Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.10.2019 / 14:15:42

Государственный музей искусств Узбекистана ждут большие преобразования. Он должен стать одним из лучших в мире. Об итогах пресс-конференции в Ташкенте


Уже в этом году начнутся работы по реконструкции и последующему открытию обновленного и расширенного пространства Государственного музея искусств Узбекистана. Реконструкция музея будет проходить при участии лауреата Притцкеровской премии, всемирно известного японского архитектора Тадао Андо, в партнерстве со швейцарской компанией «Alternativ Welt», которая будет вести контроль над реализацией музейного проекта. В связи с этим Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан  провел пресс-конференцию  с участием национальных и международных экспертов в области искусства и средств массовой информации.

       Об особой важности этого проекта для нашей культуры , большом внимании государства к  объектам культурного наследия , говорил на открытии пресс-конференции представитель администрации президента Аббосжон Мирзарахимов. В августе прошлого года утверждена Программа по реиновации музеев, в рамках которой Министерство культуры Узбекистана, Фонд развития культуры и искусства  при Министерстве культуры  и Государственный музей искусств Узбекистана  объявляют о начале  процесса реконструкции  и последующего  его открытия обновленного  и расширенного пространства. Об особой важности этого проекта для нашей культуры , большом внимании государства к  объектам культурного наследия , говорил на пресс-конференции представитель администрации президента Аббосжон Мирзарахимов. 

 Тому, как это будет сделано, зарубежных  специалистах , компаниях  и организациях, приглашенных для этого , новому дизайну музея, который его совершенно преобразует, посвятила свое выступление заместитель исполнительного директора Фонда развития культуры и искусства  Гаянэ Умерова. Вместе с тем подчеркивалось, Постановление Президента  « О мерах по инновационному развитию  сферы культуры  и искусства в Республике Узбекистан» было принято  в целях  улучшения материально-технической  базы учреждений  культуры и искусства, интеграции страны в мировое культурное пространство. Реконструкция этого музея станет  одним из самых  масштабных проектов  в этом направлении. Отвечая на вопрос сайта «Культура Узбекистана» Гаянэ Умерова сказала, что имеющаяся в этом музее уникальная коллекция западно-европейского искусства  действительно нуждается в перемещении в другое помещение и Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана обдумывает как это сделать.

   По мнению  Тадао Андо, Ташкенту необходим современный символ , который воплощает традиции и культуру  Узбекистана, все то, что можно будет передать  будущим поколениям , архитектуру, которая  существовала  в прошлом и оставаться в  настоящем и будущем , отражая  красочную и яркую  культуру и  историю Узбекистана.  Новая архитектура  станет основой обновленного музея, план развития включает и другие аспекты . Для этого создана целевая группа, которая должна ответить на ряд важных вопросов.

        Для практического  решения задач по реконструкции приглашен ведущий специалист по управлению, кураторству и брендингу музеев, генеральный директор Музея «Альбертина» в Вене Клаус Альбрехт Шредер (Австрия). У журналистов была реальная возможность  задать ему вопросы во время встречи и получить на них четкие ответы. Но прежде о нем самом и это очень любопытно.

Клаус Альбрехт Шредер

Будучи генеральным директором он реформировал музей «Альбертина» с нуля и превратил его в самый технически- оснащенный и посещаемый музей в Австрии, а также в один из известнейших австрийских музеев в мире.

Федеральный министр культуры Австрии Гернот Блюмель так отзывается о господине Шредере:

- Всемирная известность музея «Альбертина» говорит сама за себя. При профессоре Клаусе Альбрехте Шредере музей прошел путь, в котором были успех за успехом – отчасти это случилось благодаря его высокому профессиональному руководству и дальновидности в отношении будущего «Альбертины».

В 2019 году Клаус Альбрехт Шредер был вновь назначен на новый срок полномочий в качестве директора музея «Альбертина», продолжая руководить музеем, а также всеми музейными проектами в сфере искусства и науки.

Клаус Альбрехт Шредер в настоящее время основывает «новое крыло» музея «Альбертина», а именно – дополнительное здание  для современного искусства - Alber­tinaModern.

Биография

Профессор Клаус Альбрехт Шредер (род. Линц, 1955), изучал историю искусств и историю в Венском университете.

В 1985 году он стал директором-основателем KunstforumWien, а с 1996 по1999 год он был в исполнительном совете музея «Леопольд».

Шредер стал директором музея «Альбертина» в 1999 году, а с 2017 года выступает генеральным директором музея.

Под его руководством музей был реконструирован, модернизирован и расширен. С тех пор, как здание было вновь открыто в 2003 году, его амбициозная программа состояла из более чем 130 выставок и привлекла в музей более 12 миллионов посетителей. Обо всем этом с чувством особой гордости рассказывал  журналистам  сам господин Шредер. И как тут не удивиться, он говорил о том, что  люди теперь не хотят просто пойти в музей и только смотреть картины, даже если это шедевры. Публика хочет видеть совершенно новый дизайн. Ее теперь надо как-то развлекать после  усталости накопленной на работе и они хотят теперь испытывать что-то новое… А для этого надо вести реконструкцию, надо все перестроить  так, чтобы адаптировать  деятельность музея к современному миру. При этом подчеркивалось, что необходимо думать по новому.

   Для современного музея очень важно обеспечить  свет там , где его не было,  а также максимально расширить пространство. Надо обратить внимание на широту горизонта  и во всем этом может быть узбекский след. И над всем этим напряженно думает самый выдающийся архитектор современности Тадао Андо. Он часами работает над проектом с тем, чтобы он стал востребованным  для сегодняшнего и будущих поколений. После реконструкции это будет не просто музей, а своеобразное возвращение  к своим корням, а для этого надо искать   свою идентичность. Проект должен способствовать тому, чтобы музей стал известным и востребованным во всем мире. Отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции директор Музея искусств Узбекистана Василя Файзиева  сказала, что проект реконструкции и обновления должен быть осуществлен в течении трех лет ,  цели поставлены  вполне реальные и наша страна делает для этого все возможное.

                                                                                БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

20.10.2019 / 18:45:13

УЗБЕКИСТАН — СТРАНА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ

В Узбекистане с первых дней независимости одним из приоритетов государственной политики стало создание для всех проживающих в республике наций и народностей максимально благоприятных условий для возрождения и сохранения традиционного культурного наследия. Далее...

19.10.2019 / 12:38:20

Третья конференция "Один пояс, один путь, один туризм" пройдет в Самарканде

В следующем году в Узбекистане состоится международная конференция, которая объединит представителей сферы туризма из десятков стран. Далее...

19.10.2019 / 12:35:10

Узбекские боксеры-юниоры стали сильнейшими в Азии

В финале чемпионата Азии по боксу среди юниоров и юниорок в ОАЭ приняли участие 11 узбекских спортсменов, завоевавших восемь золотых наград и три серебряных. Всего же в копилке национальной команды — 20 медалей. Далее...

19.10.2019 / 12:33:05

В Узбекистане вступил в силу новый закон о меценатстве. Меценатам предоставят льготы и преференции по налогам и другим обязательным платежам и тарифам

Президент Узбекистана подписал Закон Республики Узбекистан " О меценатстве". В соответствии с Законом, меценатство — это благотворительная деятельность, осуществляемая физическими и юридическими лицами в сфере культуры и искусства, науки, образования, просвещения и иной деятельности, связанной с развитием культуры и искусства. Далее...

18.10.2019 / 22:06:26

Talabalar festivali qizg'in o'tmoqda

Bugun erta tongdan barcha san'at, adabiyot, sport va xalq hunarmadchiligi namunalari aholini Turkiston saroyiga chorlayotgandek go'yo! Bugun Talabalar festivaliga start berildi. San'at saroyiga yaqinlashar ekansiz, milliy liboslarda, yuzlarida nim tabassumda sizni qarshi olayotgan talaba yigit-qizlarimizni ko'rib beixtiyor shod bo'lasiz ko'nglingiz ko'tariladi. B Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте