Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.11.2019 / 23:19:22

ТМТЯ-2019 с большим успехом проходит в Узэкспоцентре в Ташкенте


В этом году в ярмарке принимают участие  компании Кореи, Египта, Малайзии, Индии, Кыргызстана, Таиланда, Казахстана, Украины, России, Грузии, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Индонезии и ОАЭ. При этом Грузия будет участвовать на ТМТЯ впервые. На территории НВК «Узэкспоцентр» расположились  международные и национальные павильоны.

Гости национального павильона смогут оценить туристический потенциал всех регионов нашей республики. На стендах будут представлены особенности национальной культуры и экспозиция «Город ремесленников». В международном павильоне гости и участники ярмарки увидят стенды международных транспортных компаний, государственных организаций, дипломатических представительств, туристических и курортных агентств, как в Узбекистане, так и за пределами нашей страны.

В ходе ярмарки состоится ряд мероприятий:
— экспозиция «Восточный базар»,
— фестиваль национальных блюд «Вкус Шёлкового пути»,
— Международный форум послов туристического бренда Узбекистана,
— презентация Шахрисабзского международного фестиваля национальной одежды,
— мастер-класс ремесленников и выставка изделий,
— первый туристический форум Узбекистана и России.

Также пройдут церемонии награждения победителей республиканского конкурса социальных роликов на тему «Туризм в Узбекистане» и республиканского конкурса фотографий «Селфи&Туризм», а по завершении ярмарки — ежегодная церемония вручения дипломов «Номинация туристского сезона».

Но и на этом ярмарка не закончится. Ярким и самым долгожданным событием станет — Фестиваль национальных блюд «Вкус Шёлкового пути», главной темой которого будет гастрономическое путешествие по Великому Шёлковому пути. Лучшие повара Узбекистана проведут кулинарные мастер-классы.

Отметим, что ТМТЯ-2019 включает в себя ряд международных и локальных проектов в сфере туризма и культуры, делая акцент на развитие деловой среды. Так, с 13 по 15 ноября в рамках выставки пройдут презентации, касающиеся туристических направлений как Узбекистана, так и зарубежных стран. Также участников ожидают презентации на тему «Инновации в сфере туризма», «Льготы и преференции, предоставляемые субъектам предпринимательства в туристической сфере», презентация мобильного приложения «Официальный путеводитель Узбекистана», проектов по направлению смарт-туризма.

В этом году в программе Hosted Buyers планируется участие 50 представителей иностранных СМИ из 17 стран мира. С 13 по 15 ноября начнут свою работу торговые палатки участников экспозиции «Восточный базар». На территории выставочного центра «Узэкспоцентр» состоится ярмарка в национальном стиле, в ходе которой пройдёт демонстрация колорита и особенностей торговли на базарах Узбекистана. В мероприятии будут участвовать ремесленники из регионов Узбекистана и фольклорные группы.

Справка:
Согласно исследованию, проведённому для ЮНВТО крупнейшим мировым вебсайтом Trip Advisor, более 80% путешественников в мире знают о Шёлковом пути, а международный журнал Forbes признал Шёлковый путь одним из самых могущественных брендов. Особое место здесь занимает Узбекистан, за которым по праву сохраняется статус «сердце Шёлкового пути». Узбекистан является активным участником трансконтинентального проекта ООН, ЮНВТО и ЮНЕСКО по возрождению туризма на древней исторической трассе «Шёлковый путь».

 

 
 
 




Другие материалы рубрики

13.11.2019 / 23:15:10

Прошел семинар уполномоченных по охране труда

Охрана труда – это система социально экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Далее...

13.11.2019 / 23:12:16

"Один миллион программистов": стали известны подробности масштабного проекта

Проект "One Million Uzbek Coders" направлен на предоставление населению, в первую очередь, молодежи возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям. Далее...

13.11.2019 / 23:10:03

Состоялась пресс-конференция Ташкентской международной туристической ярмарки "Туризм на Шёлковом пути - 2019".

11 ноября 2019-года в здании бизнес-центра "Пойтахт" состоялась пресс-конференция, посвященная крупнейшему событию в сфере туризма - Ташкентской международной туристической ярмарке "Туризм на Шёлковом пути" (ТМТЯ-2019). На мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и представители СМИ. Далее...

13.11.2019 / 23:07:28

Подписан меморандум с ООН о создании совместной программы по социальной защите страны

Правительством Узбекистана, - запущена совместная программа с ООН по укреплению системы социальной защиты населения Узбекистана. Бюджет программы составил 2 миллиона долларов США и направлен на социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения. Далее...

13.11.2019 / 23:06:11

Воркшоп "Тенденции туризма на 2020 год"

По данным Министерства Туризма в 2018 году Израиль посетили 4 миллиона туристов, что стало новым рекордом, превысив количество туристов за 2017 год на 13 процентов и на 38 процентов по сравнению с 2016 годом. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте