Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.01.2019 / 15:35:17

Не допускайте отравления угарным газом!


Зима - один из самых красивых сезонов природы. Он радует всех своими праздниками, красотой, снегом и хорошим морозцем... С наступлением холодов, многие, особенно жители отдаленных районов беспокоятся о том, как сделать дом теплее. От традиционного дровяного и угольного отопления многие не отказываются до сих пор: газ есть не у всех, а электрические обогреватели не слишком экономичны.

Использование печей, газовых плит и духовок, электрических или самодельных обогревателей - это основные методы защиты от холода. Однако такие оборудования и их неправильное использование могут нести угрозу жизни и здоровью человека. И речь тут идет не о возможности пожара. Есть опасность невидимая, незаметная, коварная - угарный газ.

Отравление угарным газом нередко приводит к гибели людей, поэтому будет совсем не лишним знать, как предотвратить опасность, и что делать, если кто-то все же пострадал.

«Тихий убийца»

 

Как сообщает МЧС, большая часть чрезвычайных ситуаций, происходящих в осенне-зимний отопительный период, связана с отравлением граждан угарным газом. Каждый год сотни людей умирают в результате несчастных случаев от отравления угарным газом из-за неправильного использования или неисправной работы газовых приборов.

Угарный газ, или монооксид углерода, или окись углерода (CO), часто называют «тихим убийцей». Основная проблема состоит в том, что он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений (пока не станет слишком поздно). При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

Для человека угарный газ - сильнейший яд. Наличие 0,01% угарного газа во вдыхаемом воздухе может привести к смерти человека. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

В первую очередь страдает головной мозг, но возможно поражение и других органов - в зависимости от общего состояния здоровья. В результате может вызвать гипоксию, а когда происходит серьезное отравление – аноксию (отсутствие кислорода в организме или в отдельных органах, тканях, крови).

Первая помощь при отравлении

 

Первыми признаками отравления являются мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость. Иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность. Затем наступает расстройство координации движений, бред, галлюцинации потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра. Отменены случаи гибели людей от последствий отравления спустя даже 2-3 недели после события.

При отравлении угарным газом необходимо немедленно перенести пострадавшего на свежий воздух. Если произошла временная остановка дыхания, нужно сделать искусственное дыхание.

До приезда скорой помощи следует расстегнуть воротник, освободить от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом, дать его понюхать. Ватку со спиртом нужно держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать ею. Это очень важно, так как при прикосновении из-за мощного воздействия нашатыря на дыхательный центр может наступить паралич последнего. Очень полезно щелочное питье (1 столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды), крепкий чай, кофе.

При любом уровне отравления пострадавшие срочно должны быть доставлены в отделение интенсивной терапии или токсикологии. Пострадавшие, покидающие больницу, должны находиться под наблюдением терапевта и невролога. В противном случае симптомы и последствия отравления могут проявить себя позже.

Будьте бдительны!

Используйте только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные «мелочи» способны привести к тяжелым последствиям.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Иногда от сырости и холода люди спасаются, используя газовые плиты… При недостаточной вентиляции даже такие «безопасные» приборы иной раз становятся причиной трагедий.

 





Другие материалы рубрики

10.01.2019 / 22:55:31

Создается общество дружбы "Узбекистан - Алжир"

Две страны связаны узами дружбы и сотрудничества уже далеко не один год. Они получают развитие в разных направлениях. Встреча инициативной группы в столичном отеле WYNDHAM по созданию общественного некоммерческого объединения "Узбекистан-Алжир" еще одно тому подтверждение. Далее...

10.01.2019 / 22:53:53

О чем пишет в своем 5 номере журнал "Звезда Востока"

Он открывается приветствием Президента Республики Узбекистан участникам международной конференции "Актуальные вопросы изучения и популяризации за рубежом узбекской классической и современной литературы". Далее...

10.01.2019 / 22:42:16

"Пойтахт банк" ўз фаолиятини бошлади

Тошкент шаҳрида янги "Пойтахт банк" ўз фаолиятини бошлади. Банк пойтахтда арзон уй-жойлар сотиб олиш ва қуришга кредит ажратишга ихтисослашган. Эндиликда бу ерда 130 га яқин ходимлар мижозларга хизмат кўрсатади. Далее...

10.01.2019 / 17:10:07

Миллий маданиятни ривожлантириш концепциясининг 9 йўналиши такомиллаштирилади

Ўзбекистон Республикаси Маданият вазирлигида Матбуот анжумани бўлди. Унда миллий маданиятни ривожлантириш концепциясининг 9 асосий йўналиши масалалари кўриб чиқилди. Бу йўналишлар қуйидагилардир. Далее...

10.01.2019 / 17:09:01

7 января 2019 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановлении об открытии филиала Университета Амити в Ташкенте

Как сообщила в Telegram-канале пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования, вуз будет готовить специалистов сферы информационно-коммуникационных технологий, в том числе разработчиков программного обеспечения и специалистов по управлению информационными системами и компьютерными сетями. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте