Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.12.2019 / 09:53:49

А судьи кто?


…Никогда не думал, что однажды сяду за клавиатуру и вернусь к тому, что изо всех сил заставлял себя забыть.
550 дней, проведенные в подвале 4-го корпуса следственного изолятора № 1 – известной многим Таштюрьмы… Очень нелегким испытанием стали они для «первохода», которым я оказался в начале июля 2011 года.


Следственную бригаду Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (начальник У. Суннатов) при Генеральной прокуратуре, сколоченную для возбуждения против меня уголовного дела, возглавил заместитель начальника управления У. Хуррамов. Жесткое психологическое давление во время ареста, запрет на присутствие адвокатов, которых приглашала семья, «обработка» в камере – все это и многое другое было применено, чтобы выбить «признательные показания» против…

К сожалению, дать здесь полную картину обстоятельств этой истории я не могу. Перед тем, как передать сфабрикованные хуррамовцами материалы в суд, прокуроры приняли решение придать этому уголовному делу секретный характер. С меня взяли подписку о неразглашении всех сведений, которые стали мне известны в ходе следствия. Оно было приравнено к… государственной тайне. Почему? Я никогда не был государственным чиновником, материалы моего уголовного дела никоим образом не были связаны с какими-либо государственными секретами, – но именно такое решение было принято.

Возможно, что в будущем мне удастся добиться у Генеральной прокуратуры отмены этого странного решения. И тогда я обязательно напишу о том, как фабриковались уголовные дела в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией времен теперь уже бывшего Генерального прокурора Узбекистана, члена Конституционного Суда республики Рашида Кадырова.
А пока расскажу, как инициированные нынешним главой государства реформы третьей ветви власти – судебной – отразились на многих семьях в нашей стране. Семьях, где были незаконно осужденные и отбывшие наказание за преступления, которых они никогда не совершали. Люди, годами ждавшие оправдательного приговора…

Об этих несправедливых, подтасованных уголовных делах я слышал из первых уст – от самих арестованных или уже осужденных. Истории, которыми делились арестанты, поражали – степенью вседозволенности и безнаказанности «крутых» начальников, взявших на себя роль вершителей человеческих судеб.

Почти каждый день, утром и вечером, на «вокзальчике» (так называют битком набитые камеры, где заключенные ожидают выезда из тюрьмы на следствие или в суд и куда их потом привозят назад), а потом еще и на обратном пути в «воронке», слушал я рассказы о том, как «подставляют» дознаватели, как запуганные прокурорами аудиторы «рисуют» несуществующие финансовые нарушения, как высасывают из пальца никогда не совершавшиеся преступления...

Меня в тюрьме знали как журналиста, наверное, поэтому откровенно делились своими трагедиями, надеясь, что вечером в камере запишу имена, фамилии, подробности уголовных дел... А когда наступят времена справедливости, расскажу в газете правду о том, как их «заказывали», «раскручивали» на следствии, выбивали «признательные» показания с помощью кошмарных методов, которые применяют «лохмачи» – уголовники, находящиеся на содержании оперов, – в так называемых «пресс-хатах»...

Этих самых «лохмачей» каждое утро контролеры выводили из пресс-камер с папочками листов формата А4. На листах были «признательные» показания зэков, которых «лохмачи» по ночам нещадно избивали. От криков, разносившихся тогда по всему подвалу, я и теперь иногда просыпаюсь в холодном поту… Так вот – именно «лохмачи» выполняли таким образом за дознавателей всю работу. А потом «выбитые» ими листочки собирали со всей Таштюрьмы и отправляли «наверх»...
Ну а суды на что?
Да ни на что.

…Зэки верят, что рано или поздно справедливость восторжествует. Эту веру они поддерживают друг в друге, подбадривают один другого, рассказывая разные истории, благодаря которым легче принять желаемое за действительное...

Я же был настроен более пессимистично. Срок, который мне впаяли, – «всего-навсего» два года, тюремное братство называет его «шоколадом», – все же был достаточно долгим, чтобы понять одну вещь: тогдашнему поколению следователей не требовалось умение профессионально работать. Я выслушивал трагические истории зэков, старался как мог их поддержать, – а сам, честно говоря, не верил в то, что сложившаяся система – «закрыть» неугодного, расправиться с ним руками закона, – когда-нибудь рухнет. Уж больно стройно все выглядело:
• «высокие» начальники (первая инстанция) то ли в кабинетах, за пиалой чая, а может быть, с бокалом виски на собственной кухне или после парилки в сауне за кружкой пива – решали человеческие судьбы;
• далее – всякие «суннатовы», «хуррамовы» (вторая инстанция) из Генеральной прокуратуры брали под козырек – и принимались «лепить» фальшивые дела;
• ну а уж потом судьи (третья инстанция) за пару минут объявляли срок приговора, обозначенный шпаргалкой для них на бумажном листочке еще в первой инстанции…

Тогда, в мае 2012 года, после девяти (!!!) месяцев следствия, которое велось целой бригадой прокуроров, У. Суннатов пригласил меня в свой кабинет и сообщил:
– Есть решение (он показал пальцем наверх) осудить тебя на два года. Дело мы засекретим, в суд никого не пустим, лишние уши, сам понимаешь, никому не нужны. Посидишь в тюрьме еще немного, в зону мы тебя не этапируем. Ну а потом амнистия – и на Новый год будешь уже дома...

Что было дальше? Судья Ташкентского городского уголовного суда г-н Цветков – повторюсь, после 270 дней следствия! – за 17 минут рассмотрел обвинительное заключение, не пригласив ни одного свидетеля, не задав ни одного вопроса, – и на следующий день зачитал приговор именем Закона Республики Узбекистан (по бумажке, состряпанной для него У. Хуррамовым): «Два года колонии общего режима»…

Так работала СИСТЕМА, которая полностью устраивала высшую власть того времени.

Но в конце 2016 года новый глава государства сказал – хватит, такому больше не бывать!!!

Кассационные жалобы в связи с ранее проведенными судилищами в отношении многих десятков бывших заключенных удовлетворяют одну за другой, восстанавливая поруганные имена, честь, достоинство людей... Моральное удовлетворение – то немногое, что делает семьи безвинно осужденных по-настоящему счастливыми.

Вот и мою жалобу в Ташкентском городском уголовном суде начал рассматривать триумвират судей: Зафарбек Нурматов, Мухтарам Тургунова, Анжелика Шамсутдинова, а также помощник судьи Акрамхон Турсунов.

Первое, чем порадовал председатель судейской коллегии Зафарбек Нурматов: «Мы проведем судебное расследование по вашей жалобе и вынесем решение в соответствии с Законом Республики Узбекистан».

Затем последовало двухмесячное тщательное расследование всех материалов, содержавшихся в уголовном деле; были вызваны в суд все свидетели. Я нисколько не сомневался: они подтвердят то, что говорили и тогда, в 2011 и 2012 годах, – «Михайлов никакого отношения к эпизодам, указанным в уголовном деле, не имел».

Тщательно изучив все обстоятельства состряпанного Генеральной прокуратурой уголовного дела, коллегия судей вынесла определение:
«Приговор Ташкентского городского суда по уголовным делам от 2 мая 2012 года в отношении Михайлова В.В. отменить.
Михайлова В.В. по обвинению в совершении преступлений (по целому ряду статей Уголовного кодекса) оправдать в связи с его непричастностью к совершенным преступлениям, уголовное дело в отношении Михайлова В.В. прекратить».


…Итак, справедливость восстановлена, точки над i расставлены, а t перечеркнуты. Что творится в душе бывших зэков, которых признают невиновными по всем вмененным им статьям? Какие чувства они и их родные, близкие, преданные друзья испытывают к судьям, которые утверждают Закон и Справедливость – такими, какими им должно быть?.. Для меня это был самый настоящий праздник, в который я хоть и не верил, но о котором не уставал мечтать.

Правда, в этой огромной бочке меда все же оказалась маленькая ложка дегтя. Как я уже говорил, мое обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой снять гриф секретности с уголовного дела осталось без удовлетворения. Причем причины, объясняющие отказ, в ответе указаны не были.

Сам я вижу причину лишь в одном – желании скрыть подробности методов «работы» следственной бригады времен Р. Кадырова и фабрикацию фальшивых доказательств, включенных в тома уголовного дела, – чтобы не дать мне возможности рассказать об этом в открытой печати.

P.S. Сотрудники городской прокуратуры, участвовавшие в судебном разбирательстве по моему делу, состряпанное в Генпрокуратуре обвинение полностью поддержали. Тем самым признав «работу» Р. Кадырова, У. Суннатова и У. Хуррамова законной…



Виктор Михайлов,
Главный редактор nuz.uz

Источник: https://nuz.uz/





Другие материалы рубрики

28.12.2019 / 09:48:16

В Ташкенте прошла церемония награждения активистов, журналистов и блогеров, освещающих узбекско-азербайджанские связи в различных сферах жизни в уходящем году

Этот конкурс проводился в течении года по инициативе и проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, при поддержке Посольства Азербайджана в Узбекистане Далее...

27.12.2019 / 21:53:11

На конференции, состоявшейся накануне в Hilton Tashkent City, презентованы новейшие продукты "Aloqabank". Это стало впечатляющим событием

Акционерно-коммерческий Aloqabank в канун нового года вновь заявил о себе представив рынку самые современные, можно сказать, уникальные инновационные финансовые сервисы Далее...

27.12.2019 / 21:49:11

Наш Дед Мороз

Новогодние праздники – время удивительное, всегда волнующее, обладающее особым очарованием. С особым нетерпением ждут праздника дети. Ждут ёлки, подарков, Деда Мороза, Снегурочку, развлечений, каникул. Далее...

27.12.2019 / 00:03:24

Парламентская комиссия назвала "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" - проектом года

Парламентская комиссия по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан назвала проект года. Им стал проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". Далее...

26.12.2019 / 15:51:04

Новогоднее интервью. Наш собеседник - заместитель главного редактора литературно-художественного журнала "Звезда Востока" Клавдия Ивановна Панченко

"Звезда Востока", единственный толстый русскоязычный литературно-художественный журнал, который издается немногим меньше столетия. Что изменилось за последнее, полное судьбоносных... Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте