Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2018 / 17:44:05

Прогресс Узбекистана отмечен на слушаниях в Конгрессе США


По информации посольства Узбекистана в Соединенных Штатах Америки, на днях в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США проведены слушания на тему «Развитие событий в Центральной Азии», посвященные политике Вашингтона в отношении региона.

В мероприятии в качестве докладчиков выступили председатель Института Центральной Азии и Кавказа при Совете по американской внешней политике Фредерик Старр, исполнительный директор Национального фонда демократии Спацка Гадзинска и эксперт НПО Human Rights Watch Стив Свердлов.

Открывая слушания, председатель подкомитета по Европе, Евразии и возникающим угрозам Палаты представителей США Дейна Рорабахер заявил, что за последние два года в Центральной Азии наблюдается весьма положительная динамика развития. «Благодаря прагматичной политике нового Президента Шавката Мирзиеёва в авангарде прогресса в этой части мира сегодня находится Узбекистан», – отметил конгрессмен. Другими позитивными новостями в регионе, по его мнению, являются избрание Казахстана в непостоянные члены Совбеза ООН, а также мирный транзит президентской власти в Кыргызстане. Страны Центральной Азии начали тесно взаимодействовать по вопросам торговли, транспорта и модернизации инфраструктуры, что становится основой стабильности в регионе.

Согласно Дейне Рорабахеру, США должны более активно содействовать этим странам в развитии, равно как и по вопросам обеспечения безопасности и борьбы с наркотрафиком. Как подчеркнул законодатель, «налицо предпосылки к открытости государств Центральной Азии к расширению сотрудничества». Одним из самых важных шагов к тесному диалогу с США стала аккредитация Узбекистаном корреспондента радиокомпании «Голос Америки» в республике. Конгрессмен выразил надежду, что «этот тренд подхватят и другие страны региона».  

В своей вступительной речи старший член подкомитета, ведущий конгрессмен Грегори Микс отметил, что на протяжении долгих лет Центральная Азия оставалась в периферии внешней политики Вашингтона. В последние годы страны региона добились серьезного прогресса в сфере укрепления демократии. Сохраняется ряд нерешенных проблем, но США должны концентрироваться на сотрудничестве, нежели оказании давления.

Несмотря на то, что слушания были посвящены развитию событий в Центральной Азии, в целом основное внимание в ходе выступлений докладчиков, а также сессии вопросов и ответов было приковано к ситуации в Узбекистане. Профессор Фредерик Старр заявил, что «локомотивом» прогресса в регионе является Президент Шавкат Мирзиёев. «Ни одно из государств мусульманского мира не было свидетелем столь масштабных реформ, как в Узбекистане за последние два года в сфере экономики, управления, законодательства, внешней политики и обеспечения религиозной свободы», – заявил ученый. Как он отметил, именно благодаря добрососедской политике Ташкента сегодня страны Центральной Азии впервые начали столь открыто и искренне обсуждать злободневные региональные вопросы.

По мнению Спацки Гадзинска, происходящие в Узбекистане позитивные изменения открывают новые возможности не только для расширения регионального сотрудничества, но и диалога Центральной Азии с США. По ее словам, основой прогресса стало то, что правительство республики определило своими главными приоритетами борьбу с коррупцией, либерализацию экономики и обеспечение верховенства закона. Одновременно страна сохранила хорошие отношения со всеми близкими партнерами: укрепляется взаимодействие с соседями, Китаем и Россией, «восстановлен» диалог с ЕБРР, в то время как майский визит главы Узбекистана в Вашингтон стал наиболее успешным за всю историю двусторонних узбекско-американских отношений.

В выступлении Стива Свердлова, которое также было полностью посвящено Узбекистану, прозвучал призыв к Конгрессу расширить рамки диалога с республикой по вопросам прав человека. Эксперт отметил прогресс в стране в сфере обеспечения свободы СМИ и исключение более 16 тысяч человек из так называемого «черного списка» подозреваемых в связях с экстремистскими организациями.

В целом, прошедшие слушания продемонстрировали значительное повышение интереса в парламенте США к происходящим в Узбекистане переменам. Выступившие на мероприятии американские законодатели выразили полную поддержку реформаторскому курсу руководства страны. Проведение слушаний является ярким свидетельством того, что реформы в нашей республике имеют важное значение для всего региона, и США готовы оказать содействие в дальнейшем развитии страны.

По итогам мероприятия ряд участников в интервью ИА «Дунё» поделились размышлениями о развитии Узбекистана на современном этапе.

Конгрессмен Д.Рорабахер:

- Слушания по Центральной Азии, которые мы сегодня провели, вселяют в нас большую надежду. Мы видим, что в регионе происходят очень позитивные изменения. Конечно, сохраняется и ряд вызовов, но прогресс налицо. Хотел бы отдельно отметить Узбекистан, где наблюдается стремление к открытию, в государственные структуры приходит новое поколение, идет значительная либерализация СМИ, и они открыто выражают свое мнение по злободневным для страны вопросам.

Итак, мы наблюдаем, что происходящие в Узбекистане и других странах региона позитивные перемены закладывают прочную основу для улучшения благополучия людей, а также сохранения и укрепления мира в Центральной Азии. 

Профессор Фредерик Старр:

- Я недавно побывал с рабочим визитом в Узбекистане. Мы провели серию встреч с коллегами и представителями правительства страны. При этом я ощутил существенную активизацию общества. Люди осознают, что происходящие изменения долгосрочны и носят стратегический характер. Более того, члены правительства также горят энтузиазмом. Когда мы были в Самарканде, я был приятно удивлен, какие масштабные цели ставит руководство этого города перед собой. Конечно, реализация всех планов потребует тесного сотрудничества с инвесторами и зарубежными партнерами, но сам факт, что намерения представителей власти очень серьезны, говорит о предстоящем прогрессе.

Еще один момент. Я был поражен тем, как молодое поколение активно вовлекается в различные региональные проекты. Уверен, что если несколько лет назад вы бы спросили у студентов узбекских вузов, сколько из них были в столицах соседних государств, вы бы услышали очень немногочисленное число. Сегодня молодежь региона знает друг друга, особенно этот тренд распространен среди представителей бизнеса.

В заключение хотел бы отметить очень важную вещь. Ни в какой стране, где инициированы столь масштабные реформы, нельзя ожидать сиюминутного прогресса. По некоторым вопросам может быть скачок, по другим – отставание. И это вполне нормально. Поэтому я убежден, что быть чрезмерно требовательным к переменам не стоит, как для самих граждан Узбекистана, так и зарубежных партнеров.

 

ИА «Дунё»

Вашингтон





Другие материалы рубрики

01.08.2018 / 15:24:22

Ансамбль "Узбегим Ёшлари" снова представит наше искусство, культурное наследие Узбекистана на международном фестивале "Festival dei cuori" в Италии

Этот большой музыкальный фольклорный праздник объединяет более 500 участников из разных стран и l0 групп, представляющих фольклор, искусство и танцы своего народа. Ритм, музыка, танцы, костюмы, различные цвета кожи, но одинаковые искренние улыбки, приветствующие друг друга в знак дружбы и сердца, бьющиеся ради мира и искусства – вот что объединяет в себе данный фестиваль. В этом году фестиваль проводится в 49-й раз при поддержке негосударственной некоммерческой организации CIOFF при Unesco, и пройдет в таких городах как Тарченто, Бовец, Гориция, Гемона-дель-Фриули и многих других, с 16 по 21 августа. Далее...

01.08.2018 / 15:19:13

Заявки на стипендию Chevening для обучения в Великобритании

Заявки на стипендию Chevening для обучения в Великобритании принимаются в период с 6 августа по 6 ноября 2018 года, через www.chevening.org/apply. Далее...

01.08.2018 / 11:07:15

Beeline продлевает срок действия бонусных BEEP в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о продлении срока действия уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul. Далее...

31.07.2018 / 23:51:14

Узавтосаноат: анализ проблем и определение новой стратегии развития" - такова тема встречи в Международном пресс-клубе в Медиа-центре НТРК

В прямом эфире состоялась новая сессия Международного Пресс-клуба, посвященная деятельности АК "Узавтосаноат", результатам, достигнутым в данной сфере и планам на будущее. В ее работе приняли участие руководители компании, эксперты, представители предприятий системы автопрома, руководители дилерских центров, журналисты, которые получили в этот день ответы на многие, совсем не простые вопросы. Далее...

31.07.2018 / 22:58:11

Творческий вечер известного художника Бобура Исмоилова 3 августа 2018 г. в галерее Zero Line обещает много интересного

В Пятницу, 3 августа, в 19.00 в галерее ZERO LINE состоится творческий вечер узбекского художника Бобура Исмоилова. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте