Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.09.2020 / 14:14:20

Инициативы нашего Президента-поддерживаем!


Инициативы, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан Шавкатом  Мирзиёевым на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, имеют большое историческое значение и охватывают актуальные проблемы и вызовы, перед лицом которых оказалось мировое сообщество.

Отмечая, что за последние сто лет не было бедствия такого масштаба, как пандемия коронавируса, Президент нашей страны заявил о необходимости консолидации усилий правительств, парламентов и гражданского общества, укрепления принципов общей ответственности, тесной координации в развитии международного партнерства, повышения статуса и потенциала Всемирной организации здравоохранения и расширения ее полномочий.

Мы, узбекистанцы, знаем, что с первых дней выявления COVID-19 все усилия и ресурсы нашего государства были направлены на противодействие распространению этого заболевания и сохранение жизни людей. Перестраивается и усиливается система социальной защиты и здравоохранения, оказывается адресная помощь населению, отраслям экономики и бизнесу. И сегодня Узбекистан поддерживает все усилия международного сообщества, направленные на эффективную борьбу с этой страшной болезнью. В том числе и в решении проблем обеспечения продовольственной безопасности в условиях продолжающегося кризиса.

Одной из важнейших инициатив, выдвинутых в ходе выступления нашего Президента, стало предложение о разработке под эгидой Организации Объединенных Наций Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

Вспоминая о заявлении Президента нашей страны, прозвучавшем три года назад с трибуны Организации Объединенных Наций, о решимости Узбекистана осуществить кардинальные реформы, мы не можем не отметить, что в стране принимаются широкомасштабные меры по политической, социальной и экономической модернизации.

На наших глазах происходит становление нового Узбекистана и демократические преобразования приобрели необратимый характер. Возросла политическая активность населения и партий, роль институтов гражданского общества, влияние средств массовой информации. Усиливается роль женщин в государственном управлении. Коренным образом улучшилась ситуация с обеспечением свободы совести и вероисповедания. На новый уровень поднята борьба с коррупцией. В этом направлении принят ряд важных документов, создана независимая структура – Агентство по противодействию коррупции. Искоренены принудительный и детский труд. Принята Национальная стратегия по правам человека. Только в этом году 50 тысяч наших соотечественников получили гражданство Узбекистана.

Большое внимание уделяется укреплению межнационального согласия и межконфессиональной толерантности. И в решении этой задачи заметную роль играют национальные культурные центры, действующие при полной поддержке со стороны государства.

В своем выступлении руководитель нашей республики заострил внимание на том, что более половины населения Узбекистана составляет молодежь и многое делается для того, чтобы каждый молодой человек смог занять достойное место в обществе и реализовать свой потенциал. В Узбекистане действуют молодежные парламенты, Агентство по делам молодежи. Он призвал поддержать инициативу Узбекистана о принятии Конвенции ООН о правах молодежи.

Также из уст нашего Президента прозвучало предложение о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о повышении роли парламентов в достижении целей устойчивого развития и обеспечении прав человека.

Отмечая, что перед государствами Центральной Азии стоит важная стратегическая задача по обеспечению интеграции региона в глобальные экономические, транспортные и транзитные коридоры, Шавкат Мерзиёев озвучил еще одну инициативу – о создании под эгидой Организации Объединенных Наций Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности. А также предложил провести Международную конференцию, посвященную достигнутым результатам и перспективам взаимодействия в рамках регионального Совместного плана по реализации этой стратегии, принятого 10 лет назад.

Президент обратил внимание и на проблемы установления мира и стабильности в Афганистане, отметив, что только совместными усилиями и в тесном сотрудничестве можно воплотить в жизнь надежды афганского народа. В связи с этим он предложил создать при Организации Объединенных Наций постоянно действующий комитет, основной задачей которого должно стать содействие социально-экономическому развитию Афганистана.

В выступлении главы нашего государства также прозвучали предложения о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа объявить Международным днем защиты и восстановления экологических систем.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев предложил определить проблемы ликвидации нищеты и борьбы с бедностью в качестве одной из основных тем предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также провести глобальный саммит, посвященный данным вопросам. Считаем, что выдвинутые нашим Президентом инициативы и предложения носят актуальный характер и охватывают широкий круг проблем, а также очерчивают пути возможного их решения. Мы искренне поддерживаем шаги, предпринимаемые руководством Узбекистана, направленные на реализацию этих задач.

 

Сергей Миронов
Председатель Русского культурного центра Узбекистана




Другие материалы рубрики

25.09.2020 / 14:12:20

РФПИ поставит до 35 млн доз вакцины "Спутник V" в Узбекистан

Вакцина "Спутник V" производства НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Минздрава РФ 11 августа. В настоящее время продолжается пострегистрационное исследование вакцины с участием 40 тысяч добровольцев Далее...

24.09.2020 / 21:02:56

Концепция Узбекистана – безопасность, созидательность, и социальное развитие людей

Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев выступая на 75 генеральной ассамблеи ООН, предложил ряд практических мер для государств по улучшению жизни каждого гражданина в своей стране Далее...

24.09.2020 / 20:59:16

IT-инструмент для оценки рисков в бизнесе

Как обезопасить себя от мошенников в бизнесе? Или как быстро найти надежных партнеров зарубежом? Ответы на эти вопросы сегодня доступны, и на помощь отечественным предпринимателям приходят информационные технологии Далее...

24.09.2020 / 09:41:56

Минтруда Узбекистана: за 8 месяцев обеспечена занятость и постоянный доход 825,9 тысячи граждан

Сегодня по инициативе Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан совместно с Международной организацией труда (МОТ) состоялась международная онлайн-конференция на тему "Стимулирование продуктивной занятости и достойного труда в Узбекистане в период пандемии COVID-19" Далее...

23.09.2020 / 13:30:48

Посольство США в Ташкенте объявляет о трансляции новых детских образовательных программ в Узбекистане

Посольство США в Ташкенте в координации с Министерством народного образования Узбекистана объявило, что три американских анимационных детских телешоу впервые будут транслироваться на английском языке Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте