Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.07.2020 / 23:29:42

Коронавирус в Узбекистане: главное на 9 июля


Достаточно ли в стране лекарств и койко-мест, можно ли повторно заразиться COVID-19 — ответы на все эти вопросы читайте в материале.

Количество инфицированных превысило 11 тысяч

За сутки в республике прибавился еще 465 пациентов с опасным вирусом.

По последним данным Минздрава на 17.00 по ташкентскому времени, в Узбекистане выявлено 11 447 случаев заболевания COVID-19. 

Лечение в инфекционных учреждениях проходят 4 316 граждан с положительным диагнозом, 31 из них находятся в тяжелом состоянии, 12 — в критическом. 

Динамика выздоровлений

Минздрав сообщил, что полностью вылечиться от коронавируса удалось еще 194 гражданам. 

Пациенты были выписаны из инфекционных учреждений, расположенных в Ташкенте, Самаркандской, Навоийской, Сурхандарьинской и Бухарской областях.

Таким образом, на данный момент, общее число узбекистанцев, победивших болезнь, составляет 7 082 человека.

Скончались еще несколько пациентов с коронавирусом

Среди них:

  • 28-летняя девушка из Джизака. С 22 июня у пациентки наблюдалась повышенная температура, однако она лечилась дома, до последнего не обращаясь к врачам;
  • 51-летний житель Шайхантахурского района столицы. Он поступил в больницу с жалобой на продолжительную одышку, рентген органов грудной клетки выявил двустороннюю пневмонию;
  • 83-летняя жительница Учтепинского района столицы. Пациентка жаловалась на повышенную температуру, кашель, одышку и затрудненное дыхание. Ее госпитализировали с подтвержденным COVID-19. У нее к тому же был перелом таза и ряд хронических заболеваний.
  • 40-летний гражданин Афганистана. На протяжении 2−3 дней его беспокоил кашель и повышенная температура. Его экстренно госпитализировали и поставили диагноз "двусторонняя пневмония тяжелой формы, дыхательная недостаточность III степени, сердечная недостаточность".

Таким образом, жертвами пандемии в Узбекистане стали уже 49 человек.

Ранее президент Шавкат Мирзиёев призвал жителей республики не заниматься самолечением, поскольку это может быть чревато последствиями.

"Если вы заметили хоть малейший признак болезни, немедленно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением дома. Это может иметь серьезные последствия и закончиться смертью. Не будьте небрежными и равнодушными к себе и членам своей семьи!", — призвал Мирзиёев. 

В Ташкенте для информирования больных COVID-19 заработает специальный call-центр

Приемная будет доступна для граждан по короткому номеру 1105. Звонки по телефону горячей линии начнут принимать с 10 июля по 1 августа.

В службе поддержки будут оперативно выдавать точную медицинскую информацию и предоставлять сведения пациентам, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции в домашних или клинических условиях, а также их родным и близким.

Власти столицы призывают граждан не выходить на улицу

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев призвал жителей строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, реже выходить на улицу и чаще пользоваться онлайн-сервисами.

По словам Артыкходжаева, ташкентцам не следует не заблуждаться, думая, что коронавирус их не коснется.

Достаточно ли в республике лекарств и хватает ли койко-мест в больницах?

Да, сейчас в стране всего хватает. Об этом сегодня заявил член штаба при Минздраве Хабибулла Акилов. 

"Обеспечение нужного количества койко-мест, перепрофилирование клиник, подготовка врачей, запас необходимых лекарств и реагентов — все это есть и достаточно. Никто не отрицает этого. Вчера мы хотели сказать, что если статистика продолжится таким образом, завтра этих запасов будет недостаточно", — отметил Акилов. 

По его словам, сейчас из 2 тысяч больничных коек только 1 тысяча заполнены. Места есть, заключил представитель штаба.

Подробности читайте здесь

Можно ли повторно заразиться COVID-19?

Как рассказал главный эпидемиолог республики Нурмат Отабеков, после вирусных заболеваний, в частности, если речь идет о болезни дыхательных путей, у человека вырабатывается иммунитет, антитела.

Они, в свою очередь, предотвращает повторное инфицирование тем же вирусом. Однако вирус может мутировать. Кроме того, есть разные другие заболевания вроде гриппа или парагриппа.

Если повторное заболевание произойдет, то оно, благодаря приобретенному иммунитету, будет протекать в слабой форме. 

Какой транспорт может передвигаться без ограничений в период карантина

Спецкомиссия по борьбе с COVID-19 утвердила перечень видов транспортных средств, которым в период с 10 июля по 1 августа разрешено передвигаться без специального разрешения.

Посмотреть список можно здесь

Следует отдельно отметить, что движение нелинейного такси разрешено, но с соблюдением ряда требований.

Спецкомиссия разрешила привлекать к ответственности граждан, нарушивших ограничения на передвижение автотранспорта, и помещать транспорт на штрафплощадки.

Все мечети в Узбекистане закроются до 1 августа

Деятельность религиозных организаций в Узбекистане будет приостановлена с 10 июля по 1 августа. 

Работу приостановят все религиозные организации, вне зависимости от цветовой зоны региона.

Власти продолжают держать на контроле ситуацию на границе РФ и Казахстана

Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили перспективы вывоза на родину узбекистанцев с приграничной территории Самарской и Оренбургской областей.

Напомним, что именно туда, ориентируясь на ложную информацию об открытии границ, прибывают большинство граждан республики.

В прошлые месяцы через российско-казахстанскую границу было вывезено более 1,5 тысячи граждан Узбекистана. Однако, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, с 5 июля в Казахстане были введены дополнительные ограничительные меры, что затрудняет транзит сограждан.

Мирзиёев предложил принять Международный кодекс обязательств на время пандемий

Глава республики предложил принять под эгидой ООН Международный кодекс добровольных обязательств государств в период пандемий. 

Узбекский лидер считает, что ограничительные меры должны носить исключительно временный характер при обязательных гарантиях соблюдения прав и свобод граждан.

Распространение COVID-19: что происходит в мире

По последним данным, количество случаев заболевания в мире превысило 12 миллионов, скончались 548 тысяч человек, выздоровели — более 6,53 миллиона.



Источник





Другие материалы рубрики

09.07.2020 / 23:28:17

Агротуризм Узбекистана: восстановление после COVID-19

Центр прикладных исследований (ЦПИ) при Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте (МВУТ) организовал онлайн-конференцию, посвященную теме агротуризма в Узбекистане: восстановление после Covid-19. На мероприятии собралось более 30 участников, среди них Бахром Пардаев, начальник отдела эко- и агротуризма Государственного комитета по развитию туризма, Леонардо Комучи, председатель Ассоциации по продвижению тосканского вина "Сантуччо" (Флоренция, Италия) Далее...

09.07.2020 / 23:26:38

Предпринимателям четко разъяснят порядок работы в карантин

Сейчас бизнес сталкивается с непонятными и противоречивыми требованиями Далее...

06.07.2020 / 23:19:16

Из Русского культурного центра в Чиназе в российский вуз

Во все времена перед выпускниками школ возникал вопрос: "Кем быть?" В нынешнем году поступление в ВУЗ для вчерашних школьников по объективным причинам несколько своеобразно. Кроме твёрдых знаний по обязательным дисциплинам потребовалось хорошее умение владеть компьютером Далее...

06.07.2020 / 23:16:36

С конкуренцией по жизни. Почему в китайских вузах выстраиваются огромные очереди в библиотеки

Благодаря экономическим и социальным реформам, начатым в 1978 году Дэн Сяопином, Китай стал одной из самых индустриально развитых стран мира. Благодаря этому в стране сформировалось абсолютно новое поколение китайской молодежи Далее...

05.07.2020 / 23:16:23

Страсти по сохранению старинного дома по ул. Бабура, 7 в Ташкенте разгорелись с новой силой

На брифинг в Министерство культуры Узбекистана накануне были приглашены журналисты и блогеры, представители общественности,которых волнует судьба дома профессоров, и хочет снести застройщик… Обращаясь к собравшимся министр культуры Озодбек Назарбеков сказал, что эту проблема его тоже очень сильно беспокоит Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте