Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.10.2019 / 23:01:31

Специальный советник Администратора ПРООН призывает усилить действия в регионе Приаралья.


Приаралье объявлено ПРООН и правительством Узбекистана зоной экологических инноваций и технологий.

Завершая свой визит в Узбекистан, Специальный советник Администратора ПРООН Абдулай Мар Дийе призвал международных и национальных партнеров по развитию продолжить усилия по возрождению региона Приаралья.


      «Высыхание Аральского моря остается одной из самых серьезных экологических катастроф в этом регионе. Этот экономический, экологический и социальный кризис заключает в себе все ключевые элементы устойчивого развития» - сказал он, подразумевая высыхание моря, которое послужило сокращению местных сообществ, а также привело к негативному воздействию на здоровье людей, из-за большой концентрации пестицидов в высушенной почве.

 
      «Сейчас время действовать. Нам необходимо возродить естественные благоприятные условия для жизнедеятельности людей в отдаленных районах Каракалпакстана, что станет стимулом для возвращения молодежи, которая и будет продолжать работу по возрождению Приаралья» - сказал он.

      В последние годы правительство Узбекистана при поддержке ПРООН обеспечило свыше 66 000 сельских жителей доступом к питьевой воде, электричеству, здравоохранению и образованию. Более 215 малых предприятий получили поддержку. Кроме того, около 213 400 человек получили доступ к качественному медицинскому обслуживанию.


      Г-н Дийе побывал в Нукусе для участия в крупной международной конференции, посвященной региону Приаралья. Он посетил Муйнак и воочию увидел ситуацию в регионе, пообщался с местными общинами.

      По итогам конференции с правительством Узбекистана был согласован проект специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.


      Г-н Дийе также провел серию двусторонних встреч высокого уровня в Ташкенте, в том числе с заместителем Премьер-министра, председателем Комитета женщин, г-жой Элмирой Баситхановой, с заместителем председателя Сената Олий Мажлиса, г-жой Светланой Артиковой, с министром финансов, г-ном Джамшидом Кучкаровым, с министром юстиции, г-ном Русланбеком Давлетовым и другими представителями правительства для того, чтобы узнать больше о приоритетах развития страны, обсудить возможности и проблемы, а также сотрудничество  с ПРООН. Специальный Советник Администратора ПРООН также встретился с международными финансовыми институтами, аналитическими центрами и провел интерактивную сессию по искоренению бедности со студентами Международного Вестминстерского университета в Ташкенте.

       «ПРООН привержена тесному сотрудничеству с правительством Узбекистана в целях мобилизации ресурсов, дальнейшего налаживания партнерских отношений и передачи знаний для преобразования региона Приаралья в зону экологических инноваций и технологий. Шаг за шагом, используя подход, основанный на нестандартных принципах, мы выстраиваем свой успех. Мы приветствуем новые идеи, платформы и инициативы, которые могут помочь нам в этом. Наш главный принцип – «Не оставляя никого в стороне». Именно поэтому и Узбекистан не сможет развиваться как нация, без народа Каракалпакстана», - сказал г-н Мар Дийе в своем вступительном слове на открытии конференции.


      В течение последних 26 лет ПРООН осуществляет свою деятельность в Узбекистане для оказания содействия правительственным и неправительственным организациям в приобретении знаний, опыта и ресурсов для успешного проведения экономических и социальных реформ, а также для обеспечения благосостояния народа Узбекистана.

 

Ссылка на интервью с BBChttps://bit.ly/33QAOkW.





Другие материалы рубрики

26.10.2019 / 22:04:22

От пушкинской эпохи до наших дней

Вторая половина октября в узбекской столице была наполнена отзвуками пушкинской поэзии на камерных концертах и музыкально-литературных вечерах, в связи с празднованием Дня основания Лицея – 19 октября Далее...

26.10.2019 / 21:35:41

Тошк Миллий рақс ва хореграфия олий мактаби коллективи "Адиблар ҳиёбони"да жойлашган Алишер Навоий ҳайкали пойига гулчамбарлар койди

Жорий йилнинг 21 октябр санасида Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактабининг бир гуруҳ ўқитувчи ва талабалари Олий ва ўрта махсус таълим вазирлигининг 2019 йил 18 октябрдаги 87-02-2685-сонли буйруғи ОЎМТВ нинг 2019 йил 19 январдаги 40-сонли буйруғининг 3- банди Ўзбекистон Республикаси Президенти Администрацияси раҳбарининг 2018 йил 5 январдаги 222-хҳ-сонли тапшириғига мувофиқ "Йўл харитаси"да келтирилган бандлар ижросини таъминлаш мақсадида, ўзбек тилига давлат тили мақоми берилганлигининг ўттиз йиллиги муносабати билан "Адиблар ҳиёбони"га ташриф буюришди Далее...

26.10.2019 / 21:29:32

Samarkand Half Marathon

Звезды эстрады и блогеры Узбекистана поддержали первый благотворительный забег в стране и опубликовали ролик с незрячим спортсменом Санатом Норметовым Далее...

26.10.2019 / 21:21:56

Международный инвестиционный форум "Invest in Tashkent region" проходит в Ташкентской области

Министерство инвестиций и внешней торговли совместно с Хокимиятом Ташкентской области проводит 25-26 октября 2019 г. Международного инвестиционного форума "Invest in Tashkent Region" Далее...

26.10.2019 / 21:16:32

Соединенные Штаты укрепляют региональное сотрудничество в области общего рынка электроэнергии

При поддержке Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID) состоялся двухдневный региональный семинар по Концепции и перспективам регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии (CAREM) Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте