Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.02.2020 / 19:30:02

Комил Алламжонов — об отличиях между АИМК и новым фондом


Фонд поддержки масс-медиа, попечительский совет которого возглавил Комил Алламжонов, будет финансироваться только из средств местных меценатов, бизнесменов и иностранных грантов.

Председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов рассказал о будущей работе фонда, источниках его финансирования и отличиях от Агентства информации и массовых коммуникаций (АИМК), которым он руководил до этого.

2 февраля на мероприятии, посвященном началу работы фонда, Комил Алламжонов заявил, что за свою карьеру изучил все аспекты журналистики.

«Я видел все, что могло или не могло быть препятствием для открытия дороги деятельности журналистов. Я могу сказать, что на протяжении всей моей карьеры я четко понял, каков рецепт обеспечения свободы слова. Сегодня я вижу различные проблемы, давление или угрозы, с которыми сталкивается пресса. В то же время, будучи главой государственного органа, я также узнал ситуацию с другой стороны», — сказал он.

По его словам, журналистам или блогерам трудно было получить своевременную и качественную информацию из-за того, что руководители госорганов боялись сказать лишнего или оставались безразличными в отношении прессы.

«Я понял, что открытость, свобода слова — это не тот процесс, которого можно достичь за один день или только лишь политической волей. Это также не появляется само по себе», — отметил председатель попечительского совета фонда.

Комил Алламжонов утверждает, что за время его руководства в АИМК удалось создать необходимую среду для журналистов и блогеров.

«Я считаю, что за последний год агентство создало систему, которая может вывести прессу на уровень „четвертой власти“. Взгляды министерств и ведомств на средства массовой информации также кардинально изменились, и следует признать, что чиновники стали считаться с прессой. Важно, чтобы будущие руководители правильно и качественно продолжили этот процесс и сохранили созданную систему», — считает он.

Бывший глава АИМК объяснил разницу между Агентством информации и массовых коммуникаций и Фондом поддержки масс-медиа.

«Есть большая разница между АИМК и фондом. Агентство мониторит и анализирует информационное пространство, изучает открытость государственных органов, разрабатывает, внедряет и реализует единую государственную информационную политику, а также отслеживает и периодически совершенствует законы и нормативные акты», — указал он.

«Фонд разрабатывает и реализует разные проекты в области информации, находит на это деньги, обучает журналистов и блогеров, повышает их квалификацию. В то же время, фонд во время реализации проектов проводит свои исследования для выявления и улучшения законов и нормативных актов в сфере, их соответствие реальной жизни, а также выступает в качестве участника информационного поля», — добавил он.

Комил Алламжонов уверен, что фонд сможет представить АИМК жизнеспособное и обоснованное предложение по реформе информационного законодательства.

«Поэтому без АИМК работа фонда не может быть эффективной. АИМК также станет первым местом, куда будет обращаться фонд для защиты интересов журналистов и блогеров. АИМК — это государственное агентство, которое прокладывает путь журналистам и блогерам и защищает их, а фонд — это место, где все журналисты и блогеры сообщают о своих проблемах АИМК и другим соответствующим ведомствам», — объяснил он.

По его утверждению, фонд не создан государством и, не будет финансироваться за счет госбюджета и принудительных взносов предпринимателей.

«Хочу заверить вас, что наш фонд будет финансироваться только из средств иностранных грантов или местными меценатами и бизнесменами. Каждое действие фонда, в отличие от любого фонда, работавшего в предыдущие годы, будет полностью открытым — вся его деятельность, начиная от учредителей до источников финансирования», — подчеркнул Комил Алламжонов.

Фонд будет делать все возможное для повышения правовой осведомленности журналистов и блогеров, для полной защиты их интересов перед государственными органами и правительством, для оказания финансовой помощи нуждающимся СМИ и для обеспечения свободы слова и прессы в Узбекистане, добавил он.

Саида Мирзиёева, дочь президента Узбекистана, ставшая заместителем председателя попечительского совета фонда, в своем выступлении заявила, что качественная журналистика необходима для жизнедеятельности демократического общества.

Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева покинули посты директора и замдиректора Агентства информации и массовых коммуникаций 29 января.

Фонд был зарегистрирован как негосударственная некоммерческая организация еще в ноябре. Его главными целями определены развитие СМИ, содействие реализации прав журналистов и блогеров, усиление роли общественных институтов в укреплении свободы слова в стране, содействие улучшению международного имиджа Узбекистана и другие.

 

Источник: https://www.gazeta.uz/

 





Другие материалы рубрики

03.02.2020 / 22:07:03

Президент и Премьер-министр Индии отметили участие Узбекистана в крупнейшем фестивале ремесленничества

В индийском городе Фаридабад штата Харьяна прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в мире Международного Фестиваля ремесленничества "Surajkund Mela", где Узбекистан является страной-партнёром. Далее...

03.02.2020 / 22:03:31

Назначение: Изменения в составе руководства Госкомтуризма Узбекистана

В Государственном комитете по развитию туризма проведено совещание во главе с Заместителем премьер-министра – Председателем Государственного комитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым. Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=999 Далее...

03.02.2020 / 17:53:34

"Мы верим в свободу слова и ее силу" — Саида Мирзиёева

"Мы верим в свободу слова и мы верим в ее силу. Мы верим, что именно качественная журналистика необходима для жизнедеятельности демократического общества", — заявила Саида Мирзиёева. Далее...

03.02.2020 / 17:44:11

Посольство Японии при содействии Ассоциации преподавателей японского языка в Узбекистане проведет лекцию "Сила, способная объединить людей и страны"

Посольство Японии при содействии Ассоциации преподавателей японского языка в Узбекистане планирует провести лекцию на тему "Сила, способная объединить людей и страны". Далее...

03.02.2020 / 17:37:52

Ректор ва ёшлар

Жорий йилнинг 1 февраль куни Тошкент давлат миллий рақс ва хореография олий мактабида Ўзбекистон Республикаси Президенти Ш.М.Мирзиёев раҳбарлигида 2019 йил 27 декабрь куни мамлакат ёшлари билан учрашувда ёшларга оид давлат сиёсатини янги босқичга олиб чиқишга қаратилган топшириқлар ижросини таъминлаш мақсадида ташкиллаштирилган "Ректор ва ёшлар" учрашуви бўлиб ўтди. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте