Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.12.2019 / 14:28:46

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ. Андрей СЛОНИМ, режиссёр – постановщик ГАБТ имени А. Навои, Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, один из постоянных авторов и друзей сайта "Культура.Уз


...Какие-то мгновения отделяют нас от момента наступления Нового, ещё неведомого для нас года - 2020 –го...И вид его цифрового исчисления – необычный, непривычный для восприятия,совершенно особый, такие «номера» годов приходят к нам всего лишь раз в каждое столетие. И мир в ожидании – что же принесёт этот год всем нам?

Да, несомненно – человек сам придумал «магию» десятичных цифр, исходя из самого простого – числа пальцев на каждой руке. Придумал он и даты собственных юбилеев, чтобы, отметив «круглость» очередной даты, остановиться на ходу по жизненной тропе, оглянуться и подвести какие – то итоги. Так определяемся мы и в сменах каждого календарного годового цикла.И в смене времён каждого года и сезонов, в непрерывном движении жизни, которая как поезд – смело и решительно влечёт нас вперёд.

 

      Да, сколько каждому из нас ни было бы отпущено лет земной жизни – мы были и остаемся детьми. Именно теми детьми, которые явственно или подспудно, сознательно или в глубинах души верят в чудо. То, незнаемое и неведомое, которое которое должно войти в жизнь каждого из нас с наступлением пришедшего года в его новизне, в скрытости до поры событий, которые он несет. И мерцающие огоньки на ёлке, и радостность суеты и забот предновогодних приготовлений, и надежда, которая загорается в такт пульсации сияния ёлочных огней – всё это неизменно остается с нами...

 

      Завершается год нашей страны, год смелых и непростых преобразований, год, в течение которого именно неустанный труд множества людей осуществлял то многое и неисчислимое, что свершало рост и развитие нашей страны. И как всегда в реальной жизни – что-то удавалось в большей мере, что-то ждало своего осуществления, что-то созрело в замыслах, чтобы прорасти и проявиться в свой час. Мудрые и энергичные замыслы Главы нашей страны уверенно прочертили контуры множества того, что нужно и должно свершить во имя истинного расцвета нашей страны, ее промышленности, ее экономики, её места в общности государств мира, наконец – ее культуры и духовности. И весьма заметная часть этих замыслов уже нашла и находит пути своего воплощения и развития.

       Но таков закон истинного реформирования привычных законов жизни – чем больше совершено – тем больше остаетсясовершить ещё. Жизнь есть процесс, а внутри него – и прорастание нового, и объективные и субъективные причины задержек роста этой новизны. И, конечно же – в ожиданияхувидеть новые черты лица приходящего года живет надежда каждого жителя нашей страны. Как и его вера в то, что всё свершаемое свершится, и новые шаги на историческом пути развития народа и благодатной земли Узбекистана обретут зримые и ощутимые черты и войдут в новую историю и страны в целом, и каждого ее жителя...

          Историю страны и народа отражают и запечатлевает энергия и высокопрофессиональная деятельность людей, воплощающих мозг и душу той сферы, которую все мы суховато и скупо называем «средствами массовой информации». А ведь именно в обилии материалов, воссозданной этой важной областью – отражается и факты, и события, и достижения и страны, и народа.Именно из материалов прессы, ее публикаций, о том, что происходило и происходит в нашей стране сейчас – будут узнавать наши потомки через десятки лет.

И среди многообразия печатных и электронных органов СМИ, среди разноплановой деятельности многих талантливых редакторов, журналистов, репортеров, фотохудожников в эти дни хочется принести самые горячие поздравления одному из самых наших уникальных сайтов –«Культуре. Уз».

        Многие годы, собирая в одно русло течения разных направлений, отражая самые различные жанры культуры и искусства нашей страны – сайт «Культура.Уз» стал истинно популярным, высокопрофессиональным, оперативным в отражении разнохарактерных, разножанровых и достаточно сложных явлений творчества нашей страны. Его материалы неизменно востребованы и вызывают активный интерес самых разных пользователей. И из их многоликости складывается разнохарактерная мозаика полноты и обширности искусств, развивающихся на нашей благодатной земле.

Несомненно, что творческое лицо любого дела раскрывается индивидуальностями и талантами тех людей, которые вершат эти дела. И с особой теплотой я хочу отметить беззаветный труд одного из опытнейших журналистов нашей страны Бориса Рахимовича Бабаева, с честью возглавляющего всю многоплановую деятельность сайта уже достаточное количество лет. Неутомимости энергии этого человека можно позавидовать – находясь в центре многих событий, уверенно руководя сайтом, он умудряется также ежегодно осуществлять целую «обойму» разнообразных проектов, раскрывающих многие до поры неизвестные стороны истории нашего края и деятельности ярких людей. Это и фильмы об истории народов, населяющих Узбекистан. Это - неоценимая работа по восстановлению истинной исторической значимости достижений Узбекистана в тяжелейшие годы войны. Это – твёрдое и объективное определение истинно великой и незабвенной ролинашей земли и народа в сохранении и спасении тысяч людей, лишенных в эти страшные годы бедствиями войны семей и крова.В спасении и усыновлении невероятного, немыслимого по осознанию количества детей-сирот, нашедших в Узбекистане новые семьи, любовь и заботу – вне зависимости от того, детьми какого народа они являлись.

       В орбите замыслов и прекрасных осуществлений их Борисом Рахимовичем и его замечательными собратьями по творчеству – и важный и нужный фильм о деятельности филиала Вестминстерского университета в Узбекистане, и восстановление во всей полноте образов ярких деятелей телевидения нашей страны, и многое, многое другое. И я уверен, что выскажу пожелания многих и многих людей, которые или успешно сотрудничают с сайтом «Культура.Уз», или с интересом читают разнообразные материалы на его страницах.

      А пожелания таковы – доброго Нового 2020-го года и доброго здравия всем прекрасным коллегам и по перу, и по организации ёмкой и бесперебойной работы сайта. Да пребудут с Вами и Вашими коллегами неизменная устремлённость, неутомимость духа и неустанная энергия ума и души!А в сфере поистине необъятного охвата тематики и жанрового разнообразия сюжетов публикаций сайта – не могу не отметить и не помянуть самыми добрыми словами плодотворную деятельность на сайте таких журналистов, как Инесса Гульзарова, Гуарик Багдасарова, Адель Чильякова и многих других их собратьев по творчеству.

   ... Да, оглядываясь на прожитый 2019-й год, я и сам отмечаю в своей жизни некиеособые значительные «пункты» того, что удалось сделать. А вспомнить есть что – это и интенсивная работа в моем родном ГАБТ имени А.Навои, где удалось, к счастью, успешно осуществить новую версию оперы П.Масканьи «Сельская честь» с молодыми исполнителями.Это – и вводы новых исполнителей в спектакли репертуара, отчего произошло принципиальное обновление их энергетики и жизни. Это – организация и проведение десятков интереснейших концертов, как в сфере театра, так и за его пределами, и ко всему еще – начало активной деятельности «Музыкальной гостиной» при театре с целой галереей интересных вокальных и инструментальных композиций-вечеров.К счастью, многое воплотилось и за пределами Узбекистана.

      Довелось весной этого года провести в Москве на сцене Белого зала Дома-музея М.Н.Ермоловойс молодыми талантливыми московскими певцами вечер памяти великого И.С.Козловского, который мы символически назвали «ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРО!» (этим пожеланием Певец нередко завершал многие поздравления в адрес коллег!).А минувшей осенью там же – подготовить и провести еще два концерта-спектакля на сценах московского Дома-Музея А.Н.Островского и Дома Ученых города Жуковский. Состоялось и уже пятое наше выступление с ташкентскими солистками на ежегодном Екатеринбургском фестивале «ЦАРСКИЕ ДНИ», где у нас появились особые зрители, специально приезжающие именно на наши фестивальные выступления! И уже зреют новые и новые планы интереснейших международных проектов на год будущий...

Разумеется - и еще одно, важное. Уходящий год принес и лично мне весомую и круглую юбилейную дату моей жизни и творчества, которую широко, тепло и искренне отметили и в моем родном театре, и далеко за его пределами...

   Что же, дорогие друзья – и близкие, и далёкие по земным расстояниям! Доброго всем Нового года! Доброй жизни – и побольше мгновений гармонии и умиротворения души! А вам, дорогие друзья и коллеги, благодаря энергии и устремлённости которых наш замечательный сайт «Культура.Уз» живет, действует и радует оперативностью и компетентностью в отражении обширного и разнообразного пласта культуры и искусств Узбекистана – мира, здравия и неустанности духа! Пусть Ваши коллеги и собратья по творчеству с неизменным устремлением вершат свое важное и доброе дело – и сайт живет и развивается. Рад признаться, что и сам я в высшей степени рад многолетнему своему сотрудничеству с сайтом «Культура.Уз». И сердечно благодарю за ответное доброе и тонкое внимание ко всему тому, что удается делать в самых разных жанрах творчества лично мне в союзе с коллегами и единомышленниками.

         Пожеланий на Новый год всегда бывает очень много, они красноречивы и разнообразны. Но я позволю себе ещё раз вспомнить о том ёмком и необычном пожелании, которое так любил делать своим коллегам, друзьям и собратьям по творчеству великий певец Иван Семёнович Козловский. Он говорил просто и ясно: «ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРО!». Этим кратким и обнадёживающим предновогодним пожеланием я и завершу своё поздравление и моим замечательным коллегам и друзьям, воплощающим жизнь и деятельность сайта «КУЛЬТУРА.УЗ», и всем, всем согражданам моей страны, ждущей от будущего самого доброго и надеющейся на воплощение в жизнь многого, чему ещё суждено свершиться в судьбе и Узбекистана, и каждого из нас.. Пусть будет Добро!..

 





Другие материалы рубрики

29.12.2019 / 19:39:33

Владимир Тюрденев: Узбекистан и Россия – это надежные, проверенные временем, друзья и партнеры

В конце каждого года российское посольство в Узбекистане проводит итоговую пресс-конференцию на которой идет речь о том, что практически сделано за год и что предстоит сделать в ближайшем будущем Далее...

28.12.2019 / 23:03:35

КНЯЗЬ НИКОЛАЙ РОМАНОВ ВЕРНЕТСЯ В ТАШКЕНТ

Узбекское правительство приняло документ о том, что бывшая резиденция Великого князя Николая Константиновича Романова будет подготовлена к художественной выставке и приему туристов. Далее...

28.12.2019 / 23:02:18

Хоким Ташкента запустил собственный портал для приема жалоб и обращений

Хоким Ташкента Джахонгир Артикходжаев запустил собственный портал для приема жалоб и обращений от граждан Далее...

28.12.2019 / 22:59:09

Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмасида "Антология" ва "Бангладеш маданияти" номли китобларнинг тақдимоти ўтказилди

Жорий йилнинг 26 декабрь куни Ўзбекистон Ёзувчилар уюшмасида Бангладеш Халқ республикасининг мамлакатимиздаги элчихонаси билан ҳамкорликда ўзбек адибларининг бангла тилига таржима қилинган шеърларидан тузилган антология ва "Бангладеш маданияти" номли китобларининг тақдимоти ўтказилди. Далее...

28.12.2019 / 18:38:13

Минувшей осенью, по пути в Ганновер для участия в научной конференции, мы летели из Ташкента и обратно через новый аэропорт в Стамбуле. И о нем стоит рассказать

Это грандиозное сооружение. Оно поднялось в 35 км к северо-западу от центра Стамбула. Старая воздушная гавань уже не выдерживала никакой критики и ее закрыли. Будучи там прежде, мы все это видели и гадали, что же здесь будет дальше. И вот теперь с моим спутником Олегом Сычаковым с большим удивлением и, можно сказать, с восхищением, знакомились с этим красивейшим огромным аэропортом... Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте