Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.11.2019 / 23:19:25

Завершился пятидневный праздник искусства


Изображения стали еще более ясными и естественными, оживилось мышление. Поклонников этого мира стало еще больше. Ведь его нельзя не любить, нельзя не восхищаться его красотой.
 
II Ташкентская международная биеннале прикладного искусства под названием “ЧЕЛОВЕК. СРЕДА. ИСКУССТВО” четко продемонстрировала аспекты этого искусства. В течение пяти дней его поклонники еще раз поверили в безграничные возможности творчества и вдохновения.
 
Современные и почти забываемые секреты прикладного искусства объединили мастеров из Узбекистана и еще более 10 стран мира.
 
Занявшие место в программе биеннале мероприятия открыли для нас известные и неведомые аспекты прикладного искусства в абсолютно новой форме, новом смысле. Проведены выставки шелковых ковров, узбекского национального гончарного искусства, древних видов бумаги, каллиграфии и произведений миниатюры. Также яркими событиями стали выставки японского национального искусства и современного узбекского декоративного искусства, творческих работ студентов. Творческие деятели из Англии, Германии и Кореи провели мастер-классы по живописи, узбекские мастера - по вышивке, изготовлению шелковой бумаги. В каждом из них превалировали творческие новшества.
 
Научно-практические конференции на темы “Глобализм и национальная самобытность в искусстве”, “Роль инновации в архитектурно-строительной сфере и художественном образовании” стали удобной площадкой для диалога участников, обмена опытом и знаниями.
 
Вот и завершился праздник искусства, подаривший такие незабываемые и яркие мгновения. В Центральном выставочном зале Дирекции художественных выставок состоялась церемония награждения победителей и призеров.
 
- Ташкентская международная биеннале национального прикладного искусства была значима не демонстрацией нашего прикладного искусства, а изучением международного опыта, - сказал председатель Академии художеств Узбекистана, народный художник Акмал Нуриддинов. - Какие изменения и новшества наблюдаются в сфере прикладного искусства в мире? Биеннале способствовала обмену мнениями, установлению тесного диалога в данном направлении. Словом, это мероприятие в сфере искусства привнесет положительные изменения в нашу жизнь.
 
Ценными подарками и дипломами награждены активные участники в номинациях “За вклад в сохранение и развитие традиционного гончарного дела в Узбекистане”, “За успешный творческий дебют”, “За уникальное творческое решение в исторических костюмах”, “За сохранение традиций в изысканном ювелирном искусстве”, “За креатив в сфере интернет-дизайна”.
 
- В биеннале я приняла участие с коллекцией национальной одежды “Принцесса Азии и Европы”, - говорит итальянский художник, стилист Аида Абдуллаева. - При ее создании я использовала ткань, присущую национальным особенностям Италии и Узбекистана. Одежда в коллекции рассчитана на женщин Европы и Узбекистана. Коллекция получилась яркой, словно сердце узбекского народа. Представленные на выставке образцы прикладного искусства нельзя разделить по первым и вторым местам. Потому что в каждом из них - самобытность народов мира. Творческими произведениями можно лишь вдохновляться, получать от них наслаждение.
 
Члены жюри, взявшие на себя огромную ответственность по отбору и объективной оценке творческих работ участников биеннале, – академик Академии художеств Узбекистана Акмал Хакимов, доктор педагогических наук Республики Казахстан, академик Садибек Байсенбаев, известный японский мастер по эмали Ёшико Саито также награждены дипломами и ценными подарками.
 
На II Ташкентской международной биеннале прикладного искусства определены три почетных места. Третье место занял Абдувохид Каримов (Узбекистан), второе место - Инна Костина (Азербайджан). Первого места удостоилась Мунира Акилова (Таджикистан).
 
Гран-при биеннале завоевал проект по обмену квалификацией в направлении искусства Узбекистана и Южной Кореи - современная лаборатория по стрельбе из лука города Кванъян.
 
- Самым запоминающимся событием стало проведение нами мастер-класса для узбекских студентов, - говорит мастер-ремесленник из Южной Кореи Ким Чол-Хо. - На встрече узбекская молодежь проявила огромный интерес к традиционным стрелам и лукам города Кванъян, гончарному искусству Кореи, что очень радует. Еще больше порадовала награда - Гран-при. Это, несомненно, воодушевит нас. В будущем планируем дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества с Узбекистаном в сфере искусства.
 
Источник: http://uza.uz/




Другие материалы рубрики

16.11.2019 / 23:12:00

Государственный флаг Узбекистана - символ нашей гордости

Государственный флаг каждой страны – это важнейший символ, в котором сосредоточено множество особых, неповторимых значений. С древнейших времен народы и государства ценили и почитали знамена Отечества, в которых воплощались истоки и устои земли, взрастившей их, а также неповторимые ценности, свойственные укладу и менталитету людей, собранных в единство, именуемое народом. В них, по сути, – и особенности Национальное информационное агентство Узбекистана менталитета, и заложенные в глубокой древности традиции, и лик сегодняшней жизни, и многое, многое другое... Далее...

16.11.2019 / 23:03:02

Турярмарка ТМТЯ-2019 завершила свою работу в Ташкенте

В НВК "Узэкспоцентр" завершила свою работу 25-я Ташкентская Международная Туристическая Ярмарка "Туризм на Шелковом пути" (ТМТЯ-2019), главными организаторами которой стали Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма и ГУП "Национальный PR-центр". Далее...

16.11.2019 / 22:54:01

ВСТРЕЧА С КАЗАХСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

14 ноября с.г. в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета с делегацией Республики Казахстан, во главе с заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, руководителем секретариата Президента Казахстана господином Жансейитом Туймебаевым Далее...

16.11.2019 / 22:51:28

Инициатива ЦПО ЕС ХБРЯ: 11-е Совещание за Круглым столом для национальных координаторов по Центральной Азии прошло в Ташкенте

11-12 ноября в рамках инициативы Европейского Союза по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным центрам передового опыта (ЦПО ЕС ХБРЯ) в Ташкенте состоялось 11-е Совещание за круглым столом по Центральной Азии. Мероприятие было организовано Региональным секретариатом по ХБРЯ для Центральной Азии при значительной поддержке со стороны Генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской комиссии (DG DEVCO) и Межрегионального научно-исследовательского института Организации Объединенных Наций по вопросам преступности и правосудия (UNICRI). Далее...

14.11.2019 / 23:03:00

Делегация Узбекистана принимает участие на юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

Состоялась торжественная церемония открытия юбилейной 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации в г.Париже. В мероприятии приняли участие руководство ООН и ЮНЕСКО, делегации стран-членов, в том числе 14 глав государств и правительств, среди которых президенты Таджикистана, Сербии, Эстонии, Латвии, Сьерра-Леоне и Мали, премьер-министры Армении, Андорры, Мальты, Туниса и другие стран мира. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте