Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.08.2018 / 13:20:59

Взаимовыгодное сотрудничество – результат тесного диалога


17-18 августа 2018 года по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон посетит нашу страну с государственным визитом.

Предстоящие переговоры на высшем уровне станут площадкой для подведения итогов проделанной работы, обмена мнениями относительно нынешнего состояния и перспектив развития двусторонних отношений. Их проведение стало возможным благодаря политической воле и совместным практическим усилиям глав двух государств.

За последнее время Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон неоднократно встречались на площадках международных и региональных структур, проводили телефонные беседы.

Историческим событием во взаимодействии дружественных стран стал государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мизиёева в Таджикистан 9-10 марта текущего года, который продемонстрировал нацеленность наших республик на достижение практических результатов, соответствующих интересам сторон.

Тогда было подписано 27 документов, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической и других приоритетных сферах. Важным итогом визита стали Договор о Государственной границе и Соглашение о взаимных поездках граждан.

Также стоит отметить, что в ходе прошедших в рамках госвизита бизнес-форума и Национальной промышленной выставки Узбекистана были заключены торговые договора более чем на 143 миллиона долларов США. Эти результаты свидетельствуют о том, что за последний год взаимный интерес представителей бизнес-кругов наших стран к рынкам друг друга заметно вырос.

Другим показателем положительной динамики развития торгово-экономических отношений является товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном, который по итогам первого полугодия 2018 года составил 160 миллионов долларов США, продемонстрировав прирост в 35,1%.

Напомним, что взаимная торговля между двумя странами осуществляется в свободном режиме. Важную роль в данном процессе играет созданная в 2002 году Совместная узбекско-таджикская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества, последнее заседание которой состоялось в январе этого года в Душанбе.

Достигнутые результаты взаимодействия в данном направлении позволяют ожидать, что развитию связей будут способствовать открытые за последний год торговые дома узбекских и таджикских крупных компаний на территории двух стран, а также создание двустороннего Делового совета. Членами данного органа стали предприниматели, представители министерств, ведомств, органов государственного управления и торгово-промышленных палат. Свое первое заседание совет провел в рамках визита Президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан.

Значительный прорыв в двусторонних отношениях также осуществлен в пограничных вопросах. Сегодня жители наших стран, благодаря возобновлению работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через узбекско-таджикскую Государственную границу, могут без затруднений осуществлять взаимные поездки. При этом открытие прямого рейса между Ташкентом и Душанбе, чартеров из таджикской столицы в Самарканд и запуск восстановленного участка межгосударственной железнодорожной линии «Галаба – Амузанг – Хушади» создали еще больше удобств для перемещения граждан обоих государств.

Это, безусловно, способствует дальнейшему расширению двусторонних отношений во всех сферах, включая приграничное взаимодействие. К слову, первые шаги в этом направлении были предприняты еще 29 августа 2017 года, когда делегация Турсунзадевского района Таджикистана приняла участие в торжественных мероприятиях в Термезе, приуроченных ко Дню независимости Узбекистана. А 9 сентября 2017 года представители Сурхандарьинской области разделили радость жителей соседней страны в ходе торжеств, посвященных празднику независимости в городе Нау Турсунзадевского района.

Понимая необходимость расширения и углубления контактов между регионами двух стран по всему спектру взаимодействия, в марте текущего года стороны подписали межправительственное соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

В свою очередь, подписанный на днях в Душанбе Меморандум о сотрудничестве между верховными судами двух стран стал свидетельством приверженности Узбекистана и Таджикистана дальнейшему расширению взаимодействия в деле обеспечения защиты прав и свобод человека, укрепления независимости судебной власти и эффективного отправления правосудия.

Стоит отметить, что активное сотрудничество ведется и в культурно-гуманитарном направлении. В 2017 году впервые за последние 20 лет организованы перекрестные Дни культуры, которые стали торжеством дружбы между двумя народами.

Неоднократно проводились концерты популярных эстрадных исполнителей Узбекистана в различных городах Таджикистана, организованы гастроли Кукольного театра и выступления труппы Ташкентского цирка в Душанбе.

В текущем году творческие делегации Таджикистана приняли участие в фольклорном фестивале «Бойсун бахори» в Сурхандарьинской области и во II Международном конкурсе «Истеъдод» в Ташкенте.

Одним из важных событий в данном направлении стал визит Делегации дружбы Таджикистана во главе с министром культуры Шамсиддином Орумбекзода и в составе представителей общественно-политических кругов, творческой интеллигенции, известных поэтов и писателей, ученых, мастеров культуры и искусства, состоявшийся
1-4 августа этого года.

В ходе визита таджикская делегация побывала в Ташкенте и Самарканде, ознакомилась с деятельностью Национальной библиотеки и Академии наук Узбекистана, приняла участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам укрепления и развития двустороннего сотрудничества, а также в мероприятии на тему «Узбекистан-Таджикистан: межгосударственное сотрудничество, взаимное доверие и общие интересы», организованном в Международном пресс-клубе.

Словом, все упомянутое вселяет уверенность в то, что развитие узбекско-таджикского взаимодействия будет только нарастать, а новые задачи и цели на пути дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества будут определены в ходе предстоящего саммита глав двух государств в Ташкенте.

 

Г.Нуржанова,

ИА «Дунё»





Другие материалы рубрики

15.08.2018 / 17:13:54

Гости из США будут обсуждать в Ташкенте вопросы вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Помощник торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Марк Линскотт, помощник ТП США по торговой политике и экономике Эдвард Грессер и заместитель помощника ТП США по Южной и Центральной Азии Зеба Реязуддин прибывают в Ташкент 15 и 16 августа обсудить с госслужащими Узбекистана требования для продолжения использования программы США "Всеобщей системы преференций" (ВСП), а также процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Далее...

15.08.2018 / 14:01:29

Состоялся первый выпуск в Университета Инха в г. Ташкенте

В Университете Инха в г. Ташкенте 14 августа 2018 года состоялась первая церемония выпуска студентов при участии гостей из Республики Корея и официальных лиц Правительства Узбекистана. Далее...

14.08.2018 / 23:17:20

Начинается реализация крупнейшего инвестиционного проекта в области солнечной энергии

Первый независимый производитель электроэнергии в истории Узбекистана 26 августа 2018 г. проводит в Ташкенте специализированную ярмарку вакансий по подбору проектного персонала для местного офиса. Далее...

14.08.2018 / 14:19:06

Вышел в свет третий номер журнала "Звезда Востока". Предлагаем вниманию посетителей сайта его обзор, подготовленный редакцией

Открывается номер страницами, посвященными Дню Победы над фашистами во Второй мировой войне, печальной памяти унесенных ею жизней, ее героям – нынешним ветеранам. Печалью, омрачающей весенние майские деньки, пронизано небольшое, но эмоционально емкое стихотворение А. Ахматовой "Памяти друга", болью отзывается рассказ Сергея Гордина "Последний герой" о тех, кого война "достала" и убила много лет спустя, – о ветеранах, или "подранках", как их называет автор. Далее...

13.08.2018 / 21:47:19

Музаффар Джалалов возглавил Университет Инха в г. Ташкенте

Правительство Узбекистана 11 августа назначило исполняющего обязанности ректора Университета Инха в г. Ташкенте (IUT). Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте