Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.11.2018 / 13:56:36

В Ташкенте и в Баку будет широко отмечен 110-летний юбилей Максуда Шейхзаде


В этом году исполняется 110 лет со дня рождения видного деятеля узбекской и азербайджанской литературы, известного драматурга, поэта и переводчика  Максуда Шейхзаде. В связи с этим,   Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане будет организована международная научная конференция, также  состоится презентация документального фильма «Гордость двух народов», посвящённого жизни и творчеству  Максуда Шейхзаде и книги «Озбек шеир челенги» («Венок узбекской поэзии»).

В мероприятии, которое пройдёт в Ташкенте 14 декабря этого года,  примут участие представители Литературного Института имени  Алишера Навои АН Узбекистана, Ташкентского Государственного Педагогического Университета имени Низами, где долгие годы проработал Шейхзаде. В юбилейных мероприятиях примет активное участие  общество дружбы «Узбекистан-Азербайджан».

 

На научной конференции выступят с докладом  академики Наим Каримов, Бахтияр Назаров, известные учёные-литературоведы Бахадур Каримов, Хамидулла Болтабаев, Бабахан Шариф и другие.

Юбилей великого драматурга Максуда Шейхзаде, который своим творчеством основал дружеский мост между двумя народами, будет широко отмечаться на родине литератора, в Азербайджане.

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев в одном из своих выступлений отметил: что «великий узбекский писатель и учёный Максуд Шейхзаде, награждённый орденом «За великие заслуги», является блестящим символом нашей исторической и духовной родственности. Шейхзаде, родившийся в Азербайджане и приехавший в Узбекистан в годы репрессий, нашёл здесь не только свой дом и друзей, но также жил и творил. Он, по праву, вошёл в почётный список самых лучших представителей литературы Узбекистана XX века».    

  

 Международная конференция, которая пройдёт в Азербайджане, будет организована совместно с Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане ,  газетой «Каспи» и образовательной компанией Азербайджана. В научной конференции, которая состоится в Центре Международной Прессы  в Баку, будет принимать участие  ряд учёных, литературоведов из Узбекистана. В рамках мероприятия будут представлены материалы о жизни и деятельности Максуда Шейхзаде, также документальный фильм «Гордость двух народов».

В изданной  в Ташкенте  книге «Озбек шеир челенги»  размещены стихи Шейхзаде «Бир заманлар», «Бахар йагышы» на узбекском и азербайджанском языках. В рамках мероприятия она будет представлена участникам конференции.

Максуд Шейхзаде изучил узбекскую классическую литературу и обогатил своими новыми научными поисками. Вершиной творчества  Шейхзаде является  его драматургия. Шейхзаде был одним из исследователей наследия всемирно известного  узбекского поэта Алишера Навои и одна из его книг «Избранных произведений» посвящена Навои. Максуд Шейхзаде в Узбекистане основал большую переводческую школу.Он перевёл на узбекский язык произведения мировых классиков Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, М. Ф. Ахундова, А. С. Пушкина, М. Лермонтова, В. Шекспира, И. Гёте, Дж. Байрона, Ш. Руставели и других.

 

                                                         Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

29.11.2018 / 23:59:50

Встреча в творческом клубе "Майсара" продолжалась четыре часа. И никто не хотел расходиться…

В этот раз программа заседания в мемориальной квартире композитора Сулеймана Юдакова была особенно богатой и разнообразной. Главные темы включали разговор о новом фильме известного узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Берлин-Аккурган"; проект семьи Тиора, посвященный воссозданию 12 исторических ворот Ташкента; живопись Любови Тиоры и демонстрацию ее впечатляющего триптиха… Далее...

29.11.2018 / 23:39:19

В рамках выставки "Made in Uzbekistan" проведены экскурсии в шоу-рум и производственные предприятия

28 ноября 2018 года, во второй день Международной экспортной выставки "Made in Uzbekistan" прошли экскурсии в шоу-рум отечественной текстильной продукции "Turkiston", а также в кондитерскую фабрику "Crafers" и завод по производству электротехнической продукции "Artel Group". Далее...

29.11.2018 / 23:37:35

Выпущен полнотекстовый библиографический указатель, посвященный научной деятельности академика Сайёры Рашидовой

В Национальной библиотеке Узбекистана выпущен очередной полнотекстовый библиографический указатель, посвященный научной деятельности академика Сайёры Рашидовой. Далее...

29.11.2018 / 23:33:17

Сказания Коркыта ата внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Порт-Луи (Республика Маврикий) до 1 декабря, включил в ходе своей сессии девять новых элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Далее...

29.11.2018 / 23:28:07

Первый Форум малых бассейновых советов Центральной Азии и Афганистана проходит в Бишкеке

26 ноября в Бишкеке стартовал первый Форум малых бассейновых советов Центральной Азии и Афганистана. Мероприятие объединило представителей Малых бассейновых советов, профильных министерств и ведомств региона, а также международных организаций и проектов. Форум проходит в рамках проекта USAID-РЭЦЦА "Вода, образование и сотрудничество" (Smart Waters). Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте