Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2020 / 21:46:47

Научно-исследовательская деятельность содействующая стратегиям и практическим решениям после Covid-19


В четверг 28 мая, вебинар форум был организован Центром прикладных исследований (ЦПИ) при Международном  Вестминстерском университете в городе Ташкенте. На мероприятие участвовали более 110 человек. Старшие научные сотрудники ЦПИ из Италии, Эфиопии и Узбекистана поделились первоначальными результатами исследований и рекомендациями.

RaufSalahojaev, старший научный сотрудник ЦПИ при МВУТ выступи с темой «Наука и человеческий капитал как драйверы инновационного экономического роста Узбекистана»

21 сентября 2018 года Президент Республики Узбекистан, утвердил СТРАТЕГИЮ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НА 2019 — 2021 ГОДЫ (№УП-5544 21.09.2018). В данной Стратегии отмечается, что важным условием динамичного развития Республики Узбекистан является ускоренное внедрение современных инновационных технологий в отрасли экономики, социальную и иные сферы с широким применением достижений науки и техники. В Стратегии определено, что главной ее целью является - развитие человеческого капитала как основного фактора, определяющего уровень конкурентоспособности страны на мировой арене и ее инновационного прогресса.

Согласно пункту №4 «Дорожной карты», одной из задач, обозначенных в Стратегии, является увеличение количества научных публикаций в международных рецензируемых научных журналах. Это подразумевает, что правительство должно увеличить денежные и неденежные стимулы для вовлечения молодежи в исследованиях и науку. Действительно, существующие данные показывают, что количество исследователей на миллион населения значительно и положительно коррелирует с его оценками Глобального индекса инноваций.

EteneshAsfaw, старший научный сотрудник ЦПИ при МВУТ озвучила «Актуальные вопросы в секторе сельского хозяйства Узбекистана: целевой охват всех ферм»

Презентация состояла из двух ключевых сообщений. Во-первых, производственно-сбытовые цепочки агропродовольственных товаров имеют потенциал для решения проблемы безработицы среди сельской молодежи и замедления сельской миграции. В презентации подчеркивается, почему и как решить проблему. Решение этой проблемы позволяет стране использовать растущую молодежную силу, 60% которой, моложе 30 лет. Во-вторых, небольшие дехканские хозяйства, которые производят 70% всей сельскохозяйственной продукции в Узбекистане, заслуживают целевой государственной поддержки для повышения производительности сельского хозяйства и обеспечения средств к существованию в сельской местности. Малые фермы важны для экономики Узбекистана и сталкиваются с конкретными проблемами и приоритетными способами поддержки малых фермерских хозяйств.

FabrizioVielmini, старший научный сотрудник ЦПИ при МВУТ рассказал о «Восстановлении туризма в Узбекистане после COVID-19: использование культурных и внутренних ресурсов»

После глобальной пандемии, эта презентация анализирует влияние кризиса на туризм в Узбекистане. Кризис следует прежде всего воспринимать как возможность расширить сферу туристической деятельности. Принудительное приостановлении деятельности может быть использовано для устранения пробелов в возможностях туризма и, в частности, для развития инфраструктуры и связей с сельскими районами, которые до сих пор лишь незначительно занимались организацией досуга. Первоначальная переориентация туризма на внутренний рынок создаст спрос на мобилизацию ресурсов в сельской местности, используя репутацию Узбекистана как в плане вкусной еды, так и замечательного культурного наследия. Это поддержит средства к существованию и доходы в сельской местности.

Вебинар позволил обменяться знаниями и укрепить сотрудничество между исследователями и их учреждениями. ЦПИ является одним из новейших аналитических центров в стране, и для нас было честью собрать такую команду. На будущее запланировано больше исследовательских вебинаров.

 

 





Другие материалы рубрики

30.05.2020 / 21:39:44

Уровни карантина в регионах Узбекистана на 30 мая — полный список

Разграничение в зависимости от распространения COVID-19 действует в стране с 8 мая. Все регионы поделены на цветовые зоны — "красную", самую опасную, "желтую" и "зеленую", свободную от вируса Далее...

30.05.2020 / 13:16:37

Узбекский танец – национальное достояние

Хореографическое искусство является неотъемлемой составной частью духовной жизни современного Узбекистана и играет важную роль в формировании гармонично развитой личности. Оно является одной из тех сфер художественной деятельности, где поиски молодого поколения находят своё органическое сочетание с богатым и многообразным творческим опытом Далее...

29.05.2020 / 16:06:04

Международный online-круглый стол "Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия"

В Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Международного online-круглого стола на актуальную тему: "Экономическое развитие стран: пандемия и ее последствия" Далее...

29.05.2020 / 15:59:00

Цвети, родной Узбекистан!

Я родом из Узбекистана! И это то, чем я горжусь! Далее...

29.05.2020 / 15:50:55

Соединенные Штаты предоставляют товары первой необходимости для семей, пострадавших от наводнения в Сырдарье

Сегодня посол США Даниэль Розенблюм передал необходимую гуманитарную помощь Международному неправительственному благотворительному фонду "Соглом авлод учун", в рамках помощи правительства Соединенных Штатов Узбекистану, в связи с частичным обрушением плотины Сардобинского водохранилища. Эта гуманитарная помощь достигнет 2000 семей-бенефициаров, пострадавших от стихийного бедствия Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте