Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.09.2020 / 20:31:32

Европейская неделя мобильности-2020


16 сентября Ташкентский городской Хокимият в партнерстве с Министерством транспорта и Велосообществом Узбекистана, запускает Кампанию ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ МОБИЛЬНОСТИ 2020 при финансовой поддержке Делегации Европейского Союза в Узбекистане. Информационное содействие оказывается Министерством внутренних дел и Министерством народного образования Республики Узбекистан.

Кампания проходит с 16 - 22 сентября и направлена на повышение осведомленности о велосипедной езде как быстро развивающемся режиме городской мобильности с нулевым уровнем выбросов, а также об обучении детей безопасности дорожного движения. 

В поддержку расширения велосипедного сообщества в Ташкенте в рамках кампании «Европейская неделя мобильности» будут использоваться цифровые и социальные медиа, а также анимированные публикации в социальных сетях для разъяснения преимуществ и правил езды на велосипеде и мобильности с нулевым уровнем выбросов под лозунгом #ТашкентЗаВело. 

Кроме того, чтобы подчеркнуть важность просвещения детей по вопросам безопасности дорожного движения, в рамках кампании под лозунгом #ДорожнаяБезопасность в социальных сетях будет представлена серия видеороликов о наиболее важных проблемах безопасности в городах. Ключевой посыл Кампании 2020 заключается в том, что образование и участие каждого являются ключом к движению к мобильности с нулевым уровнем выбросов в городе и повышению безопасности на дорогах. 

«Мы являемся свидетелями того, как езда на велосипеде и другие средства индивидуальной мобильности, такие как электрические скутеры, электрические велосипеды, становятся одними из самых быстрорастущих способов передвижения в городских районах, особенно в контексте пандемии COVID-19. Наша повестка дня - поддержать это развитие за счет улучшения существующей инфраструктуры и строительства новых пешеходных и велосипедных дорожек, повышения безопасности всех участников дорожного движения, включая детей», - поясняет Анвар Джураев, Начальник Управления транспорта города Ташкента и Председатель Правления АО «ТОШШАХАРТРАНСХИЗМАТ» Министерства транспорта Узбекистана. 

«Растущая культура езды на велосипеде и других видов мобильности с нулевым уровнем выбросов в нашем городе является неотъемлемой частью вектора социально-экономического развития и развития предпринимательства, проводимого Хокимиятом города Ташкента. Это также является неотъемлемой частью концепции инноваций, которой придерживается город Ташкент. В соответствии с этим стратегическим видением, мы планируем значительно расширить велосипедные и пешеходные дорожки в городе Ташкенте к 2023 году. Повышение качества жизни жителей и гостей города является нашим ключевым приоритетом. Поэтому, мы присоединяемся к Европейской неделе мобильности и поддерживаем #ТашкентЗаВело», - отмечает Дурдона Рахимова, Заместитель Хокима города Ташкента.

«Экспоненциальный рост участников и возросшая активность в наших социальных сетях за последний месяц - еще один показатель быстро растущего велосипедного сообщества. Это также говорит о возрастающей потребности в информации и общении. Как основная организация гражданского общества, продвигающая безопасную и устойчивую велосипедную культуру в Узбекистане, мы поддерживаем постоянный диалог с правительством и местными властями. Мы объединяем не только энтузиастов велоспорта, но и активных сторонников города Ташкента, которые верят в потенциал Ташкента стать по-настоящему дружелюбным к велосипедистам городом. Приглашаются все желающие принять участие в создании карты и поддержать #ТашкентЗаВело во время Европейской недели мобильности», - рассказывает Искандар Ахмедов, администратор Велосообщества Узбекистана.

«Польза для здоровья и улучшение качества жизни отдельных людей и сообществ, положительное воздействие на окружающую среду, социальная устойчивость и сокращение городского движения - это лишь несколько факторов, способствующих росту популярности езды на велосипеде в крупных городах Европы. Кампания Европейской недели мобильности в Узбекистане в этом году является прекрасным примером сотрудничества, совместных усилий и обмена мнениями между правительством и гражданским обществом в создании общего видения благоприятной для езды на велосипеде, безопасной и устойчивой городской среды. Обучение и осведомленность о безопасности и правилах как для начинающих велосипедистов, так и для пешеходов, в частности детей, является одним из основных строительных блоков в этом процессе. Мы готовы помочь, поделившись лучшим европейским опытом», - отмечает Юсси Нарви, Временный поверенный в делах Европейского Союза в Республике Узбекистан. 

В рамках кампании «Европейская неделя мобильности» жителей Ташкента приглашают поддержать инициативу #ТашкентЗаВело, протестировав хотя бы одну улицу на своем ежедневном маршруте на велосипеде, тем самым помогая в создании карты концепции Ташкента и участвуя в розыгрыше призов. Участники должны сфотографироваться на велосипеде, разместить его на странице Европейской недели мобильности в Узбекистане в Facebook и отметить название улицы. Таким образом, участник автоматически попадает в розыгрыш призов, который состоится 23 сентября и получает возможность выиграть один из трех городских велосипедов.

Для получения дополнительной информации, общественности предлагается подписаться на страницу Европейской недели мобильности в Узбекистане в Facebook (@EuropeanMobilityWeekUz). Чтобы получить рамку для аватарки кампании Европейской недели мобильности в Facebook, щелкните здесь (и выберите #ЕвропейскаяНеделяМобильности). 





Другие материалы рубрики

15.09.2020 / 18:51:09

Узбекистанка заняла третье место в конкурсе "Краса Вселенной-2021"

В отборочном туре конкурса принимали участие конкурсантки из 10 стран, а в финале конкурса оказались участницы из России, Узбекистана, Гамбии и Бангладеша Далее...

15.09.2020 / 12:13:56

Центральный Экопарк имени Бабура в Ташкенте стал украшением нашего города, любимым местом отдыха горожан

Нашему любимому городу необходимо "зеленое строительство". Особенно сегодня, когда строительные краны везде и всюду, когда вырубаются столь нужные Ташкенту деревья ...в октябре 2015 года, на территории бывшего зоопарка, а потом совсем невзрачного, можно сказать никакого, парка был заложен первый в Центральной Азии Экопарк. Это было связано с очень большим событием – 70-летием создания ООН... Далее...

15.09.2020 / 12:07:54

Республиканскую детскую библиотеку реконструируют

В библиотеке будут функционировать коворкинг-пространства для детей от 0 до 16 лет, лаборатории и студия для работы с цифровым контентом Далее...

14.09.2020 / 20:47:55

ВОЗ зарегистрировала рекордные 308 тыс. заражений коронавирусом за сутки

В мире за последние сутки было выявлено 307,9 тыс. заражений COVID-19, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это рекордный прирост за все время Далее...

13.09.2020 / 17:45:00

Uzbekistan Airways утвердила новые правила для пассажиров на борту самолета

Отмечается, что данные меры позволят предотвратить распространение инфекции во время перелета Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте