Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.11.2019 / 23:03:02

Турярмарка ТМТЯ-2019 завершила свою работу в Ташкенте


В НВК «Узэкспоцентр» завершила свою работу 25-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2019), главными организаторами которой стали Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма и ГУП «Национальный PR-центр».

В январе 2019 года глава государства подписал Указ «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма», что дало толчок положительной динамике ее развития. Как результат, за 10 месяцев этого года, количество иностранных туристов, посетивших нашу страну, составило 5,5 млн. человек. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 26% (за 10 месяцев 2018 года – 4,4 млн. человек).

Туристический рынок Узбекистана полон интересных и ярких событий. Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка – «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ) – традиционно является масштабным событием туристической индустрии Узбекистана и всего Центрально-Азиатского региона.

Выставки под брендом «ТМТЯ» проводятся с 1995 года при официальной поддержке Всемирной Туристской Организации ООН (ЮНВТО). Ежегодно выставка собирает заинтересованных представителей туристического бизнеса со всех уголков мира.

Турярмарка своей целью рассматривает создание международной платформы для обмена опытом, установления диалога и объединения совместных усилий по продвижению и развитию культурно-исторического наследия Шелкового пути, создание площадки для обсуждения планов и дальнейшего возможного сотрудничества.

В этом году свое участие в ярмарке подтвердили компании Кореи, Египта, Малайзии, Индии, Кыргызстана, Таиланда, Казахстана, Украины, России, Грузии, КНР, Республики Беларусь, Индонезии и ОАЭ. При этом Грузия участвовала на ТМТЯ впервые.

Также в списке иностранных участников были гости из Сингапура, Турции, Израиля, Кореи, Бельгии и Франции. От нашей страны приняли участие различные отели, туристические компании, средне-специальные и высшие учебные заведения в сфере туризма и другие организации.

 

В Национальном павильоне «Узэкспоцентра» были представлены презентационные стенды регионов Узбекистана, демонстрирующие особенности национальной культуры и туристический потенциал каждого региона страны, а также экспозиция «Город ремесленников».

В Международном павильоне были расположены стенды международных транспортных компаний, государственных организаций, дипломатических представительств, туристических и курортных направлений, как в Узбекистане, так и за его пределами.

В рамках ярмарки прошли такие яркие мероприятия, как Восточный базар, Фестиваль национальных блюд «Вкус Шелкового пути», Международный форум Послов туристического бренда Узбекистана, презентация Шахрисабзского Международного фестиваля национальной одежды, мастер-класс ремесленников и выставка изделий.

 

Кроме того, в ходе мероприятия прошли церемонии награждений победителей республиканского конкурса на создание социальных роликов на тему «Туризм в Узбекистане», победителей республиканского конкурса Фотобатл «Селфи&Туризм», а по завершению ярмарки – ежегодная церемония вручения дипломов «Номинация туристского сезона».

ТМТЯ-2019 включил в себя ряд международных и локальных проектов в сфере туризма и культуры, с акцентом на развитие деловой среды. В рамках выставки прошел ряд презентаций, как туристических направлений Узбекистана, так и зарубежных стран.

Среди них, презентации на тему «Инновации в сфере туризма», «Льготы и преференции, предоставляемые субъектам предпринимательства в туристической сфере», презентации мобильного приложения «Официальный путеводитель Узбекистана», проектов по направлению смарт туризма и др.

 

На территории выставочного центра «Узэкспоцентр» была организована ярмарка в национальном стиле, для демонстрации колорита и особенностей торговли на базарах Узбекистана. В мероприятии участвовали ремесленники с регионов Узбекистана и фольклорные группы.

Согласно исследованию, проведенному для ЮНВТО крупнейшим мировым вебсайтом Trip Advisor, более 80% путешественников в мире знают о Шелковом пути, а международный журнал Forbes признал Шелковый путь одним из самых могущественных брендов.

Особое место здесь занимает Узбекистан, за которым по праву сохраняется статус «сердце Шелкового пути», и который является активным участником трансконтинентального проекта ООН, ЮНВТО и ЮНЕСКО по возрождению туризма на древней, исторической трассе Шелковый путь.

На пресс-конференции, посвященной Ташкентской международной туристической ярмарке «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2019), заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов сообщил о том, что известный французский актёр Жерар Депардье по своей инициативе стал послом туристического бренда Узбекистана во Франции.

Он намерен продвигать туризм в Узбекистане не только во Франции, но и в других европейских странах. В настоящее время в Узбекистане действуют 14 послов туризма. Сейчас в Узбекистане идут съемки документального кино с участием Жерара Депардье. Съемки фильма пройдут в 5 городах – Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Термезе, а также в Нукусе.



Бибигуль Муртазаева
Фото Аскара ЯКУБОВА


Источник: https://nuz.uz/





Другие материалы рубрики

16.11.2019 / 22:54:01

ВСТРЕЧА С КАЗАХСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

14 ноября с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета с делегацией Республики Казахстан, во главе с заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, руководителем секретариата Президента Казахстана господином Жансейитом Туймебаевым Далее...

16.11.2019 / 22:51:28

Инициатива ЦПО ЕС ХБРЯ: 11-е Совещание за Круглым столом для национальных координаторов по Центральной Азии прошло в Ташкенте

11-12 ноября в рамках инициативы Европейского Союза по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным центрам передового опыта (ЦПО ЕС ХБРЯ) в Ташкенте состоялось 11-е Совещание за круглым столом по Центральной Азии. Мероприятие было организовано Региональным секретариатом по ХБРЯ для Центральной Азии при значительной поддержке со стороны Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии (DG DEVCO) и Межрегионального научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (UNICRI). Далее...

14.11.2019 / 23:03:00

Делегация Узбекистана принимает участие на юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже. В мероприятии приняли участие руководство ООН и ЮНЕСКО, делегации стран-членов, в том числе 14 глав государств и правительств, среди которых президенты Таджикистана, Сербии, Эстонии, Латвии, Сьерра-Леоне и Мали, премьер-министры Армении, Андорры, Мальты, Туниса и другие стран мира. Далее...

14.11.2019 / 23:01:47

Разделили на три части: завершилась реорганизация "Узбекистон хаво йуллари"

Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" разделена на три отдельные структуры. Реорганизация проведена в соответствии с указом Президента "О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан". Далее...

14.11.2019 / 21:27:11

Награждение победителей фестиваля культуры и искусства "Узбекистан-наш общий дом"

11 ноября 2019 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана состоялась выставка произведений художников и молодых талантов заключительного этапа фестиваля "Узбекистан – наш общий дом". Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте