Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.12.2019 / 22:35:31

Предварительные результаты выборов


Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов 23 декабря предоставил информацию о предварительных результатах состоявшихся в нашей стране выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей народных депутатов.

Как отмечалось, тщательная подготовка к выборам, состоявшимся 22 декабря, позволила провести этот важный политический процесс в соответствии с требованиями закона. ​

В политическом процессе наши соотечественники активно продемонстрировали свою гражданскую ответственность, чувство сопричастности к реализуемым в нашей стране реформам. В частности, в выборах приняли участие с учетом наших граждан, проживающих за рубежом, 13 миллионов 963 тысячи 627 избирателей. Это составляет 67,8 процента от общего количества избирателей. 150 тысяч избирателей воспользовались правом досрочного голосования.

На выборах впервые были созданы условия для голосования всех наших соотечественников, проживающих за рубежом. Раньше в них могли принять участие только официально зарегистрированные граждане Узбекистана. В нынешнем году на 55 избирательных участках, созданных почти в 40 странах, голосовали 112 тысяч 411 избирателей.

В 128 из 150 избирательных округов по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан были избраны депутаты.

По предварительным данным, от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана избрано 43, от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» – 35, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» – 21, от Народной демократической партии Узбекистана – 18, от Экологической партии Узбекистана – 11 депутатов.

Согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан депутатом становится кандидат, получивший более половины, то есть более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах.

Поскольку в 22 округах по проведению выборов в Законодательную палату ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов, от этих округов депутаты не были избраны.

В соответствии со статье 59 Избирательного кодекса, если в выборах депутатов Законодательной палаты и местных Кенгашей по избирательному округу баллотировалось более двух кандидатов и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия принимает решение о проведении в округе повторного голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов, информирует об этом соответствующую избирательную комиссию и избирателей округа. Повторное голосование проводится в двухнедельный срок.

Как говорится в информации, сообщений о случаях грубого нарушения требований избирательного законодательства на выборах в представительные органы государственной власти не поступало. В Центральную избирательную комиссию от избирателей и социальных сетей поступило несколько обращений, заявлений и жалоб касательно процесса проведения выборов, а также информация, связанная с нарушением закона. Принимаются соответствующие меры по их рассмотрению и решению в установленные законом сроки и порядке.

Как отметил председатель Центральной избирательной комиссии, по итогам предварительного анализа указано и на наличие ряда недостатков в избирательной кампании.

В частности, в Ташкенте зафиксирована самая низкая явка по сравнению с другими областями, что является тенденцией, свойственной для населения многих крупных городов.

На некоторых избирательных участках выявлены случаи «семейного голосования». Из-за схожести подписей избирателей в избирательных бюллетенях, перебоев в электроснабжении в некоторых регионах в день выборов наблюдалось ограничение возможности использования системы единого электронного списка избирателей.

Говорилось, что выявленные недостатки обязательно будут учтены в ходе следующих выборов, система будет усовершенствована.

 

Источник: http://uza.uz/





Другие материалы рубрики

23.12.2019 / 22:29:30

Главные направления работы Общественного совета при хокимияте Ташкента

Обновлённый Общественный совет проработал первый месяц. Руководители всех шести комиссий сформировали задачи на ближайшее время. Его работа сосредоточена на двух направлениях: разработке конкретных проектов, полезных для города, и на экспертной поддержке различных направлений деятельности хокимията. Далее...

23.12.2019 / 22:19:34

ДЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ (ООН) и 80-летие ПОБЕДЫ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

отметили Творческой встречей, которую при поддержке Библиотеки им.Алишера Навои провел театр "Арт-Студия-Свет" вместе с детским коллективом "Арт-Студия Сайрам-Анор" 20 декабря 2019 года. Далее...

23.12.2019 / 22:16:51

Предварительные итоги выборов совпали с рейтингом упоминаемости партий в онлайн-СМИ

Ledokol Group и Unique PR сопоставляют итоги информационно-политических индексов партий, опубликованные двумя агентствами накануне "дня тишины", с предварительными итогами парламентских выборов, озвученными сегодня в 14:00 на брифинге Центральной избирательной комиссии Далее...

23.12.2019 / 13:29:29

Крупнейший российский фестиваль рекламы RED APPLE глазами его партнера из Узбекистана

Диёр Мирзаахмедов, председатель правления ассоциации "Национальный маркетинговый центр", организатор Недели маркетинга и рекламы ADWEEK, Ташкентского фестиваля рекламы TAF! Далее...

22.12.2019 / 21:51:18

Богатейшее культурное наследие Узбекистана может служить примером для многих стран мира. 100 выдающихся рукописных шедевров Узбекистана", хранящихся в зарубежных музеях, будут в скором времени изданы у нас в стране

Об этом, многих других достижениях Узбекистана в деле сохранения и приумножения материального и нематериального культурного наследия говорилось на состоявшейся... Далее...





19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте