Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.12.2019 / 11:28:34

ВЫБОРЫ 2019 ПРОЙДУТ В НОВЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ


Академик Акмаль Саидов в своей статье рассказал об особенностях принятого в Узбекистане Избирательного кодекса. Материал директора Национального центра Республики Узбекистан по правам человека размещен рядом зарубежных СМИ, в том числе на вэб-сайте журнала The Baltic Course («Балтийский курс»), в газете Bukharian Times (США).

 

В статье, прежде всего, подчеркивается, что необходимые условия демократического государства – это реализация прав каждого избирать и быть избранным в представительные органы государственной власти.

 

Международные стандарты избирательного права полностью имплементированы в национальное выборное законодательство, включающее сегодня в себя Конституцию Республики Узбекистан, Избирательный кодекс и другие законодательные акты страны.

 

 В статье 117 Конституции Республики Узбекистан закреплено, что выборы Президента, в Законодательную палату парламента, в местные представительные органы государственной власти проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать имеют граждане Республики Узбекистан, достигшие восемнадцати лет. Выборы проводятся с периодичностью пять лет.

 

Отмечается, что в этом году принят Избирательный кодекс Республики Узбекистан, который полностью раскрывает практические механизмы реализации конституционных прав граждан на участие в управлении делами общества и государства.

 

Проект Избирательного кодекса был опубликован на портале «СОВАЗ» и на сайте Центральной избирательной комиссии, то есть прошел общественное обсуждение. По нему также получены заключения авторитетных международных организаций, в частности, БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы.

В ходе подготовки Кодекса проведена инвентаризация избирательного законодательства и обобщена национальная практика проведения выборов, а также изучено избирательное законодательство более 30 зарубежных стран.

 

В Кодексе предусмотрено обеспечение прямого избрания членов хотя бы одной из палат парламента, что отвечает положениям международных документов о выборах.

 

Упразднен порядок выдвижения кандидатов в районные (городские) Кенгаши народных депутатов органами самоуправления граждан, что было необходимо в период становления национальной государственности, отсутствия развитой многопартийной системы. Сегодня в этом институте уже нет потребности.

 

Теперь избиратели вправе ставить подпись в поддержку одной или нескольких политических партий, что закреплено в статье 38 Избирательного кодекса.

 

Увеличено количество доверенных лиц кандидатов в депутаты (10 – для Законодательной палаты, 5 - областных Кенгашей народных депутатов, 3 – районные и городские Кенгаши народных депутатов).

 

Усилена роль наблюдателей от политических партий, которые теперь наделены дополнительным правом получать копии документов о результатах выборов сразу после составления протокола избирательной комиссии по итогам подсчёта голосов.

 

Установлен порядок незамедлительного вывешивания на избирательном участке копии протокола участковой избирательной комиссии о подсчете голосов для всеобщего ознакомления на срок не менее чем 48 часов.

 

Кандидату или наблюдателю предоставлено право подавать жалобу относительно любого аспекта избирательного процесса (в том числе запросить пересчет голосов или признать недействительными результаты выборов). Согласно статье 102 Избирательного кодекса, решения избирательных комиссий могут быть обжалованы органами политических партий, выдвинувшими кандидатов в депутаты, самими кандидатами в депутаты, доверенными лицами, наблюдателями и избирателями в вышестоящую избирательную комиссию, или в суд в течение десяти дней после принятия решения. Решения ЦИК могут быть обжалованы в Верховном суде в течение десяти дней после принятия решения.

 

Порядок избрания членов Сената теперь определен на законодательном уровне. Раннее действовавшее Положения о порядке избрания членов Сената Олий Мажлиса, утвержденное постановлением ЦИК, отменено.

 

 Таким образом, именно политические партии теперь становятся основными игроками, которые борются за голоса избирателей. Это способствует усилению межпартийной конкуренции, борьбе идей и программ. Аналогичные нормы и практика имеются практически во всех развитых демократических государствах.

 

Определено, что число женщин должно составлять не менее 30% от общего числа кандидатов в депутаты. Политические партии могут выдвигать кандидатами в депутаты не только членов своей партии, но и беспартийных. То есть стать кандидатом в депутаты может любой гражданин.

 

Что касается такого важнейшего института гражданского общества, как махалля, то законодательством предусмотрено вовлечение махаллей, как в качестве организаторов выборов (формирование участковых и окружных избирательных комиссий), так и в качестве наблюдателей.

 

В статье отмечен более либеральный подход Узбекистана к праву граждан быть избранными, чем во многих странах. Так, согласно статье 5 Избирательного кодекса не могут быть избранными и не участвуют в выборах: во-первых, граждане, признанные судом недееспособными; во-вторых, лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления. Во многих странах мира, к выборам не допускаются лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. В Узбекистане круг таких лиц ограничен – это только те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления.

 

В статье отмечается, что Избирательным кодексом четко определены виды, формы и методы проведения агитации (статья 45) политическими партиями и их кандидатами; особое внимание уделено вопросам формирования, организации деятельности окружных и участковых избирательных комиссий.

 

Что касается совершенно новых положений предусмотренных Избирательным кодексом, то в их числе следующие: законодательно регламентирован порядок функционирования Единого электронного списка избирателей Республики Узбекистан; исключено понятие «избирательный лист» так как внедрен единый документ – избирательный бюллетень, как для досрочного голосования, так и голосования в день выборов; избирателям предоставляется возможность ставить несколько знаков (+, √, Х) в пустом квадрате бюллетеня, расположенном справа напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует и другие.

 

В заключение отмечается, что выборы 2019 года пройдут в совершенно новых политических условиях, в условиях сильной межпартийной конкуренции, борьбы идей и программ. Надежной основой для проведения подлинных демократических выборов является Избирательный кодекс.

 

Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

 

 





Другие материалы рубрики

02.12.2019 / 14:15:30

Брифинг по реализации положений Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Узбекистана на 2019-2020 годы дал ответы на многие вопросы, интересовавшие журналистов

Этот разговор состоялся недавно в конференц-зале Агентства информации, массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана. В центре внимания было выступление министра культуры Узбекистана Бахтияра Сайфуллаевича Сайфуллаева Далее...

01.12.2019 / 21:26:41

28 ноября в Ташкенте состоялась презентация нового журнала о культуре здоровья, красоте и качестве жизни — ANATOMICA

Для повышения эффективности проводимых реформ в сфере туризма и медицины в Узбекистане, увеличения въезжающих иностранных лиц, создан медиаресурс ANATOMICÁ Далее...

30.11.2019 / 20:26:39

В продолжение темы. Ведущие спортсмены Узбекистана наращивают подготовку к международным состязаниям на которых можно завоевать путевки для участия в Олимпийских играх-2020 в Токио

К настоящему времени уже завоевано 15 лицензий дающих право принимать участие в предстоящей в будущем году в японской столице Олимпиаде Далее...

30.11.2019 / 20:12:56

На встрече с сенатором Е.В. Афанасьевой в РЦНК в Ташкенте обсудили вопросы гендерной политики и распространения русского языка

В РЦНК в Ташкенте 28 11 19 состоялась встреча российских соотечественников с членом Совета федерации Федерального собрания РФ Еленой Владимировной Афанасьевой. Руководитель Представительства Россотрудничества В.Н. Шулика приветствовал почётную гостью и огласил повестку собрания за "Круглым столом". Далее...

29.11.2019 / 15:30:21

В Узбекистане в рамках "Дней литературы Насими" состоится международная научная конференция "Я солнце любви, рождённое на горизонте литературы".

В связи с объявлением Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2019 год объявлен "Годом Насими", Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проводится серию мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта. По заказу Азербайджанского Культурного Центра газели Насими были переведены на узбекский язык и изданы в виде книги, также в Ташкенте и Баку состоялась презентация данного издания. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте