Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.07.2020 / 13:21:14

"В нелегкие времена всеобщей пандемии из Ташкента зазвучали мелодии стран ШОС"


Как ни звучит печально, но за последнее время стало уже привычной, что ежедневно отовсюду поступает информация, тревожащие сердца людей. И связано это с тем, что несмотря на предпринимаемые титанические усилия, не удаётся остановить распространение пандемии.

Пожалуй, еще никогда в мировой истории совершенно разные страны мира не были столь единодушны и солидарны в борьбе со всеобщим злом.

В такие непростые времена люди по-другому начинают оценивать роль традиционных, семейных или религиозных ценностей, место науки, культуры, искусства или музыки в жизни каждого человека.

Возможно, именно поэтому Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане решил организовать мелодии разных народов стран ШОС в исполнении одного музыкального коллектива. Причем, было решено исполнить все мелодии на узбекских национальных музыкальных инструментах.

Однако не каждый музыкальный коллектив решится на такой творческий риск, где потребуется безусловное мастерство, нелёгкий труд и терпение.

Но на эту инициативу откликнулся народный инструментальный ансамбль "Ассалом" из города Ташкента, под творческим руководством Абдухалила Исаева. Музыкальная семья Исаевых – лауреат многих международных фестивалей и премий, ежегодно проходящих в Германии, Италии, Греции, России и ряде других странах.

Таким образом, для зрительского суда зазвучали народные мелодии восьми стран Шанхайской организации сотрудничества: Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

При этом, были выбраны наиболее популярные народные мелодии, которые на устах у людей разных поколений: мелодии из индийских фильмов “Бродяга” и "Танцор диско", казахская народная мелодия "Музыка души", китайская музыка «Император», мелодия кыргызского народа "Тумарым", пакистанская музыка “Танец”, мелодии из популярных русских песен "Смуглянка" и "Катюша", таджикская народная мелодия "Лаъли Яман", а также узбекская мелодия "Праздничная музыка", композитора Абдухошима Исмоилова.

Развитие культурных и гуманитарных отношений, взаимное доверие, равноправие, уважение многообразия культур и цивилизаций, стремление к совместному развитию - являются одним из устоев организации и служат взаимному познанию и обогащению культур между народами стран ШОС.

Эти разнообразные мелодии в исполнении ансамбля «Ассалом» были продемонстрированы по узбекскому телеканалу «Маданият ва маърифат», а в дальнейшем записи будут предоставлены в другие страны ШОС.

В Центре народной дипломатии ШОС в Узбекистане надеются, что эти мелодии вызовут тёплые чувства в сердцах слушателей и будут способствовать лучшему познанию народного творчества и культуры наших народов.

Безусловно, подобные акции поспособствуют укреплению дружеских и добрососедских отношений между странами, поднятию духовного состояния людей в наши непростые времена.

 

 

Пресс-служба Центра народной дипломатии
Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане




Другие материалы рубрики

10.07.2020 / 13:04:04

Как без проблем переносить жару

Дорогие друзья, если вы плохо переносите жару, то позвольте дать вам пару советов. Переносить жару -- это довольно простая наука, этому вполне можно научиться. Я довольно долгое время провел в местах, где столбик термометра показывал и +45, и +50 порой. Поэтому знаю, что говорю Далее...

09.07.2020 / 23:29:42

Коронавирус в Узбекистане: главное на 9 июля

Достаточно ли в стране лекарств и койко-мест, можно ли повторно заразиться COVID-19 — ответы на все эти вопросы читайте в материале Далее...

09.07.2020 / 23:28:17

Агротуризм Узбекистана: восстановление после COVID-19

Центр прикладных исследований (ЦПИ) при Международном Вестминстерском университете в городе Ташкенте (МВУТ) организовал онлайн-конференцию, посвященную теме агротуризма в Узбекистане: восстановление после Covid-19. На мероприятии собралось более 30 участников, среди них Бахром Пардаев, начальник отдела эко- и агротуризма Государственного комитета по развитию туризма, Леонардо Комучи, председатель Ассоциации по продвижению тосканского вина "Сантуччо" (Флоренция, Италия) Далее...

09.07.2020 / 23:26:38

Предпринимателям четко разъяснят порядок работы в карантин

Сейчас бизнес сталкивается с непонятными и противоречивыми требованиями Далее...

06.07.2020 / 23:19:16

Из Русского культурного центра в Чиназе в российский вуз

Во все времена перед выпускниками школ возникал вопрос: "Кем быть?" В нынешнем году поступление в ВУЗ для вчерашних школьников по объективным причинам несколько своеобразно. Кроме твёрдых знаний по обязательным дисциплинам потребовалось хорошее умение владеть компьютером Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте