Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.07.2018 / 21:27:35

Лион Фейхтвангер - Один из самых читаемых в мире немецкоязычных авторов


Этого писателя по праву считают зачинателем нового направления исторической романистики. Творения мастера, содержащие размышления о судьбах человечества в разные периоды его развития, содержат явственные параллели с теми событиями, которые происходят в современном мире. Насыщена интересными фактами и его биография. Речь пойдет о знаменитом немецком писателе еврейского происхождения Лионе Фейхтвангере.

Жизнеописание

7 июля 1884 года в богатой еврейской семье увидел свет мальчик. Случилось это в г. Мюнхене- столице Баварии. Его отец, Зигмунд (Арон-Меер) Фейхтвангер, был богатым фабрикантом. Мать, Йоханна Боденхаймер, занималась домом и воспитывала детей, которых впоследствии стало 9. Родители Лиона были ортодоксальными евреями, которые с юных лет прививали сыну любовь к религии и культуре своего народа. Еще в детстве он проявил способности к изучению древнееврейского и арамейского языков.

По окончании школы юноша стал студентом Мюнхенского университета, в котором изучал философию и литературу. Впоследствии отправился в Берлин для прохождения курса по немецкой филологии и санскриту. Будущий писатель много читал, интересовался разнообразными историческими фактами, гуманистическими учениями. В 1907 защитил диссертацию и стал кандидатом наук. 

Фейхтвангер отличался трудолюбием и активностью. Будучи студентом (1903-1907), отказался от материальной помощи родителей и зарабатывал себе на жизнь частными уроками. Создал литературное общество «Феб», стал писать свои первые произведения. Он упрямо искал себя в литературе, увлекался Тургеневым, Толстым, Золя. Весной 1908 начал издавать сначала журнал о музыке и театре под названием «Шпигель», а затем литературный журнал «Зеркало», вскоре закрытый из-за финансовых трудностей. 

В 1912 состоялось бракосочетание Лиона Фейхтвангера и Марты Леффлер, ставшей его другом и помощницей в литературных делах до конца жизни. Вместе с супругой побывал в нескольких зарубежных странах. Во время Первой мировой служил в немецкой армии, из которой его демобилизовали по состоянию здоровья. Жил в Мюнхене, а затем с 1925 – в Берлине.

В тот период, когда в Германии к власти пришел Гитлер, Фейхтвангер был за границей. Возвращаться на родину ему было опасно. В августе 1933 писателя лишили гражданства, имущество конфисковали, книги попали в число подлежащих сожжению, а его голова была оценена в 10000 марок.

В 1940 Фейхтвангера, находящегося тогда во Франции, интернировали в концлагерь в местечке Ле Милль. Впоследствии мастер свои воспоминания об этих страшных днях, наполненных невзгодами и унижения, изложил в книге «Черт во Франции». Писателю с помощью супруги удалось бежать сначала в Марсель, а потом через Испанию и Португалию в США.

По окончании Второй Мировой Фейхтвангера, проживающего тогда в Лос-Анжелесе, заподозрили в сочувствии коммунистам, поэтому отказали в получении американского гражданства. Однако к тому времени он имел мировую известность, приличные счета в банках. Его произведения выходили большими тиражами, отлично раскупались, по ним ставились фильмы. Проживал именитый писатель на прекрасной вилле «Аврора» на берегу океана в Калифорнии, много трудился, писал интересные произведения. Там же и скончался от рака в декабре 1958 года.

Творчество

Литературная деятельность Фейхтвангера началась с драматических произведений, которым была присуща изысканная до болезненности утонченность формы при бедности жизненного содержания, прославление красоты, преклонение перед личностью, пренебрежение моральными ценностями жизни. Сам писатель в дальнейшем иронично отзывался о раннем творчестве, считая его определенным этапом своего духовного развития, как и поэтические творения, не пережившие своего автора.

Подлинную славу мастеру принесли исторические романы. Причем наибольшей известностью они пользовались у читателей Великобритании и Соединенных Штатах, а не на родине. Многие его произведения были переведены и на русский язык. Первый роман Лиона Фейхтвангера, в котором отразилась трагедия доброго человека в жестоком обществе, называется «Безобразная герцогиня».

Вторым стал «Еврей Зюсс», посвященный событиям в Германии 18 столетия. В его основе – подлинная история финансиста из Вюртемберга, ставшего первым министром мелкого немецкого самодержца. Благодаря этому роману писатель получил всемирную славу вместе с обвинениями в еврейском национализме и антисемитизме одновременно, что, впрочем, стало стимулом для активного изучения истории собственного народа. Позднее в разное время Фейхтвангер написал три романа («Иудейская война», «Сыновья», «Настанет день») о войне иудеев с римлянами, где первые потерпели поражение. Главным персонажем трилогии является реальное историческое лицо Иосиф Флавий, поначалу руководивший восстанием евреев, а затем ставший историком и римским гражданином.

В 1933 Фейхтвангер создал роман «Семья Опперман», в котором трагедия страны прослеживается через трагедию конкретной еврейской семьи. Поначалу Опперманы, как и многие другие люди, не придают значения фашизму, поднимающему голову в стране. Их приход к власти ошеломил их. Добропорядочные немецкие граждане увидели, как едкий «туман» национал-социализма проникает в сознание молодежи. Особенно трагической оказалась судьба Бертольда, младшего из Опперманов, который, не выдержав изменения отношения к себе, покончил жизнь самоубийством. 

После вынужденной эмиграции во Францию из-под пера писателя вышло произведение «Лже-Нерон», где в образе главного героя жестокого горшечника Теренция читатели без труда узнали Гитлера. В романе Фейхтвангер аллегорически описал приход нацистов к власти и скорое падение фашистского режима. В нем мастер подает свои размышления о властолюбии как надежнейшей из страстей, демонстрирующей, что даже ничтожный человек, лишенный мыслей и индивидуальности, при наделении его властью меняет свое нутро. 

Плодотворная работа была характерна для американского периода творчества мастера. В 1946 вышел роман «Лисы в винограднике» о «закулисных» событиях Войны за независимость США и эпохе предреволюционной Франции 18 столетия. Характерные для творчества писателя размышления о судьбах человечества здесь иллюстрированы яркими живыми персонажами и мельчайшими, увлекательными деталями, характеризующими изображаемую эпоху.

В течение 7 лет в Америке Фейхтвангер работал над масштабным историческим полотном «Гойя, или Тяжкий путь познания», в котором описан жизненный и творческий путь в период 1793-1806 годов прославленного испанского живописца Франциско Гойи. Сам автор считал роман незавершенным, а тему неисчерпанной. Он хотел написать его вторую часть о жизни художника во Франции в 1814-1828 годах. 

Практически на завершающем этапе жизни Фейхтвангером создано замечательное произведение под названием «Еврейка из Толедо» (в русском переводе его название звучит как «Испанская баллада»), посвятив его жене и дочери. Его можно считать гимном любви и человеческой мудрости и восхищаться талантливой личностью, сумевшей за 3 года до смерти, отягченной болезнями и возрастом, так молодо написать о любви и не только о ней. 

Эти и другие творения писателя являют собой новый тип исторического интеллектуального романа. В них за описаниями давно минувшей эпохи прослеживаются явные параллели с современными автору событиями. Интересно и то, что размышления Фейхтвангера не утратили своей актуальности и для нынешних думающих читателей.

 

Источник: IsraLove





Другие материалы рубрики

30.07.2018 / 21:12:24

Удобен и выгоден. Но всегда ли доступен? В последнее время появилось немало разговоров о проблемах с обеспечением сжиженным газом потребителей

Узбекистан известен своими запасами природного газа. А с широким распространением технологий его переработки увеличились возможности его использования. Основная доля потребляемого сжиженного газа отраслями экономики, населением и автотранспорта производится на предприятиях АO "Узнефтегаздобыча". Далее...

30.07.2018 / 21:03:15

Обсуждены вопросы европейского содействия в академической сфере

На днях состоялся вебинар (веб-семинар) на тему "Возможности сотрудничества в сфере грантовых программ и академических обменов с университетами ЕС", организованный посольством Узбекистана в Бельгии при сотрудничестве с Министерством высшего и среднего специального образования республики совместно с брюссельской организацией Modern Education & Research Institute. Далее...

30.07.2018 / 10:51:39

Фестиваль "Занимательная математика" стартовал в IUT

28 июля 2018 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) открылся Второй учебно-практический фестиваль "Занимательная математика". Далее...

28.07.2018 / 23:09:24

Нидерландский историк в поисках потомков погибших во Второй мировой войне узбекистанцев

Начатая в нашей стране работа по увековечиванию памяти соотечественников, погибших во Второй мировой войне, и вклада узбекского народа в победу над фашизмом с энтузиазмом встречена со стороны зарубежных историков и специалистов. Одним из таких является голландский историк, журналист Ремко Рейдинг. Далее...

28.07.2018 / 22:42:59

Первая встреча в Клубе 55+ в Co-working GraundZero, Ц-1, в "Китоб олами", оправдала все ожидания тех, кто не поленился прийти

Как хорошо, что теперь лучшие наши книжные магазины не ждут, когда к ним придут посетители, но и сами настойчиво их приглашают не только посмотреть и приобрести хорошие книги узбекских и зарубежных издательств, но и для участия в различных оригинальных проектах. Особенно отличается в этом отношении "Китоб олами", что в центре столицы, где довольно часто проходят встречи с очень интересными людьми, премьеры новых фильмов. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте