Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.11.2019 / 20:12:56

На встрече с сенатором Е.В. Афанасьевой в РЦНК в Ташкенте обсудили вопросы гендерной политики и распространения русского языка


В РЦНК в Ташкенте 28 11 19 состоялась встреча российских соотечественников с членом Совета федерации Федерального собрания РФ Еленой Владимировной Афанасьевой. Руководитель Представительства Россотрудничества В.Н. Шулика приветствовал почётную гостью и  огласил повестку собрания за «Круглым столом». Повестка дня включала актуальные вопросы, связанные с ролью женщины в обществе; защитой материнства и детства; обеспечением активного участия женщин во всех сферах государственной и общественной жизни; механизмы повышения роли женщин в современном обществе. Виктор Шулика представил всех участниц — активных представительниц женской общественности из разных сфер —  образования, бизнеса, политики, культуры, волонтёрской деятельности, творчества и СМИ -  многолетними партнёрами РЦНК в Ташкенте.

Со дня независимости гендерное равенство является одним из основополагающих демократических принципов Республики Узбекистан, которое закреплено в Конституции страны, провозглашающей равенство мужчин и женщин. Узбекистан присоединился к более чем шестидесяти  международным соглашениям о правах человека, вступил в ряд международных организаций и конвенций, посвящённых продвижению гендерного равенства и защите прав женщин. Конвенция об искоренении всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) была ратифицирована Узбекистаном в 1995 году, а Национальные планы действий CEDAW утверждаются и реализуются на регулярной основе.

Комитет женщин Узбекистана (КЖУ) является основной движущей силой, обеспечивающей гендерное равенство в стране. В каждом административном территориальном органе оперативно функционируют отделения комитета женщин, возглавляемые заместителем главы администрации по делам женщин. Правительство оказывает постоянную поддержку КЖУ. Так в одном из последних указов Президента определены меры по кардинальному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи.

         Вместе с тем, участники «Круглого стола» отмечали, что российские соотечественницы в нашей стране сталкиваются с серьёзными трудностями в вопросах получения образования на русском языке, признания дипломов, гражданства детей, судьбы ребёнка после развода, проблемой домашнего насилия. В последние годы к этому списку добавился и вопрос возвращения на Родину женщин и детей, оказавшихся в зонах неприемлемых условий проживания на новом месте.

Елена Афанасьева, молодой политик, чрезвычайно активный и харизматичный, в рамках заявленной повестки рассказала о проекте «Российская соотечественница за рубежом», горячо обсуждаемом на международном Евразийском женском форуме. Сенатор Афанасьева предложила активнее использовать потенциал женщин в политике на всей территории СНГ при поддержке Совета Евразийского женского форума. По мнению члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, роль женщин в мире растёт, к ним нужно прислушиваться, они заслуженно получили много прав, у них хорошее образование, и этот потенциал необходимо использовать:

 -  Я проработала в политике не один десяток лет, - рассказала  сенатор, - и всё же объективно здесь остаются препятствия для женщин. Судя по опросам, здоровье женщин хуже, чем у мужчин, заработная плата на аналогичной должности у мужчины может быть выше, плюс ко всему на женщине всегда остаётся социальная нагрузка — помимо работы,  она должна быть дочерью, женой и матерью, выполняя множество других обязанностей», — сказала она.

 Политическим партиям Е. Афанасьева предлагает внедрить внутрипартийные квоты, гарантирующие равное представительство женщин и мужчин и обеспечивающие женщинам возможность занимать ответственные выборные должности. Парламентариям рекомендовано развивать женское движение, выражающее их интересы, которое способно лоббировать вопрос привлечения женщин в политику и  достижения гендерного баланса в общественно-политической жизни.

Афанасьева также рассказала о целях проведения Конгресса молодых женщин: «Женщины и общественно-политическая деятельность». По её словам, конгресс был проведён для преодоления гендерной дискриминации, переосмысления сложившейся исторической практики реализации прав женщин, а также в связи с необходимостью разработки механизмов, в том числе законодательных, для достижения этих целей, с учётом российских и местных реалий в странах СНГ.

Сенатор рассказала о проекте «Наставница», реализующемся в рамках Совета Евразийского женского форума. Афанасьева указала на значимость развития наставнических отношений в женской среде:

         - Этот проект направлен на обеспечение реализации пятой цели ООН в области устойчивого развития, а именно — обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей для всех женщин и девочек, — сказала она. В этом проекте, - подчеркнула сенатор, - могли бы участвовать российские соотечественницы в Узбекистане. Они могли бы передавать свой опыт молодым девушкам, с  учётом региональных национальных обычаев и традиций.

В рамках этого проекта был обсуждён волнующий вопрос, касающийся гражданства ребёнка, по отцовской или материнской линии, нуждающийся в законодательной поправке, - пришли к общему выводу участники «Круглого стола». В рамках дискуссий обсуждались также вопросы развития женского бизнеса на территории той страны, где проживают женщины- предприниматели;цифрового равенства, образования и профессиональной ориентации, улучшения экологической ситуации и сохранения здоровья.Состоялся активный разговор о том, как женщины проявляют себя в негосударственном сегменте, об их роли в развитии институтов гражданского общества. Были также затронуты вопросы гендера и молодёжи в XXI веке и поддержка движения «Лидеры России» (после 27 лет) и «Молодой лидер России» (от 16-20 лет). Наталья Викторовна Никольская, член правления Республиканского русского культурного центра, рассказала о волонтёрском движении «Твори добро» на базе Ташкентской и Узбекистанской епархии РПЦ в помощь женщинам, оказавшимся в  трудном социальном положении. Собрание признало необходимость совместной деятельности, направленной на повышение уровня занятости и доходов женщин, поддержку их предпринимательских инициатив, борьбу с традиционными гендерными стереотипами для дальнейшего повышения роли и статуса женщин в целом по стране.

Гуарик Багдасарова

Фото: Константин Костецкий





Другие материалы рубрики

29.11.2019 / 15:30:21

В Узбекистане в рамках "Дней литературы Насими" состоится международная научная конференция "Я солнце любви, рождённое на горизонте литературы".

В связи с объявлением Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2019 год объявлен "Годом Насими", Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проводится серию мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта. По заказу Азербайджанского Культурного Центра газели Насими были переведены на узбекский язык и изданы в виде книги, также в Ташкенте и Баку состоялась презентация данного издания. Далее...

29.11.2019 / 15:08:02

Второй этап проекта "Роль СМИ в противодействии коррупции"

Центр переподготовки журналистов Узбекистана в 11 областях страны в период июль-ноябрь с.г. второй этап проекта "Роль СМИ в противодействии коррупции". Проект осуществляется при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане. Участниками мероприятий являются представители СМИ и институтов гражданского общества. Далее...

29.11.2019 / 15:04:23

Узбекистан стал "Открытием года" по версии " National Geographic Traveler"

Российская редакция журнала "National Geographic Traveler" (США) подвела итоги ежегодной премии "National Geographic Traveler Awards 2019". Торжественная церемония по этому случаю прошла 28 ноября текущего года в гостинице "President Hotel" в г.Москве с участием представителей крупнейших туркомпаний, издательств, PR- агентств, деятелей культуры, искусства и СМИ, а также других медийных личностей. Далее...

28.11.2019 / 23:01:05

И в самом деле, из ничего можно сделать конфетку… Об этом подумалось поcле приглашения побывать и написать о третьем ежегодном форуме "Креативная Центральная Азия" в Ташкенте

В последние годы в разных странах и городах совершенно неожиданно возникают все новые и новые сообщества людей объединенных теми или иными идеями и интересами. В результате возникают проекты один лучше другого Далее...

28.11.2019 / 22:58:56

В Нур-Султане началась региональная конференция ЕС по усилению интеграции для процветания в Центральной Азии

НУР-СУЛТАН – Сегодня в Нур-Султане началась региональная конференция на тему "Усиление интеграции во имя процветания в Центральной Азии". Это двухдневное мероприятие, организованное Европейским Союзом, предоставляет уникальную возможность для укрепления регионального взаимодействия между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Мероприятие проводится в рамках новой Стратегии ЕС по Центральной Азии, которая была принята в июне 2019 года. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте