Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.04.2019 / 00:08:18

В Самарканде состоялась Международная конференция на тему " Росписи дворца Афросиаб и сотрудничество Узбекистана и Кореи"


Ее организаторами стали  Фонд истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи и Музей истории  Самарканда «Афросиаб»,  филиал Самаркандского Государственного музея-заповедника.На конференции с докладами выступили  ученые- историки и археологи  Узбекистана и Южной Кореи. В центре внимания были   узбекско-корейские отношения в сфере торговли, науки и  культуры с древних времен и  до наших дней. Особый интерес вызвали выступления  президента  Фонда истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи Ким До Хёна, посла Республики Кореи в Узбекистане  Квон Ён У, начальника управления культуры Самаркандской области Хужакула Мухаммадиева, директора музея истории  Самарканда «Афросиаб» Самариддина Мустафокулова и др.

       Международная конференция проводилась  в рамках официального государственного  визита Президента Республики Кореи Мун Чэж Ина в Узбекистан. Как известно,  сотрудничество между нашими странами началось после обретения нашей страной независимости  в различных  направлениях.  Один из таких совместных  проектов был между Фондом истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи  и Музеем  истории  Самарканда «Афросиаб»  по оцифровке и реконструкции дворцовой росписи Афросиаба, которая было начата 2013 году.  В результате этого научного проекта было разработана виртуальная мультимедийная программа настенной росписи Афросиаба в  формате 3Д и  проведена реставрация этих древних произведений монументальной настенной живописи.

     Сегодня в этом  музее истории  на Афросиабе посетителям   показывают этот трехмерный цифровой мульти-язычный  фильм на 8 языках. За прошедшее время его  посмотрели около миллиона посетителей музея.  Кроме этого,  этот шедевр художественного искусства широко изучается и освещается в Республика Корея. Копия настенной росписи Афросиаба  занимает достойное место в одном  из залов Национального музея Республики Кореи. Во время официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзияева в эту страну  он посещал этот музей и осматривал эти шедевры  мирового искусства.

 Интервью для сайта Культура.Уз  президента Фонда истории Северо-Восточной Азии Республики Кореи Ким До Хён

      Я очень рад, что Музей истории города Самарканд «Афросиаб» и  наш Фонд  совместно проводят этот научный форум в Узбекистане, одной из важных стран в Центральной Азии. Самарканд, где мы находимся сейчас, является опорным пунктом Шелкового пути, соединяющего Восток и Запад, и представляет собой город Всемирного Наследия с глубокой историей и блестящей культуры. Особенно нужно обратить внимание на то, что в росписи, найденной в городище Афросиаба, можно видеть рисунки на которых изображены  древние корейцы, что свидетельствует о многовековых  обменах между  нашими странами , начавшимися еще  1300 лет назад. Республика Корея стремится  укреплять традиционные дружественные связи с Республикой Узбекистан, где и сейчас проживает много этнических корейцев. Я считаю, что государственный визит Президента Республики Кореи Мун Чжэ Ина в Узбекистан в этот раз будет поводом для распространения на территории Центральной Азии общего понимания «новой политики северных регионов», которая продвигается нашим правительством, и совместного установления основ  будущего сотрудничества. Фонд   продолжает прикладывать усилия, чтобы вносить и далее вклад в дальнейшее развитие  сотрудничества наших  стран.

       В связи с этим в 2013 году мы начали работу по цифровой реконструкции дворцовой росписи Афросиаба вместе  с Самаркандским Государственным музеем-заповедником. Примерно за два года мы изготовили двухмерную цифровую копию с элементами реконструкции и создали трехмерный цифровой мультимедийный фильм и предали эти результаты в музей Афросиаб. Фильм который демонстрируется теперь  в этом музее , копия на реальной стене, которая выставлена в Национальном музее Республики Корея в Сеуле, и фильм в интернете дают возможность  кому угодно посмотреть эту роспись, и таким образом еще больше повышают цену настенной росписи Афросиаба.

     На  конференции в Самарканде  мы рассматривали вопросы  значения истории обмена наших  стран, которые нашли отражение  в дворцовой росписи Афросиаба. Кроме того, надеюсь, что конференция повысит понимание  роли истории и культуры, который разворачивались на Великом Шелковом пути, и это станет средством правильного  восприятия истории цивилизации человечества.

 

Рахим Каюмов,  заведующий научно-практическим  музеем -лабораторией СамГУ

 





Другие материалы рубрики

19.04.2019 / 18:25:06

Не стало Бреднева Феликса Эммануиловича

Не стало Бреднева Феликса Эммануиловича Далее...

19.04.2019 / 00:23:12

16-17 апреля 2019 г. Государственный секретарь при Министре Европы и иностранных дел г-н Жан-Батист Лемуан находился с визитом в Узбекистане

Поездка в нашу страну французского чиновника столь высокого ранга и членов этой делегации стала новым подтверждением стремления Франции к дальнейшему развитию двустороннего диалога . Далее...

19.04.2019 / 00:22:19

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Китайским комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству

Делегация Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане во главе с директором, членом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Рахматуллой Назаровым по приглашению Китайского Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству (КДДС) в настоящее время находится с визитом в Китайской Народной Республике. Далее...

19.04.2019 / 00:20:35

Российский центр науки и культуры в г. Ташкенте принимал творческую группу "Международного молодежного форума", Фонда президентcких грантов и Госкорпорации "Росатом"

Она находилась в Узбекистане с 15 по 17 апреля с.г. с красочной программой, состоящей из трех модулей: "Русские традиции здоровья. Русские ягоды", "Русские интеллектуальные игры. Русские шахматы – Таврели", "Традиции русского гостеприимства". Далее...

17.04.2019 / 23:38:25

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте запускает лабораторию Bloomberg

17 апреля 2019 года в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте (МВУТ) прошла церемония открытия Лаборатории Bloomberg Lab. Агентство Bloomberg — один из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте