути, такие города, как Самарканд, Бухара и Хива славились как центры международной торговли, способствовавшей, к тому же, развитию науки и культуры. Туристы, посещающие Узбекистан, по-прежнему могут окунуться в атмосферу сказок «Тысячи и одной ночи», - интригует издание.

Отмечается, что страна привлекательна еще и тем, что здесь каждый найдет себе отдых по душе. Для интересующихся архитектурой и историей она предлагает огромное количество великолепных достопримечательностей – мечетей, караван-сараев и медресе. Здесь можно узнать о великих предках узбекского народа, таких как Мухаммад аль-Хорезми, Абу Райхан Беруни, Абу Али Ибн Сино, Мирзо Улугбек, внесших неоценимый вклад в развитие мировой науки и культуры. Активные туры дают возможность полюбоваться уникальными природными ландшафтами, кристально чистыми озерами и бурными горными потоками. И самое главное – туристы могут насладиться щедрым гостеприимством открытого, добродушного и искреннего узбекского народа.

Знакомя своих читателей с проводимыми в Узбекистане реформами в сфере туризма, Dresdner Woche отмечает, что сегодня правительство Узбекистана усиленно работает над проектами по упрощению въезда иностранных туристов и бизнесменов в страну и созданию благоприятного делового климата. Так, иностранные инвесторы получают соответствующие налоговые льготы для строительства отелей. Введение электронной визы также способствует увеличению потока путешественников.

«Туризм в Узбекистане базируется, в первую очередь, на древних городах, - пишет издание. - Исторические памятники здесь сохранились со времен Александра Македонского, Чингисхана и Тамерлана. Основные достопримечательности страны и сами эти города внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ташкент, Коканд, Шахрисабз, Андижан, Фергана, Карши и много других уникальных и интересных мест являются прекрасным дополнением к основным туристическим маршрутам Узбекистана. К примеру, в Государственном музее искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого представлено более 85 тысяч предметов искусства, в том числе картины русского авангарда и артефакты истории народов стран Центральной Азии. Словом, этот музей является одной из необычных туристических достопримечательностей Узбекистана, которую непременно нужно посетить».

Достойными посещения также признаны крепости древнего Хорезма –здесь их насчитывается более 50 и относятся они к цивилизации, возникшей еще в середине второго тысячелетия до нашей эры. А в 40 км к северо-востоку от Навои, в ущелье Сармыш, на площади 20 квадратных километров насчитывается около 10 тысяч наскальных рисунков. В мире мало мест с такой концентрацией древних петроглифов на ограниченной площади. 

Таким образом, завершая свой обзор, Dresdner Woche пишет, что такое обилие культурных, исторических и современных памятников, а также развитая туристическая инфраструктура Узбекистана являются гарантом успешного отдыха для путешественников со всего мира.

 

ИА «Дунё»

Берлин





Другие материалы рубрики

20.07.2018 / 09:48:40

Абоненты Beeline могут удаленно выбрать и забронировать понравившийся номер

Beeline сообщает об услуге "Выбор и бронирование номера". Сервис позволит каждому желающему без труда выбрать и забронировать понравившийся номер, не выходя из дома. Далее...

20.07.2018 / 09:47:41

Beeline расширяет CAMEL-роуминг в Молдове

Beeline сообщает о расширении услуги CAMEL-роуминга в Дании. Партнером роуминга стал оператор мобильной связи Moldtelecom. Далее...

20.07.2018 / 09:43:05

Интернет-пакеты от Beeline Business: больше трафика за те же цены

Beeline сообщает об увеличении количества мегабайтов в интернет-пакетах по действующим ценам. Далее...

19.07.2018 / 10:33:04

Европейская ассоциация отелей и вузов туризма выступает за сотрудничество с Узбекистаном

Не секрет, что сегодня туризм – одна из важных бюджетообразующих отраслей, а также весомый фактор роста экономик многих стран мира. В этой связи международное сотрудничество в данной сфере становится все более актуальным, а иногда и вовсе обретает приоритетное значение. Далее...

18.07.2018 / 15:03:12

Встреча в Государственном музее искусств Узбекистана

17 июля 2018 года в конференц-зале Государственного музея искусств Узбекистана прошла встреча, в которой приняли участие заместитель министра культуры Камола Акилова, работники музея искусств во главе с директором Василей Файзиевой, известные художники, скульпторы, искусствоведы, представители общественного совета. Целью встречи было обсуждение проблем, накопившихся за многие годы в музее искусств. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте