Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.12.2018 / 10:48:25

Отечественные информационные технологии: Быть на шаг впереди


Для Узбекистана минувший год был уникальным, поскольку настоящий прорыв был сделан в реформировании многих направлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, начиная с ребрендинга профильного министерства, создания новых самостоятельных структур, координирующих деятельность и осуществляющих поддержку участников рынка. Большое внимание было уделено направлению «информационная безопасность», развитию интерактивных услуг, внедрению проектов E-government, и многое другое. Достижения и успехи государственных и частных структур презентовались на международных выставках, конференциях, брифингах. Жесткой критике со стороны общественности и анализу экспертов подвергались провалы и пробуксовка заявленных ранее планов. Были и смена высших руководящих кресел, кадровая чехарда. К сожалению путь реформ никогда не бывает не тернистым.

Однако аксиому «дорогу осилит идущий» еще никто не отменял. И отечественные компании, воодушевленные надеждами и сдержанно реагируя на периодически возникающие сдержки в виде «административной бюрократии», активно работали и ныне продолжают продвигать инновационные предложения на рынок и строить смелые планы на 2019 год.

Предлагаем вам интервью с Фазлидином Абдуллаевичем Мирзаевым, председателем Совета учредителей группы компаний NIHOL, директором компании «NIHOL-KOMTEX». Компания является резидентом Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center».

 

– Минувший год был насыщен различными событиями и преобразованиями в сфере ИКТ. Для NIHOL, как участника данного рынка с 30-летним стажем успешной работы, этот год выдался плодотворным?

– В целом, да.Продолжался процесс внедрения в государственных предприятиях и организациях страны таких наших решений типовой информационной системы управления персоналом государственных органов Республики Узбекистан (ТИС «Кадрлар») как «База справок-объективок» и «Кадровый менеджмент». На текущий момент ссистемой активно работают порядка шести тысячкадровых служб госорганизаций, ив базу системы внесено уже около160 тысяч справок-объективок. Наша группа внедрения и технической поддержки продолжает оказывать пользователям информационную, консультативную и практическую помощь, так как к данной системе постоянно подключаются новые пользователи.Опыт, полученный при реализацииэтого достаточно сложного проекта, практика оперативной оптимизации модулей системы, обеспечили не только успешное внедрение, но и позволили нашим программистам разработать новые инновационные решения.

– Вы могли бы рассказать об этом немного подробнее?

– Большой опыт по разработке программных продуктов в области регулирования рынка труда и оказания действенного содействия в обеспечении занятости населения позволил специалистам NIHOL инициативно разработать Автоматизированную информационную систему «Обеспечение занятости населения», предлагаемую нами для реализации на основе государственно-частного партнерства. АИС «Обеспечение занятости населения»была апробирована при созданииНациональной Базы вакансий, формируемой на базе отчетов, подаваемых государственными органами, и обеспечила актуальность публикации уникальных вакансий и возможность многокритериального поиска вакансий на портале. Апробация системы проведенана Национальном Кадровом портале, развернутом на программно-аппаратном комплексе NIHOL. В процессе тестирования, Центрам содействия занятости населениябыл предоставлен доступ к системе с актуальной информацией по вакансиям и возможность распечатки вакансий по своему району для размещения на своих стендах трудоустройства, а также на стендах махаллинских комитетов.

При этом была достигнута хорошая результативность по наполнению Базы вакансий и их публикации на портале (отчеты по вакансиям предоставляли около17 тысяч предприятий,и в среднем ежемесячно на портале публиковалось до 85 тысяч вакансий). В целях выявления востребованности услуг, предоставляемых на портале, и повышения их качества, было проведено анкетирование кадровых служб госпредприятий и организаций. В опросе приняло участие свыше 14 тысяч специалистов кадровых служб. Более 95% опрошенных признали ресурс полезным, 90% – что процедура подачи отчетов облегчилась. Опрос показал, что за времятестовой работы ежемесячноболее 25 тысяч человек устраивались на работу, используя вакансии портала.Большое количество пожеланий, поступивших от посетителей-пользователей портала, о необходимости развития решения и предоставления возможности не только выбора вакансии, но и возможности онлайн трудоустройства через портал, определили направление дальнейшего развития разработанного решения –система была расширена блоком «Трудоустройство».

Разработанный нами сервис трудоустройства позволит гражданам подавать онлайн заявку на выбранную на портале вакансию, автоматически получать ответ от работодателя, а органам Минзанятости обеспечит возможность запуска процедур трудоустройства и мониторинга их выполнения не только с рабочего места, но и с планшета на выездных встречах с населением, проводимых по жалобам на невозможность трудоустройства в том или ином регионе республики. Для информирования населения и работодателей используются информационные ресурсы Национального Кадрового портала. Предусмотрена возможность информирования работодателей и граждан-соискателей о значимых событиях и отслеживания хода важных процессов как в Персональном кабинете, так и посредством СМС-уведомлений. Решения системы могут быть функционально расширены.

Разработанное NIHOL решение позволит обеспечить эффективность внедрения в Минзанятости прогрессивных форм организации работы, предусматривающих полномасштабный реинжиниринг всех оказываемых государственных услуг, расширение точек доступа к услугам органов по труду и оказание государственных услуг по принципу «одно окно».

Предлагаемое нами решение не имеет аналогов в Республике Узбекистан, его внедрение может обеспечить качественный скачок в электронном взаимодействии государства и населения как в сфере экономики, так и социальных задач.

– Фазлидин Абдуллаевич, о развитии государственно-частного партнерства в сфере ИКТ сегодня не так много информации. Это направление только начинает развиваться. Решение, о котором вы рассказали – единственная Ваша разработка, или есть еще и другие?

– Свои предложения и идеи по развитию ГЧП мы, как резиденты, внесли в администрацию Mirzo Ulugbek Innovation Center, поскольку отечественный инновационный центр призван содействовать в продвижении таких разработок и решений.В MUIC с большим интересом отнеслись к нашим инновациям, и передали их на рассмотрение в Администрацию Президента РУз. Отмечу, что наши решения по развитию ГЧП неединственные, были идеи и от других резидентов. Поэтому процесс рассмотрения предложений, безусловно, займет какое-то время. Но уверен, что здравый смысл и начатые в минувшем году реформы по цифровизации всего нашего общества поступательно будут продолжены и в новом 2019 году.

А мы, действительно, не ограничились одним предложением. Большой опыт по разработке и внедрению сложнейших интеграционных решений для обеспечения автоматизации бизнес-процессов позволил специалистам NIHOL разработать Интеграционную платформу для ERP систем и проектов e-gov, предлагаемую для реализации также на основе ГЧП. Это – инновационное унифицированное решение ориентировано на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, реализующего общую модель данных и процессов для любых сфер деятельности.

Интеграционная платформа предназначена для создания единого информационного пространства для всех структурных подразделений организации (ведомства), которое позволит провести модернизацию необходимых процессов и обеспечить повышение качества принятия управленческих решений за счет консолидации данных, оперативности их представления, а также полноты, достоверности и удобства форматов отображения информации.

Основу архитектуры базовой Интеграционной платформы составляют решения неоднократно апробированные в системах, разработанных и внедряемых NIHOL.Отмечу, что принятие качественно нового для Узбекистана вида облачных сервисов (SaaS технологии) позволит избавить государство от большей части затрат на реализацию программы цифровой трансформации госуправления.

И третьерешение, предлагаемое нами в рамках государственно-частного партнёрства без привлечения государственных финансовых средств – этоБаза данных международных, национальных и отраслевых стандартов и другой нормативно-технической документации.В основе организации данного решенияпредлагаются адаптированные проектные решения и технологии, реализованные в электронной Системе управления документами LexDOCS, разработанной нашей компанией, и успешно апробированной в ряде проектов для Национальной авиакомпании, Министерства юстиции, НИМФОГО и парламента страны. С организацией Базы данных международных, национальных и отраслевых стандартов и другой нормативно-технической документации ожидается, что формирование государственного фонда нормативно-технических документов перейдёт в плоскость прозрачного баланса между повышением качества оказываемых информационных услуг в области технического регулирования и обеспечением их рентабельности.

Особо подчеркну, что для внедрения наших проектов в рамках государственно-частного партнерства мы готовы привлечь иностранных инвесторов.

– Генерирование новых идей и предложений – это, безусловно, путь развития и созидания. А какие еще направления, помимо разработки ПО, NIHOL планирует развивать, видя в них потребность на рынке и перспективы?

– В стратегию компаний группы на 2019 года мы заложили развитие еще двух наших приоритетных направлений. Это – «информационная безопасность» и «гиперконвергентные системы».

NIHOL одним из первых начал расширять линейку партнеров, предлагающих решения по ИБ отечественным потребителям. В этих целях на протяжении последних двух лет нами проводятся систематические мероприятия и конференции по теме ИБ для наших заказчиков, представляющих различные сферы, что позволяет им знакомиться с актуальной информацией по угрозам, зловредам, атакам и решениям по их выявлению, предотвращению и противостоянию. Мы предлагаем комплексный подход по решению задач в ИБ.

Сегодня все больше иностранных производителей приходят на рынок Узбекистана.И чтобы эффективно работать с ними, надо иметь высокую квалификацию, быть сертифицированными специалистами. Технические специалисты NIHOL имеют сертификацию по каждому предлагаемому продукту и решению ИБ. И перечень наших предложений по ИБ достаточно объемный. Мы предлагаем самые передовые и современные инструменты реализации ИБ для своих клиентов. И готовы реализовать различныерешения в сфере современного управления и защиты данных, а также решения для защиты конечных точек, позволяющие защищать серверы и рабочие станции как от ранее известных, так и еще не известных атак.Вцелом, это – разнообразные решения по информационной безопасности, объединенные в платформу для защиты сети, конечных точек, облачных приложений и ЦОДов.Мы готовы обеспечить нашим заказчикам комплексный подход в решении задач по ИБ. 

В направлении ИБ мы имеем достаточный опыт работы. Только в минувшем году были успешно реализованы несколько крупных проектовдля АКБ «Турон», АКБ «Узпромстройбанк», АКБ «Кишлок курилиш банк».

Учитывая наш опыт в этом направлении, по запросу Центра информационной и общественной безопасности наш специалист включен в состав Технического совета, который, как планируется, будет взаимодействовать сГосударственной инспекцией по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Республики Узбекистан, Центром технического содействия, Центром оказания содействия общественному порядку «Безопасный город» Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Что же касается развития направления гиперконвергентные системы, то мы видим, что сегодня растет число проектов по созданию дата-центров. И с развитием интернет-технологий потребность в таких центрах обработки данных будет только возрастать.В этой связи все актуальнее становится использование гиперконвергентной инфраструктуры.

Потребителями гиперконвергентной инфраструктуры сегодня являются многие крупные предприятия, а также многие банки, обращающие внимание на силу гибких возможностей интеграции с имеющимися серверами, гипервизором и виртуальным программным обеспечением. К примеру, использование гиперконвергентного решения позволяет банку значительноснизить эксплуатационные расходы и уменьшить показатель TCO (total cost of ownership – совокупная стоимость владения).

Все гиперконвергентные системы оснащаются уникальным управляющим программным обеспечением, которое упрощает процессы, выполняемые вручную и, соответственно, снижает расходы на эксплуатацию. С внедрением на предприятии/организации данной системы ИТ-среда может быть предельно простой и понятной. Мы можем говорить об этом с уверенностью, поскольку в этом направлении нами реализовано немало крупных проектов, часть из них будет продолжена и завершена уже в 2019 году.

– Спасибо за содержательный разговор. Вы поделились с нашими читателями своими интересными планами. В завершение, чтобы Вы пожелали всем в наступающем 2019 году?

– Здорового оптимизма, профессионального отношения к своему делу, и просто счастья, здоровья, веры в себя и в своих близких! И пусть новый год принесет всем нам удачу и процветание!

 

Роман Елена

 





Другие материалы рубрики

29.12.2018 / 00:03:01

Журнал MYDAY SPECIAL назвал главные события 2018 года.

Ежегодно редакция издания отбирает 50 значимых событий во всех областях искусства, музыки, спорта, туризма, кулинарии Узбекистана. Список составляется на основе опроса более 700 персон указанных сфер и работы редакции на протяжении года, по освещению событий. Далее...

28.12.2018 / 17:04:18

Ташкент в новом свете: как Мирзиёев меняет Узбекистан

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев продолжает вести страну по пути реформ. Но вести постепенно и системно, дабы эти реформы не привели к никому не нужной революции. Далее...

28.12.2018 / 16:59:22

Happy New Year!!!

Давайте будем рядом в трудный час, Давайте никогда не будем злиться И, если кто-то вдруг обидит нас, Не станем воздавать ему сторицей. Далее...

28.12.2018 / 16:24:08

Поздравление генерального директора Beeline Uzbekistan Дмитрия Владиславовича Шукова

От имени Beeline позвольте сердечно поздравить вас и ваших близких с Новым 2019 годом! Далее...

27.12.2018 / 20:56:10

Новогодняя сказка в Самарканде стала большой радостью ребят

В канун Нового года и в дни зимних каникул учреждения культуры Самарканда традиционно готовят для жителей города праздничные мероприятия. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


29.04.2024 / 14:15:50
Посольство Республики Корея в Республике Узбекистан, совместно с Центром образования Республики Корея в Ташкенте, проводит викторину "2024 Quiz on Korea"
 
22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте