Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.12.2018 / 11:39:38

СИНИЙ КОНТЕЙНЕР НА ШЕЛКОВОМ ПУТИ


Узбекистан - своеобразный мост на среднеазиатский экономический рынок

 

Страна, расположенная на Шёлковом пути, стремительно превращается в международную коммуникационную платформу.  Ташкент стал первой остановкой проекта по культурно-экономическому обмену «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути», целью которого является объединение людей.

"Синий контейнер" - это платформа для диалога, вдоль маршрутов, соединяющих Европу с Китаем. 

Международная выставка «Искусство на Новом Шёлковом пути», которая организуется Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Немецко-китайским объединением культурного обмена в сфере искусства и дизайна (DCKD, Германия) совместно с Министерством культуры Республики Узбекистан, Академией художеств Узбекистана, Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и Галереей изобразительного искусства Узбекистана в рамках международного проекта «Синий контейнер на Новом Шёлковом пути» с 12 по 22 декабря 2018 года ознаменует собой начало проекта.

Инициатор «Синего контейнера» Цзянь Гуо, председатель организации DCKD, заинтересованный в культурном обмене между Германией и Китаем, считает: «Наша цель в  объединении людей с помощью искусства вдоль нового маршрута Шёлкового пути. В Узбекистане нам это сейчас удаётся».

Азиз Абдухакимов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан поддерживает эту инициативу: «Сложно переоценить значение Шелкового пути, а народы, проживавшие на территории современного Узбекистана, всегда были открыты к диалогу. Это содействовало культурному обогащению и многочисленным торговым контактам. Поэтому возрождая и развивая глубокие культурные и экономические связи между странами, создавая новый импульс для возрождения Шелкового пути, мы открываем новые возможности не только для нашей страны, но и для всех участников проекта».

DCKD и его партнёры в Узбекистане ожидают такого же резонанса, как на церемонии открытия в г. Дуйсбург в июне 2018г. Тогда за 10 дней выставку посетило более 20.000 посетителей.

В Ташкенте будут представлены некоторые элементы выставки, прошедшей в Дуйсбурге. В рамках экзпозиции представят наскальную западно-китайскую живопись Дуньхуана, которая числится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, также как и современная тушевая живопись различных китайских академий искусств. Часть выставки посвящена современному искусству: работы фотохудожников Корины Герц и Ульрике Мёшель. Новыми в экспозиции являются работы выдающейся художницы Катарины Зивердинг. Немецкие участники были отобраны Юргеном Бюссов, бывшим регирунгспрезидентом в Дюссельдорфе и председателем объединения искусств Дюссельдорфа 701.

Представят и работы современных художников из Узбекистана и Китая. Всего их 60. Китайские работы курирует Шу Янг, известный на международной арене. 

Прежде чем культурно-экономический поезд «Синий контейнер» вернётся в Германию, он сделает остановки в Астане (Казахстан) и в Пекине (Китай). На обратном пути рассматривается также возможность остановки в г. Пирее (Греция). Конечной остановкой в следующем году станет Дюссельдорф. По всему маршруту из Германии до Китая и обратно три контейнера будут украшены  имиджевой рекламой бренда Узбекистана.





Другие материалы рубрики

10.12.2018 / 18:15:52

Азиз Абдухакимов подчеркнул важность сохранения культурного наследия Самарканда

Третью сессию под названием "Актуальные вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия Самарканда" открыл Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов. Далее...

10.12.2018 / 17:52:21

Итоги первой сессии

Эльмира Гюль, старший научный сотрудник Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан, доктор искусствоведения - об итогах двух прошедших сессий: Далее...

10.12.2018 / 15:12:51

Презентация альбома "Культурное наследие Центральной Азии в собраниях Японии"

Одним из ярких докладов стала презентация альбома "Культурное наследие Центральной Азии в собраниях Японии", которую представил специальный научный сотрудник, Музей Михо (Сигараки, Япония), Сергей Лаптев. Далее...

10.12.2018 / 13:41:58

Показ видеофильма "Стратегия развития Узбекистана: реформы, проекты и программы, реализуемые в целях сохранения и изучения культурного наследия страны"

Международный медиа-форум проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". Итоги 2018 года. Далее...

10.12.2018 / 12:41:55

Сохранение наследия Самарканда — один из важных аспектов Форума

Как сообщил Председатель НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов, а вместе с тем и модератор проходящего Форума: Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте