Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.07.2018 / 22:06:36

Всемирный день борьбы с торговлей людьми


27 июля, Ташкент – Международный пресс-клуб провел специальную сессию, посвященную Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который празднуется 30 июля во всем мире.

30 июля – Всемирный день борьбы с торговлей людьми. В этом году Всемирный день акцентирует свое внимание на снижении угрозы торговли людьми для таких уязвимых групп, как дети и молодежь. В этом году, всемирная кампания подчеркивает тот факт, что почти треть жертв торговли людьми являются дети. В результате, тема привлекает внимание к факту, что многие дети становятся жертвами торговли людьми и нуждаются в защите и справедливости закона.

В канун Всемирного дня Генеральная прокуратура Республики Узбекистан, Международный пресс-клуб и Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовали специальную сессию для обсуждения проблем и коллективных действий, предпринимаемых Узбекистаном в отношении торговли людьми. В эфир вышел короткий видеоролик, подготовленный Информационно-аналитическим мультимедийным центром при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, который представил основные данные Всемирного доклада по торговле людьми УНП ООН2016 года.

Одним из приоритетных направлений Стратегии действий Республики Узбекистан на 2017-2021гг. предусмотрено совершенствование системы противодействия преступности и профилактики правонарушений посредством усиления организационно-практических мер по борьбе с религиозным экстремизмом, терроризмом и другими формами организованной преступности.

В июне с.г. Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Генеральная прокуратура Республики Узбекистан подписали Меморандум о взаимопонимании, признавая взаимную заинтересованность продолжать сотрудничество в области борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Республика Узбекистан проявляет приверженность Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Протоколу о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющему Конвенцию. В 2018 году отмечается десятилетие со дня принятия Закона Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми».

Во время специальной сессии, госпожа Ашита Миттал, региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии, поделилась подробной информацией о проблемах, с которыми сталкиваются страны Центральной Азии в борьбе торговлей людьми, а также мерах по предупреждению, преследованию за преступление и защите жертв торговли людьми, а также по тесному сотрудничеству в данном направлении.

Уйгун Нигмаджанов, Начальник департамента Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, поделился информацией о национальном законодательстве в отношении преступлений торговли людьми и основных структурах по противодействию торговле людьми и незаконной миграции в Узбекистане.

Улугбек Гайназаров, Начальник управления противодействия торговле людьми и незаконной миграции Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, раскрыл основные статистические данные о фактах торговли людьми и незаконной миграции в Узбекистане, а также стратегии предупреждения данного вида преступлений, в особенности посредством деятельности Республиканской Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми.

Равшан Ибрагимов, Директор Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений, рассмотрел противодействие торговле людьми и незаконной миграции с точки зрения занятости и трудовых отношений.

«Торговля людьми – это транснациональная организованная преступность, бороться с которой мы можем только посредством сотрудничества на глобальном, региональном и национальном уровне. Эта сессия предоставила нам возможность рассказать о совместных усилиях Правительства Узбекистан, гражданского общества и международного сообщества в борьбе с торговлей людьми по принципу объединения усилий всех членов общества», - отметила г-жа Миттал, региональный Представитель УНП ООН в Центральной Азии.

Представители таких международных организаций, как ОБСЕ, Международная организация по миграции, дипломатических миссий США, Италии, Великобритании и других стран, а также представителей гражданского общества – Комитет женщин Узбекистана, Союз молодежи и ННО «Истикболли Авлод», вместе с представителями средств массовой информации также высказали своё мнение по данному вопросу.

Собравшись по случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, участники сессии поддержали намерение о дальнейшем укреплении партнерских отношений и поиска совместных решений глобальной проблемы торговли людьми.





Другие материалы рубрики

28.07.2018 / 21:48:01

B Ташкенте открыто представительство казахстанского билетного оператора "Тикетон"

27 июля 2018 г. в Ташкенте было открыто представительство крупного казахстанского билетного оператора "Тикетон". Тем самым интернет пространство Узбекистана получило еще одну возможность и толчок к развитию электронной коммерции в стране. Далее...

28.07.2018 / 21:45:46

Виртуальная приемная Президента начала работу в полном режиме

C 26 июля Виртуальная приемная Президента начала работу в полном режиме. Далее...

28.07.2018 / 21:40:21

Министр внешней торговли встретился с представителями миссии Всемирного банка

25 июля 2018 года в Минвнешторге РУ состоялась встреча министра внешней торговли Жамшида Ходжаева с представителями миссии Всемирного банка (ВБ) во главе со Стефка Славова, старшим специалистом по вопросам финансов, конкуренции и инновационного развития ВБ. Далее...

28.07.2018 / 20:54:44

Эсперанто: язык, который делает мир ближе

В Самарканде завершился культурно-просветительский проект "Эсперанто – язык, сближающий народы и культуры", организованный областным информационно-библиотечным центром (ИБЦ) им. А.С. Пушкина совместно с городским Центром культуры и досуга населения (ЦКДН) им. Амира Темура. Далее...

27.07.2018 / 22:06:05

В Ташкенте пройдет первый узбекско-российский межрегиональный форум

26 июля 2018 года министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел встречу Советника-посланника, временного поверенного в делах посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Вадима Митрофанова для обсуждения вопросов по подготовке к первому Узбекско-Российскому межрегиональному форуму, который пройдет в октябре текущего года. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте