Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.08.2019 / 09:42:22

В Министерстве культуры Узбекистана рассказали о ходе подготовки к международной конференции "Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегия их решения"


 Конференция проводится 26 августа в Самарканде по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиеева и под эгидой ЮНЕСКО впервые не только в Узбекистане, но и регионе Центральной Азии.

В ее работе примут участие около 300 гостей из 60 стран мира. Среди них руководители Центра Всемирного наследия и члены Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), ученые, реставраторы и исследователи историко-культурного наследия Центральной Азии и другие специалисты данной сферы. Впервые Узбекистан посетит генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

 Целью визита является участие в международной конференции «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные проблемы и стратегии их решения», - сказал министр культуры Узбекистана Бахтиёр Сайфуллаев. Вместе с тем было отмечено, что конференция направлена на продвижение принципов ЮНЕСКО по охране материального культурного наследия и сохранение нематериального культурного наследия, а также это обмен опытом различных стран в сохранении и популяризации историко-культурного наследия на современном этапе».

        Узбекистан обладает огромным и уникальным культурным наследием, которое требует ежедневной кропотливой работы по их консервации, сохранению и реставрации. Конференция будет включать в себя пленарное заседание и секционные сессии по трем тематическим направлениям как «Культурное наследие и городское планирование», «Правовые и нормативные механизмы на службе охраны всемирного наследия», «Сохранение культурного наследия в образовании с использованием ИКТ».

Как было сообщено на состоявшейся пресс-конференции, организаторы ждут внедрения новых стратегий и технологий в сохранение, консервацию и реставрацию историко-культурного наследия, инновационных технологий в области изучения, сохранения и использования культурного наследия.

Доклады на конференцию готовят эксперты из Австрии, Азербайджана, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Бельгии, Греции, Германии, Ирана, Израиля, Китая, Испании, Франции, США, Японии, России, Казахстана и других стран по тематике: «Роль цифровых и информационных технологий в управлении культурным наследием», «Актуализация культурного наследия как тенденция в глобальном мире», «Стратегия сохранения и развития исторических городов на основе образования, ИКТ и туризма, пример из практики интеллектуальный город Самарканд», «Опыт работы Всемирного банка с городами, включенными в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО», «Цели и задачи Центра исламской цивилизации в Узбекистане в области сохранения памятников материальной и духовной культуры».

Необходимо отметить, что в настоящее время реализуется многоплановое и эффективное сотрудничество между Узбекистаном и ЮНЕСКО. В частности, в рамках «Страновой программы», подписанной в ходе визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже в октябре 2018 года, реализуются важные проекты по таким направлениям, как образование, культура, наука и развитие ИКТ. Он стал первым подобным документом, который ЮНЕСКО подписал со страной-членом этой авторитетной организации. Налаженный между сторонами конструктивный диалог в вопросах сохранения материального и нематериального культурного наследия Узбекистана позволяет полностью обеспечивать выполнение всех норм ратифицированных республикой конвенций, а также рекомендаций ЮНЕСКО в данном направлении.

Правительство Узбекистана в течении многих лет работает с авторитетными международными экспертами в вопросах сохранения наследия в указанных городах. В Министерстве культуры Узбекистана открыли специально новое управление по делам ЮНЕСКО. Налажено сотрудничество со специалистами известного Французского института городского планирования, которые оказывают содействие в разработке генерального плана и Менеджмент-плана Самарканда.

Предстоящая Конференция позволит рассмотреть актуальные проблемы в сфере охраны культурных памятников, изучить международный опыт, усовершенствовать национальную систему обеспечения сохранности историко-культурного наследия, определить основные векторы в деятельности государственных и общественных организаций в данном направлении.

Насиба САБИРОВА, специально для сайта Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

20.08.2019 / 20:27:09

ВСТРЕЧА МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ С ЧЛЕНОМ РУКОВОДСТВА МАГАТЭ

В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 19 августа т.г. состоялась встреча министра Алишера Султанова с Заместителем Генерального директора – руководителем Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаилом Чудаковым. Далее...

20.08.2019 / 20:08:06

Горячий и бескомпромиссный – так можно сказать о творческом вечере, состоявшемся накануне в ташкентской галерее Zero Line

Но, кроме несомненного удовольствия от общения с интересными людьми, эта дискуссия выявила и многие проблемы, от решения которых зависит и то, сколь скоро мы будем считать себя состоявшимся "гражданским обществом". Далее...

19.08.2019 / 20:24:50

В Ташкенте состоится пресс-конференция, посвященная деятельности Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

В рамках мероприятия состоится презентация деятельности Центра народной дипломатии и предоставлены ответы на вопросы по его текущей деятельности. Далее...

19.08.2019 / 20:21:30

ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОГО ЯПОНСКОГО ТАНЦА "БОН-ОДОРИ"

24 августа с.г. Клуб бывших выпускников японских вузов UJUAC совместно с Международным караван-сараем культуры Икуо Хираямы при содействии Далее...

19.08.2019 / 11:51:14

Яндекс запустит Новости на узбекском языке

Яндекс.Новости планируют собирать и показывать материалы СМИ, которые выходят на узбекском языке. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте