Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.01.2021 / 20:07:24

Обсуждена подготовка к международным событиям в сфере прав человека


Важнейшие международные мероприятия по правам человека, запланированные на текущий год, и подготовка к ним обсуждены 15 января 2021 года на заседании Научно-координационного совета (НКС) при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека.

На заседании с докладом на тему: «Вопросы прав человека в Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису» выступилпервый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов.

Также на заседании НКС выступили Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в г.Женеве Улугбек Лапасов с докладом «Членство Узбекистана в Совете по правам человека ООН: новые задачи для внешнеполитических и государственных органов», Постоянный представитель Узбекистана при ЮНЕСКО Умид Шодиев, презентация которого была посвящена теме «Глобальный форум «Образование в области прав человека»: новые вызовы, задачи и подходы к реализации».

Как было подчеркнуто в выступлениях, в Послании Президента особое внимание уделено государственной политике Узбекистана в области прав человека на современном этапе.

На заседании Научно-координационного совета было отмечено, что членство Узбекистана в Совете по правам человека ООН ставит перед научной общественностью необходимость анализировать международно-правовые процессы в сфере прав человека и широко использовать это в исследованиях и учебном процессе. Продвижение интересов Республики Узбекистан на международной арене требует подготовки высокопрофессиональных специалистов в области международного аспекта прав человека.

Этот год ознаменован 10-летием Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, которая была принята в декабре 2011 года Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. Совместным постановлением палат Олий Мажлиса в 2019 году был принят Национальный план действий и «Дорожная карта» по реализации положений данной Декларации ООН. В этом году по инициативе Президента Узбекистана планируется провести Глобальный форум «Образование в области прав человека», на котором предстоит обсудить определенные итоги прошедшего десятилетия, новые вызовы и задачи формирования культуры прав человека.

В обсуждениях акцентировалось, что подготовка и проведение Форума станет общей платформой для обмена идеями и лучшей практикой по образованию в области прав человека, которая сегодня наработана в Узбекистане.

В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, представители академических учреждений и гражданского общества.

 

Пресс-служба Национального центра
Республики Узбекистан по правам человека




Другие материалы рубрики

16.01.2021 / 20:06:04

"Я очень рада быть в Узбекистане!"

Приступая к должности Чрезвычайного и Полномочного посла Государства Израиль в Республике Узбекистан Зеавит Бен Хиллель выпустила видеообращение: "Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь и представляю Израиль - маленькую, но, тем не менее, великую страну! Далее...

15.01.2021 / 19:49:13

Встреча с гостем из США

15 января нынешнего года в Государственной академии хореографии Узбекистана состоялась встреча с гостем из США – старшим научным сотрудником Евразийского центра "Атлантический Совет", независимым фотожурналистом и репортёром Терреллом Джермейном Старром Далее...

15.01.2021 / 19:45:47

Шавкат Мирзиёев оценил ход строительства нового здания Сената

Объект находится в центре Ташкента — на улице Ислама Каримова. Проект предусматривает реконструкцию шестиэтажного здания и строительство дополнительных объектов Далее...

14.01.2021 / 23:16:59

AYT – Скажи своё слово миру

Одним из устанавливаемых камней в фундамент для третьего Ренессанса нашей Родины может стать системная молодежная сеть "AYT", согласуемая с императивами главы нашего государства. В своем выступлении 25 декабря 2020 г. перед молодежью он определил: "Надо отметить, что все еще сохраняется множество недостатков в системном решении проблем молодых людей… Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Агентством по делам молодежи поручается создать электронную платформу "Обращение молодежи", способствующую установлению прямого диалога молодежи" Далее...

14.01.2021 / 23:12:37

МНО Узбекистана внедрит новые стандарты успеваемости учащихся в партнерстве с USAID

Министерство народного образования в партнерстве с Агентством США по международному развитию (USAID) внедрит новые стандарты успеваемости учащихся по классам и предметам. Определение четких ожиданий для каждого класса школы в отношении того, что ученики должны знать и делать, позволит Министерству разработать соответствующие учебные программы, учебники и руководства для учителей, обучающие необходимым навыкам Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте