Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.03.2019 / 23:48:46

КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ВСТУПЛЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА В ВТО


В среду, 13 марта 2019 года, представители государственных учреждений Республики Узбекистан провели встречу в Ташкенте, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с процессом вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО), и определили степень приоритетности потребностей. Цель круглого стола заключалась в проведении обзора действующего законодательства и практики присоединения к ВТО, а также определении ключевых потребностей Узбекистана для установления приоритетных направлений деятельности по оказанию технической помощи в рамках финансируемого Европейским Союзом Проекта, который будет осуществляться Международным торговым центром (МТЦ).

Членами ВТО в настоящее время являются 164 государства, на долю которых приходится около 96% мировой торговли. Только 3 страны Центрально-Азиатского региона еще не являются членами, это Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. По словам представителя МТЦ, г-на Раджеша Аггарвала, «ожидаемые выгоды от интеграции в мировую экономику побудили многие страны, в том числе страны центральноазиатского региона, к вступлению в ВТО». 

Впервые Узбекистан подал заявку на вступление в ВТО в 1994 году, однако с 2005 года переговоры были приостановлены. ЕС приветствовал тот факт, что в настоящее время узбекская сторона целеустремленно и последовательно возобновляет этот процесс, с тем чтобы стать частью семьи ВТО. По словам Главы Делегации ЕС в Республике Узбекистан, г-на Эдуардса Стипрайса, «ЕС стал свидетелем всех тех глубоких изменений, которые произошли в Узбекистане за последние два года, и мы считаем, что членство в ВТО имеет решающее значение для поддержки уже проведенных реформ, а также для успешного руководства процессом реформ в предстоящие годы. В частности, членство в ВТО позволит сделать Узбекистан более привлекательным местом для притока инвестиций». 

В настоящее время Узбекистан находится в процессе динамичных преобразований. Этот процесс был обусловлен быстрым прогрессом в осуществлении ряда важных изменений в политике. К ним относятся реформы в системе государственной службы, в судебной, налоговой системе, а также либерализация валютного режима. Благодаря улучшению делового и предпринимательского климата, эти меры начали оказывать положительное влияние на экономику Узбекистана, с ожидаемым ростом ВВП на 5,5% в 2019 году. По словам г-на Бадриддина Абидова, заместителя министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан: «Одной из основных задач нашей деятельности является обеспечение устойчивого экономического роста и интеграции во Всемирную торговую организацию и сотрудничество с другими многосторонними торгово-экономическими системами».

Круглый стол предоставил заинтересованным сторонам возможность узнать больше о деятельности ВТО, информация о которой была представлена Директором Департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО, г-жой Майка Ошикава. Затем г-н Аггарвал остановился на преимуществах вступления в ВТО присоединяющихся стран, в частности, на том, каким образом членство в ВТО может служить инструментом привлечения внутренних и иностранных инвестиций для диверсификации местной производственной базы и расширения ее производственного потенциала. 

Кроме того, представитель ЦМТ, г-н Жан-Себастьян Рур, предоставил участникам обзор финансируемого ЕС Проекта, который будет реализован ЦМТ. Также, в ходе группового обсуждения, участникам была предоставлена возможность установить ключевые области, требующие первоочередного внимания.





Другие материалы рубрики

17.03.2019 / 23:44:47

Народная дипломатия – как важный фактор развития дружественных отношений и культурно-духовных связей

Указ Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, "О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами" направлен на дальнейшее обеспечение стабильности, мира и согласия в обществе, укрепление в сознании граждан чувства принадлежности к большой, единой многонациональной семье Далее...

17.03.2019 / 23:42:48

Улучшение международной торговли через оптимизацию таможенного администрирования

В Ташкенте прошел трехдневный семинар-тренинг для около 30 специалистов государственных учреждений Узбекистана, занимающихся развитием внешней торговли и таможенного администрирования. Семинар-тренинг организован Программой развития ООН совместно с Торгово-промышленной палатой при поддержке Посольства Узбекистана в Австрии. Далее...

17.03.2019 / 00:40:07

Узбекистан снова заявляет о себе как спортивная держава. В Ташкенте состоялось торжественное открытие ледового комплекса "HumoArena"

Это было самое долгожданное и масштабное событие нынешнего года. Программа вечера обещала быть очень насыщенной, яркой и эти ожидания полностью оправдались. Среди почетных гостей праздника можно было видеть президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, звезд мирового хоккея, фигурного катания и музыкального искусства. Далее...

16.03.2019 / 14:51:36

"HUMO ARENA" МАЖМУАСИНИНГ ТАНТАНАЛИ ОЧИЛИШИ МАРОСИМИ МЕҲМОНЛАРИ ВА ИШТИРОКЧИЛАРИ НАВРЎЗ БАЙРАМИ ТАДБИРЛАРИ БИЛАН ТАНИШАДИЛАР

Наврўзга бағишланган ранг-баранг байрам тадбирлари 14 март куни Тошкент вилоятининг Оҳангарон вилоятида бўлиб ўтди. Далее...

16.03.2019 / 10:51:57

Университет журналистики и массовых коммуникаций будет готовить военных журналистов

Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана становится единственным ВУЗом в стране, в котором будут готовить военных журналистов... Напомним, в СССР военных журналистов готовили во Львовском высшем военно-политическом училище, сегодня военная журналистика в СНГ существует в Военном университете (г. Москва) и в ВГУ(Воронеж)... Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте