Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.02.2020 / 21:43:29

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. Айда в музей!


Человек формируется в семье, но в какой-то степени и через национальное, культурное наследие своего края, фольклор, обычаи и традиции, а также под влиянием различных материальных и духовных источников. Музеи – настоящий кладезь полезной информации для саморазвития и расширения своего кругозора.

Каждый раз, к примеру, когда мы приезжаем в другую страну и незнакомый нам ранее город, мы стремимся познакомиться с достопримечательностями, особенностями культуры, посещаем музеи и галереи, потому что нам интересно узнать о жизни и культуре другого народа, другой страны.

А на сколько нами посещаемы наши местные музеи и галереи?!

Сегодня нам доступны музеи на любой вкус: исторические, технические, этнографические, природы и прочие.

Гугл нам в помощь! Сделав в интернет-поисковике простой запрос: «музеи Узбекистана», мы получаем всю палитру информации: сведения, фото, график работы и месторасположение, всё – к нашим услугам.

Четырнадцать исторических музеев, шесть музеев искусств, шестнадцать специализированных музеев, семь крупнейших художественных галерей … Все они доступны во всех регионах страны со своими уникальными собраниями артефактов и экспонатов. Причем многие экспозиции уже представлены с применением современных технологий.  И цены на входные билеты приятно удивляют свой доступностью.

Так почему же мы, местные жители так мало ходит в музеи семьей, с детьми? А бывает, что некоторые из нас и вовсе ни разу не были ни в одном из отечественных музеев!

Думаю, надо приучать к культуре посещения музеев с раннего детства, подбирать год от года интересные к восприятию выставки. А можно вводить и экспериментальные нововведения. Например, объединить скучное с современным, совмещать получаемую в музее информацию с участием в популярных квестах, искать другие неординарные возможности привлечения молодежи в музеи.

Можно выбрать и более распространенный путь: улучшать оснащенность музеев, и делать хорошую рекламу на всех доступных ресурсах.

С процессом цифровизации всех сфер нашей жизни, возможно, и у нас скоро станут доступными виртуальные посещения отечественных музеев, когда, не вставая из-за компьютера, можно посетить музей или достопримечательности родного города.

Возрождаемый интерес людей к нашей истории и достопримечательностям через возможности организации разнообразных выставок и регулярно обновляемые экспозиции в музеях позволит сделать процесс образования молодежи нетривиально интересным.

Ведь глядя на многие памятники культуры, созданные сотни лет назад и отреставрированные за годы независимости, каждый из нас высоко оценивает дух наших предков, и мы чувствуем большую ответственность за будущее страны.

Каждое поколение должно воспитываться в духе ответственности за передачу этих вековых национальных культурных ценностей и традиций будущим поколениям.

P.S. Начиная с 1977 года 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Так давайте будем активнее вносить свои предложения, как сделать наши музеи более посещаемыми, а празднование Дня музеев – незабываемым событием в нашей культурной жизни.

 

Истора Авазбекова





Другие материалы рубрики

05.02.2020 / 16:07:26

О мерах по дальнейшему развитию искусства национального танца

Ансамбль узбекского танца "Бахор" имени Мукаррамы Тургунбаевой при Министерстве культуры возродится и станет государственным учреждением. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, опубликованном на сайте УзА Далее...

05.02.2020 / 13:38:05

Пресс-конференция на тему "Приоритетные задачи, которые предстоит реализовать Академии художеств Узбекистана в 2020 году" вызвала большой интерес у ее участников, позволила получить ответы на многие интересующие вопросы

В пресс-конференции приняли участие представители Академии художеств Узбекистана, руководители ряда творческих организаций и учреждений, студенты художественных вузов, представители СМИ Далее...

04.02.2020 / 19:30:02

Комил Алламжонов — об отличиях между АИМК и новым фондом

Фонд поддержки масс-медиа, попечительский совет которого возглавил Комил Алламжонов, будет финансироваться только из средств местных меценатов, бизнесменов и иностранных грантов. Далее...

03.02.2020 / 22:07:03

Президент и Премьер-министр Индии отметили участие Узбекистана в крупнейшем фестивале ремесленничества

В индийском городе Фаридабад штата Харьяна прошла торжественная церемония открытия крупнейшего в мире Международного Фестиваля ремесленничества "Surajkund Mela", где Узбекистан является страной-партнёром. Далее...

03.02.2020 / 22:03:31

Назначение: Изменения в составе руководства Госкомтуризма Узбекистана

В Государственном комитете по развитию туризма проведено совещание во главе с Заместителем премьер-министра – Председателем Государственного комитета по развитию туризма Азизом Абдухакимовым. Подробнее: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=999 Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте