Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
11.02.2021 / 22:13:58

В Вашингтоне широко отметили 580-летие со дня рождения великого узбекского поэта и государственного деятеля Алишера Навои


9 февраля, в день 580-летия со дня рождения великого поэта –  Алишера Навои – Посольство Узбекистана в США организовало торжественное мероприятие, посвященное творческой жизни и деятельности основателя узбекского языка и литературы.

По информации нашей дипломатический миссии в городе Вашингтон, в нем приняли участие свыше 100 человек из числа культурно-гуманитарных, политико-дипломатических и деловых кругов США, Канады, Великобритании и других стран. Проведенный в онлайн режиме вебинар также транслировался в прямом эфире на официальной странице в социальной сети «Facebook», где общее количество просмотров в первый же день составило более 2 тыс.

В конференции выступили заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова, председатель Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, директор факультета истории и глава программы обучения узбекскому языку при Государственном университете Огайо Скотт Леви, руководитель ближневосточного отдела Библиотеки Конгресса Джоан Уикс, английский поэт Эндрю Станиленд. Модератором выступил писатель и переводчик Марк Риз.

Кроме того, в партнерстве с представителями Международного валютного фонда, Государственного университета Огайо, Университетов Сетон Холл и Вайоминга, а также Ассоциации городов-побратимов «Ташкент-Сиэтл» и диаспоральными объединениями проведены чтения газелей Алишера Навои на узбекском языке.

Один из глубоких знатоков истории Центральный Азии, американский ученый, доктор Фредерик Старр в своей речи подробно разъяснил всю значимость политической деятельности А.Навои. В частности, участники были проинформированы о его трудной, но плодотворной работе в качестве государственного деятеля. Отдельно им отмечены заслуги поэта в строительстве многочисленных образовательных и общественных учреждений, а также объектов городской инфраструктуры того времени. В этом плане Ф.Старр сравнил А.Навои с Медичи, Сфорца и Борджиа эпохи Возрождения, которые находясь при дворе правителей, обладали большим влиянием в государстве.

Американский эксперт также раскрыл взгляды А.Навои на философию и религию, отметил о его поддержке суфизма. Он подчеркнул особую значимость таких его произведений, как «Фарход и Ширин», «Лейли и Меджнун» и «Лисон ут-Тайр» («Язык птиц»), в выражении общих ценностных ориентиров тюркских народов и раскрытии их потенциала.

Как сообщает наше посольство, в церемонии празднования дня рождения А.Навои также приняла участие Джоан Викс, директор Отдела литературы Ближнего Востока и Африки Библиотеки Конгресса США, где хранятся библиотечные фонды на узбекском языке. По ее словам, предоставленный Посольством сборник произведений Алишера Навои в 10 томах является «сокровищем» в их библиотечном фонде. «Эти книги открывают для наших читателей душу народа Узбекистана», — заявила Дж.Викс.

Она также поделилась своими воспоминаниями о симпозиуме, посвященном Алишеру Навои в Библиотеке Конгресса США в 2007 г. с участием тогдашнего посла Узбекистана в США А.Х.Камилова, в ходе которого более 30 ученых представили свои доклады о наследии Алишера Навои, узбекском культурном ландшафте и языке. Дж.Викс отметила, что по случаю данного мероприятия правительство Узбекистана подарило Библиотеке Конгресса США статую Алишера Навои, которая по сей день находится в центре внимания посетителей восточной секции библиотеки.

Свое выступление С.Леви начал с приветствия на узбекском языке и чтения стихов А.Навои: «Поля тюльпанов пылают ликом огня моей души. Закаты пылают по небу, касаются земли огнем» (Tulip fields blaze the face of my soul's fire. Sunsets sear across the sky, touch the earth with fire). Он подчеркнул, что благодаря проведенному им исследованию в библиотеке им. А.Навои, американскому ученому удалось написать несколько книг об истории государств в Центральной Азии, в т.ч. о «Кокандском ханстве», «Торговых отношениях ЦА с Индией» и др.

Глава программы обучения узбекскому языку подчеркнул, что изучению истории, культуры, литературы и государственного языка Узбекистана уделяется особое внимание со стороны учащихся и преподавателей одного из крупнейших университетов в США – Государственного университета Огайо (ГУО). «Выражаем благодарность за поддержку, оказываемую Правительством Узбекистана в активизации усилий по укреплению языковой программы в Соединенных Штатах», — отметил С.Леви.

Согласно докладчику, планируется расширить возможность изучения узбекского языка для студентов в десяти американских вузах, которые являются партнерами ГУО, а также разработать специальную образовательную программу подготовки следующего поколения ученых по Центральной Азии. По его словам, в октябре в штате Огайо пройдет Ежегодная конференция сообщества центральноевразийских исследователей, куда также будут приглашены представители из Узбекистана.

В ходе мероприятия также состоялась презентация книги английского писателя Э.Станиленда, который выпустил сборник своих 84 стихотворений под названием «A New Divan: h/t Alisher Navoiy», будучи вдохновленным трудами А.Навои.

«Изначально я хотел написать небольшую книгу под названием «Мистический разговор с Алишером Навои» и ответить моим произведением на стихотворение поэта», — рассказал писатель. «Однако, после возвращения из Узбекистана в Лондон, я начал писать намного быстрее с большим вдохновением, огромной массой творческих идей, которые воплотились в моем произведении», — особо подчеркнул Э.Станиленд. Он также прочел несколько своих стихотворений. Одно из них про станцию имени А.Навои в метрополитене Ташкента:

The station that is Navoiy’s

in Tashkent’s metro, scenes from his

Poems in panels that the trains

swish by, like pages turning, is

A temple to him, as serene

as any station can be, with

Its wonderful white domes, that have

cut stems in an enamelled swathe.

(неофициальный перевод)

Станция Навои в метро Ташкента,

сцены из его стихов на панелях,

мимо которых проносятся поезда,

словно листая в страницах,

- это храм ему, такой безмятежный,

каким может быть любая станция,

с его чудесными куполами в цвете белый,

прорезанными стеблями полоса.

 

«Почему бы нам англичанам не назвать одну из станций Лондонского андэграунда именем Шекспира, как это сделали узбеки в Ташкентском метрополитене», — обратился с риторическим вопросом к участникам торжества Э.Станиленд.

В своем докладе М.Риз отметил, что «Навои представляет основу узбекской государственности». «Не случайно памятник Навои был возведен до строительства Олий Мажлиса. В эпоху темуридов Навои продемонстрировал значимость узбекского языка в государственных делах наравне с фарси и арабским языком, и одним из первых раскрыл потенциал языка», - подчеркнул переводчик.

Как отметил эксперт, проводимая правительством Узбекистана работа по продвижению культурной дипломатии оказывает огромное влияние на положительное восприятие республики в мире. Просвещение мирового сообщества об историко-культурном наследии страны также будет способствовать развитию торгово-инвестиционных отношений, поскольку однажды познавший глубину и великолепие творчества узбекских мыслителей, никогда не утратит интерес к Узбекистану.

 

Видеоматериалы доступны:

 

https://drive.google.com/drive/folders/1EgDF8N88KQZnNP2KkLC94B7H_zzsjzg4?usp=sharing

 

https://drive.google.com/drive/folders/1vpsc9o43zjWjjcQcTmm6gSFQr9WF15Y7?usp=sharing

 

https://drive.google.com/file/d/1kMwBX0sUXicAT5xLA17F86-wKB9FIcVr/view?usp=sharing





Другие материалы рубрики

11.02.2021 / 20:56:58

В Самарканде создана современная реставрационная лаборатория

В рамках развития договоренностей между руководством Узбекистана и Южной Кореи в Самаркандском государственном музее истории культуры Узбекистана состоялось открытие новой лаборатории. Далее...

11.02.2021 / 20:24:12

В Государственной академии хореографии Узбекистана прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии"

Сегодня в академии прошел литературно-художественный вечер "Султаны словесной магии", посвященный 580-летию со дня рождения Алишера Навои и 538-летию со дня рождения Захириддина Бобура. Далее...

11.02.2021 / 20:11:20

Культурные учреждения Узбекистана подключатся к мероприятиям Международного дня дарения книг

Этот праздник (International Book Giving Day) родился в 2012 году, с тех пор ежегодно отмечается 14 февраля, ныне объединяя практически все континенты. В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям. Далее...

11.02.2021 / 20:06:11

Фонд развития культуры и искусства продолжает внедрять технологию тифлокомментирования в театры Ташкента

С 19 по 24 февраля в Ташкенте пройдут спектакли и балет с аудиосопровождением при участии российской актрисы и тифлокомментатора высшей категории Ирины Безруковой. Далее...

11.02.2021 / 16:20:28

Земля в иллюминаторе. Китай впервые за последние 44 года доставил на землю лунный грунт

Успехи китайской космической программы, которые еще двадцать лет назад казались невозможными, сегодня потрясают воображение. Страна не только практически с нуля создала огромную индустрию, подготовила тысячи специалистов и разработала собственные уникальные технологии, но и смогла уверенно выйти на лидирующие позиции в освоении космоса и других планет Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте