Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.12.2019 / 15:34:27

Общественный совет (ОС) при Министерстве культуры Узбекистана наметил большие планы на новый год


В минувшем году ОС  выступал с целым рядом предложений по активизации деятельности учреждений культуры и искусства. И все они были переданы в различные управления и отделы Министерства культуры для дальнейшего рассмотрения и практического решения указанных в них проблем.

Декабрьское заседание , состоявшееся накануне под руководством председателя ОС, главного редактора журнала «Мозийдан садо»  Зафара Абдуллаевича Хакимова, было посвящено рассмотрению целого ряда актуальных вопросов, которые были выдвинуты членами ОС для углубленного рассмотрения в наступающем  году. Так Мариника  Бабаназарова предлагает рассмотреть на одном из будущих заседаний в 2020 году вопросы повышения квалификации музейных работников, трудоустройства в музеи выпускников художественных вузов , какая работа ведется музеями по привлечению посетителей и др. Обсудили и решили, что в сам деле этими вопросами надо заниматься нашему совету.

По мнению  режиссера ГАБТа им.А. Навои  Андрея Слонима   становится все более острой проблема обеспечения  театров  молодыми режиссерами ,  которые могли бы работать на уровне самых высоких современных требований.  Этот вопрос требует обсуждения с тем, чтобы практически  решить  вопрос как это сделать. Отсутствие молодого поколения режиссеров становится все более острой проблемой в театрах. Такая же проблема стоит с подготовкой молодых , способных  педагогов и хореографов. Об этом говорила в своем выступлении Дилбар Юнусова. Очевидно надо приглашать для обучения опытных наставников из-за рубежа, чаще отправлять наших молодых специалистов для прохождения специальных курсов в известные в мире театральные коллективы.

Зухра Ашрабова считает необходимым обратить особое внимание на внешний облик  городских зданий с тем, чтобы сохранялся их внешний вид и они не подвергались просто покраске. Пора украсить столицу, другие наши города памятниками, скульптурами самых знаменитых наших мастеров театрального,  изобразительного , музыкального искусства, специальными табличками.  Мухаббат Тулаходжаева попросила включить в Протокол заседания ОС ее предложение о возрождении деятельности Дома актера и найти для этого необходимые средства. Наряду с этим она предложила внести в новый план работы следующие темы:

Вопросы творческой деятельности молодой режиссуры узбекского театра и кино: традиции и современные проблемы" - приглашаются молодые режиссеры театра и кино, представители Госкино и Узбектеатр (круглый стол)

  • Основные направления развития современной драматургии театра и кино (приглашаются представители Союза писателей, СТД Узбекистана.
  •  Особенности и своеобразие актерского искусства: современные интерпретации. И эти вопросы тщательно обсуждены и будут включены в программу работы на новый год.

Завершая заседание З.А. Хакимов сказал о необходимости активизировать деятельность ОС по всем направлениям и тем самым, усиливать оказание  всемерной поддержки структурам Министерства культуры  и  чтобы члена ОС все свои выдвинутые предложения обсуждали  с теми отделами министерства к которым они обращены. И только потом они будут включаться в планы работы ОС для дальнейших действий.

В завершение заседания члены ОС  посмотрели новый документальный фильм  студии Фаввора «Авангард, время, пространство» посвященный уникальным коллекциям картин музея И. Савицкого в Нукусе и Государственного музея искусств Узбекистана. Здесь также хранится  коллекция западно-европейского искусства , которую  завещал Ташкенту Великий князь Н.К. Романов , который прожил в прежние годы много лет в Ташкенте.

    

                                            БОРИС БАБАЕВ, ответ. секретарь ОС

                                                  Фото – Зубайдулло Каримов

 





Другие материалы рубрики

25.12.2019 / 18:27:02

Хореография ЮНЕСКО эътирофида

2019 йил 24 декабрь куни Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактабида Ўзбекистонда Номоддий маданий мерос намуналарини ўрганиш ва таҳлил этиш юзасидан Ўзбекистон давлат санъат ва маданият институти билан ҳамкорликда ўқув семинари ташкил этилди. Далее...

24.12.2019 / 22:17:48

Назван самый популярный автомобиль 2019 года

Согласно данным платформы OLX, продажи легковых автомобилей на вторичном рынке за год выросли на 38%. Всего в 2019 году на площадке было размещено более 250 тысяч объявлений о продаже авто. Далее...

24.12.2019 / 14:21:45

Встреча с главой Комитета побратимских связей Бухара-Санта-Фе госпожой Кэрол Робертсон Лопес

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча председателя Комитета Рустамбека Курбанова с почетным консулом Узбекистана в США, вице-председателем Международной организации городов-побратимов, главой Комитета побратимских связей Бухара-Санта-Фе г-жой Кэрол Робертсон Лопес. Далее...

23.12.2019 / 22:35:31

Предварительные результаты выборов

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо-Улугбек Абдусаломов 23 декабря предоставил информацию о предварительных результатах состоявшихся в нашей стране выборов депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных Кенгашей народных депутатов. Далее...

23.12.2019 / 22:29:30

Главные направления работы Общественного совета при хокимияте Ташкента

Обновлённый Общественный совет проработал первый месяц. Руководители всех шести комиссий сформировали задачи на ближайшее время. Его работа сосредоточена на двух направлениях: разработке конкретных проектов, полезных для города, и на экспертной поддержке различных направлений деятельности хокимията. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте