Поездка в нашу страну французского чиновника столь высокого ранга и членов этой делегации стала новым подтверждением стремления Франции к дальнейшему развитию двустороннего диалога .Об этом говорилось на пресс-конференции по итогам визита, которая состоялась во Французском альянсе Ташкента. В программе визита главными направлениями были дипломатический диалог с государствами региона; содействие французским компаниям, которые работают в этом регионе ; встречи с французскими сообществами и поддержка участникам сотрудничества.
Рассказывая об итогах визита господин Лемуан выразил искреннюю благодарность партнерам в Узбекистане за выражение искреннего сочувствия и поддержки на всех уровнях в связи с большим пожаром в Соборе Парижской богоматери.- Все это убедило нас снова в том, что для Франции Узбекистан является истинным другом, сказал гость из Франции. На первом плане были вопросы дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между двумя странами. После успешного визита во Францию главы Узбекистана в октябре прошлого года члены делегации прибыли в нашу страну, чтобы увидеть на месте как идет реализация договоренностей достигнутых во время этого визита в области политики, экономики и культуры. Об этом шел обстоятельный разговор во время посещения Кабинета министров и Министерства иностранных дел Узбекистана.
Во время визита состоялось также подписание Протокола намерений с рядом министерств и ведомств Узбекистана. Его осуществление позволит наладить плодотворный обмен в области образования , туристами и другими категориями лиц. Отвечая на вопросы журналистов французские дипломаты отметили, что товарооборот между двумя странами вырос в минувшем году на 50 процентов, осуществление намеченных проектов позволит создать здесь немало новых рабочих мест. Выяснилось также, что решен вопрос о приобретении Узбекистаном французских вертолетов и оборудования для подготовки пилотов. Французские компании будут инвестировать средства для проведения реконструкции Чарвакского водохранилища.
В заключении встречи гостей с журналистами было также отмечено, что во Франции приветствуются новые дипломатические инициативы Узбекистана и в рамках принятия новой европейской стратегии будут приниматься меры по дальнейшему сближению двух стран , ускорению политического диалога и дальнейшему развитию экономического сотрудничества. Есть также планы по сотрудничеству в области культуры и искусства.