Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.04.2019 / 23:07:07

10 апреля состоялось заседание Международного Пресс-клуба в формате пресс-тура, темой которого стали осуществленные работы по построению комплекса Центра Исламской Цивилизации.


В соответствии с Указом Президента РУз (УП–839), согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан №376 «О мерах по упорядочению организации работы и совершенствованию контроля в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, имеющих особо важное социальное, культурное и историческое значение» в 2017 году была создана Дирекция по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, имеющих особо важное социальное, культурное и историческое значение, при Кабинете Министров Республике Узбекистан.



Стоит отметить, что широко известная международная компания “Wilmotte & Associes Architectes” (Франция), деятельностью которой является проектирование исторических объектов (архитектура, внутренний интерьер, городское планирование, музеография и дизайн) является субпроектной организацией и принимает участие в строительных работах (совершенствования внутреннего дизайна данного архитектурного ансамбля с учетом исторических и эстетических факторов) центра исламской цивилизации.


Известно, что залог качества при строительстве современного сооружения — тщательно продуманный подход к безопасности используемых материалов, необходимо учитывать их сейсмостойкость, экологичность и пожароустойчивость, все факторы внутреннего и внешнего воздействия. Как показывает мировая практика, в музеях международного класса при пожаре пользуются специальным газовым тушением огня. Такая система имеет ряд неоспоримых достоинств по сравнению с использованием воды. Специальный газ способен просачиваться в любые, даже самые труднодоступные места, он не портит экспонаты в музеях, не наносит вреда организму человека и окружающей среде. Именно такой вид системы  пожаротушения планируется установить в Центре исламской цивилизации.


Для декоративной отделки здания предполагается доставить натуральные камни из Бразилии, Италии, Германии и других стран. Так, рассматривается вопрос приобретения у известной немецкой компании базальта для майолики. Как известно, базальтовые камни вулканического происхождения — это надежный, долговечный, устойчивый к внешним воздействиям, теплоизолирующий и шумопоглощающий материал.



Параллельно со строительством продолжается формирование разделов музея и библиотеки, составляются перечни экспонатов, рукописей, исторических документов, предметов и других раритетов. Ведется работа и по отбору самых надежных и качественных витрин, предназначенных для музейных экспонатов от производителей Канады, Германии, США.


На 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью Йорке Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев отметил, что важнейшей задачей является довести до широкой мировой общественности подлинно гуманистическую суть ислама — священной религии, призывающей к добру и миру, сохранению истинного человеческого начала.

С целью борьбы против невежества просвещением, пропаганды наследия наших великих предков, внесших огромный вклад в развитие исламской культуры по инициативе Президента Республики Узбекистан в Ташкенте было принято решение о создании центра исламской цивилизации. Согласно данной инициативе, 23 июня 2017 года было утверждено постановление Президента Республики Узбекистан ПП-3080 “О мерах организации центра исламской культуры в Узбекистане при Кабинете Министров Республики Узбекистан”.

В связи с данным постановлением, на протяжении года было проделано большое количество строительных работ в центре исламской цивилизации.

Photo by: Uzlife/ Sherzod Ikramutdinov
Text by: Uzlife/Sherzod Ikramutdinov





Другие материалы рубрики

10.04.2019 / 23:05:50

Мария Кошель – победительница Tashkent Open-2019

Россиянка Мария Кошель стала победительницей ежегодного турнира по боулингу Ташкент Open-2019. В финале соревнований 19-летняя спортсменка оказалась сильнее своих соотечественников – Александра Васекина и Алексея Паршукова, занявших второе и третье места, а также узбекистанца Бекзода Тухтаниязова, у которого четвертая позиция в решающей встрече. Далее...

10.04.2019 / 23:03:08

ДАНЬ И УВАЖЕНИЕ ВЕЛИКОМУ ТЕМУРУ

В повышении национальной духовности, приобщении нашего народа, особенно молодого поколения, к богатому наследию великих предков, важное значение имеет богатое наследие Амира Темура. Далее...

09.04.2019 / 21:19:51

Продолжение бенефиса Андрея Слонима и многое другое в музее Сулеймана Юдакова

В минувшее воскресенье – 07 04 19 – в мемориальной квартире Сулеймана Юдакова по приглашению общественного директора и руководителя творческого клуба "Майсара" Бориса Бабаева здесь собрались истинные любители литературы и искусства. Далее...

09.04.2019 / 21:15:50

ОЛТИН КАЛАМ -19

1.Project HOPE : 1) За лучшую публикацию о туберкулезе в печатных/интернет СМИ 2) За лучшую теле- /радио- программу на тему туберкулеза 3) За борьбу с дискриминацией по отношению к людям, столкнувшимся с туберкулезом (или За формирование толерантного отношения к людям, столкнувшимся с туберкулезом) Далее...

09.04.2019 / 21:11:04

В Узбекистана побывала съемочная группа телеканала НТВ

Российские коллеги снимали в Ташкенте и Бухаре новый выпуск популярной программы "Крутая история с Татьяной Митковой". А это значит, что и сама известная телеведущая Миткова была в центре внимания этой съемочной группы, также как и главный герой этой истории – писатель, драматург, режиссер, композитор, обладатель еще ряда других талантов Георгий Васильев. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте