Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.09.2019 / 16:12:59

Делегация Узбекистана участвует в сессии Совета ООН по правам человека


Делегация Республики Узбекистан во главе с директором Национального центра по правам человека Акмалем Саидовым принимает участие в 42-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.

В мероприятии представлены делегации свыше 190 стран на уровне министров иностранных дел и юстиции, руководителей национальных институтов по правам человека, парламентариев, дипломатов, представителей академических и экспертных кругов, а также институтов гражданского общества.

В своей речи в день открытия Сессии 9 сентября т.г, Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет призвала спасти человечество от изменений климата, предупредив, что последствия глобального потепления будут катастрофическими. М.Бачелет подчеркнула, что изменение климата - глобальная угроза правам человека. Эта проблема касается всех без исключения и чревата новыми социально-экономическими потрясениями, ростом числа вооруженных конфликтов, перемещениями населения и даже резким ростом смертности.

На 42-й сессии Совета, которая продлится до 27 сентября, будут обсуждаться доклады о правах человека в Йемене, Бурунди, Мьянме, Сирии, Украине, Грузии и многих других странах. Ее участники рассмотрят 90 тематических докладов, а также отчеты о ситуации в отдельных странах.

В первый день Сессии, делегация Узбекистана также приняла участие в мероприятиях КНР и Туркменистана по приглашению организаторов.

Китайская сторона организовала выставку о достижениях страны в области прав человека за последние 70 лет, где представлены фотографии и инфографика с результатами развития промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, реформ в сфере образования и здравоохранения, реализации мер по обеспечению политических, экономических, социальных и культурных прав.

Постпредство Туркменистана провело заседание, приуроченное к предстоящему 20-21 ноября с.г. в г.Ашхабаде Экономическому форуму Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии ЕЭК ООН (СПЕКА) на тему упрощения процедур торговли и транспорта с целью устойчивого развития в регионе.

В ходе заседания делегация Узбекистана выступила с кратким заявлением, в котором приветствовала усилия туркменской стороны в качестве председательствующей страны, а также продуктивность проводимых в рамках данной программы мероприятий.

Участники заседания также приветствовали проведение 11-13 сентября с.г. в Ташкенте 23-й сессии Рабочей группы по проблемам водных ресурсов, энергетики и окружающей среды СПЕКА.

В настоящее время идет процесс продвижения кандидатуры Узбекистана в Совет ООН по правам человека на 2021-2023гг. и Исполнительный комитет Межпарламентского союза. В рамках данного продвижения, а также с целью  информирования о предстоящих в республике выборов в Олий Мажлис, делегацией Узбекистана на полях конференции в ее первый день проведен ряд встреч.

В частности, проведены переговоры с Заместителем министра иностранных дел Индии В.Т.Сингх;Директором Бюро по правам человека Госсовета КНР Л.Гуанжином;Исполнительным директором Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС М.Бутом. В ходе данных встреч также обсуждены вопросы, связанные с проведением в октябре с.г. Ташкентского семинара по правам молодежи.

Также состоялись встречи узбекской делегации с постоянными представителями России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Армении при Отделении ООН и других международных организациях.

Добавим, что в составе Совета ООН по правам человека - 47 государств. Он создан вместо одноименной Комиссии по результатам Саммита ООН в 2005 году. Это - орган Генеральной Ассамблеи ООН, он собирается регулярно, не меньше трех раз в год, а также может проводить чрезвычайные сессии.

 

Пресс-служба

Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 





Другие материалы рубрики

11.09.2019 / 16:02:12

"МОЙ ВНУК БУДЕТ СЕДЬМЫМ ПОКОЛЕНИЕМ В НАШЕЙ КОГОРТЕ РЕМЕСЛЕННИКОВ" - КОКАНДСКИЙ МАСТЕР РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ

В Коканде пройдет масштабное культурное мероприятие - I международный фестиваль народно-прикладного искусства, который соберет большое количество участников из числа ремесленников, мастеров прикладного искусства, специалистов, ученых и почетных гостей из зарубежных стран. Далее...

11.09.2019 / 15:53:42

В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫЛАСЬ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ШКОЛА

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 сентября посетил Президентскую школу в Ташкенте. Далее...

11.09.2019 / 12:47:17

Ученые обнаружили в Узбекистане древнейшие наскальные рисунки

По предварительным оценкам, это могут быть одни из самых древних петроглифов в мире. Исследователи отмечают, что найти рисунки им помогли альпинисты, так как они были расположены в труднодоступном месте. Далее...

11.09.2019 / 12:44:28

В переходе между станциями метро открыли книжный уголок

В переходе между станциями "Навои" – "Пахтакор" теперь можно почитать книгу. Далее...

11.09.2019 / 12:42:57

Узбекистан начнет экспортировать в Индию дыни, лимоны и виноград. В планах поставки еще 20 видов сельхозпродукции

В ближайшее время узбекские фермеры начнут экспортировать в Индию дыни, лимоны и виноград. Власти нашей страны уже получили фитосанитарное разрешение на поставки этой сельхозпродукции. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте