Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.03.2021 / 18:56:54

ТРИУМФ ТАЛАНТА. Подведены итоги XXII Республиканского конкурса "Санъат ғунчалари"


27-28 марта 2021 года в Ташкенте успешно прошел Республиканский конкурс юных исполнителей среди детских школ музыки и искусств и специализированных музыкальных академических лицеев.

Республиканский конкурс проведен на основании совместного постановления Национальной гвардии Республики Узбекистан, Министерства культуры Республики Узбекистан, Международного благотворительного фонда «Соғлом авлод учун» и Союза композиторов и бастакоров Узбекистана.

Данный праздник музыки с трепетом и волнением ждали не только сами участники – ребята со всех уголков нашей Республики, но и педагоги. Оказавшись год назад в условиях пандемии, в отрыве от традиционного обучения, учащиеся и преподаватели столкнулись с рядом трудностей, связанных с процессом музыкального обучения, внедрением новых дистанционных онлайн уроков. Плюс ко всему, по мнению экспертов, онлайн обучение не подходит для такой творческой отрасли как музыка. Но несмотря на все трудности, для участников процесс работы над собой продолжался и очень важно было не только вернуться на круги своя, но и закрепить результат упорного труда участием в таком престижном конкурсе.   

Ведь какподчеркнул глава нашего государстваШавкат Мирзиёев «Сегодня никто в мире не знает, как долго продлится пандемия. Поэтому, как бы трудно это ни было, мы должны научиться работать и жить в условиях пандемии, в соответствии со всеми требованиями».

Конкурс предоставил возможность юным талантам не только продемонстрировать свое мастерство, навыки игры, но и педагогам обменяться профессиональным опытом среди коллег, получить советы ведущих специалистов, а также участие в мастер-классах, где они ознакомились с новыми произведениями композиторов Узбекистана. Из года в год “Санъат ғунчалари” неизменно вызывает огромный интерес у ценителей искусства и культуры. Многим молодым исполнителям участие в конкурсе открывает новые возможности, мотивирует к самосовершенствованию, указывает путь в жизни. Именно поэтому не только победа, но и само участие в конкурсе становится столь желанным.

Как отметил в своей речи на торжественном закрытии конкурса один из его основателей Курбанов Бахром Тухтаевич Конкурс проводится с 1998 года, имеет славную историю и позволяет раскрыть талант молодежи. Поблагодарив организаторов, отметил, что конкурс за свою историю уже приобрел статус престижного Республиканского конкурса, а также имеет Международные перспективы.

Очередной Республиканский конкурс «Санъат ғунчалари – 2021», объединил участников разных регионов республики, отборочный тур проходил в новом дистанционном формате. Отметим, что данный конкурс проведён в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Торжественная церемония закрытия и награждения участников состоялась в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана 28 марта. Выступление победителей явилось истинным триумфом таланта, ярким моментом праздничного концерта. Лауреатам вручены дипломы и памятные подарки. Всего было подготовлено 63 награды, по 21 – первое, второе и третье место соответственно, а также специальный приз от командующего Национальной гвардией и ценные подарки от организаторов мероприятия. Кроме того, впервые за историю конкурса была учреждена внеконкурсная номинация директора РСАЛМ «Умид юлдузи» - «Звезда надежды». Именно эта премия была самой неожиданной – подарочный комплект ценных книг – новинок музыкальной печати, а также памятный диплом доставил огромную радость юным музыкантам. Отрадно, что были вручены ценные призы от спонсора проекта YAMAHA-TASHKENT, ими награждены особо отличившиеся наставники за вклад в развитие конкурса.

Конкурс по 3 самым сложным в музыкальном исполнительстве направлениям – деревянно-духовые, медно-духовые и ударные инструменты, был проведен в следующих номинациях: младшая (11-13 лет) и старшая группа (14-15 лет). Творческие навыки и исполнительское мастерство молодых конкурсантов оценивало компетентное жюри в каждом из направлений.

Несомненно, XXII Республиканский конкурс “Санъат ғунчалари” явился важным проектом для поддержки и развития отечественной культуры и искусства в направлении духовых и ударных инструментов. Республиканский конкурс открыл новые имена и дал возможность талантливым ребятам со всех регионов страны заявить о себе как о серьезных музыкантах, артистах, а также создать тесные творческие контакты и узы дружбы.

В заключении, хочется процитировать известное латинское изречение Per aspera ad astra (лат. через тернии к звёздам), означающее «Через усилие к победе», «Через трудности к триумфу», ведь именно таким явился Конкурс для всех участников и организаторов.

Лауреатов от чистого сердца хочется поздравить с заслуженной победой, пожелать никогда не сбавлять обороты и всегда уверенно стремиться только вперёд. Пусть сила, смелость, поддержка близких, упорный труд и боевой дух всегда помогают добиваться наилучших результатов. Всем участникам конкурса удачи на творческом пути, ярких побед и достижений!

Зарина Ходиева – член Союза композиторов и бастакоров Узбекистана.





Другие материалы рубрики

31.03.2021 / 18:53:37

Ежегодная углубленная медицинская диспансеризация воспитанников Домов Милосердия и SOS Детские деревни Узбекистана

C 29 марта по 3 апреля 2021 года в Ташкенте и по всем областям Узбекистана проходит ежегодное углубленное медицинское обследование детей из Домов Милосердия и SOS-Детские деревни, организованное Республиканским общественным детским фондом "Sen Yolg'iz Emassan" ("Ты не одинок") при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства народного образования Республики Узбекистан. Далее...

29.03.2021 / 22:22:09

Грандиозное шоу Тутберидзе: титулованные фигуристы выступят в Ташкенте

25 апреля в ледовом комплексе "Humo Arena" состоится грандиозное шоу Этери Тутберидзе "Чемпионы на льду". Организатор – компания Art uz promotion agency, занимающаяся проведением масштабных проектов в области культуры, искусства и спорта Узбекистана. Далее...

29.03.2021 / 18:42:02

Агентства ООН запускают новую программу в Каракалпакстане для поддержки молодежи и женщин

Запуск Совместной программы "Продвижение творческого и инновационного потенциала молодежи и уязвимого населения посредством укрепления их адаптационного потенциала для решения проблем экономической и продовольственной безопасности в уязвимых сообществах региона Приаралья" состоялся в начале года в онлайн режиме. Далее...

29.03.2021 / 18:25:44

НАВРУЗ ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ…

Празднование Навруза в нашей стране продолжается: в субботу 27 марта активисты "Светлицы", по давно сложившейся традиции, приняли участие в организованном Обществом Дружбы "Узбекистан-Польша" при спонсорской поддержке АО "Средазцветметэнерго" весеннем Праздничном Плове. Далее...

28.03.2021 / 19:38:29

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Открытая выставка журнала ANATOMICÁ В Ташкенте зажглись 22 лед-экрана. Фото и видеопроект "Сильные духом" и "Жизнь с ВИЧ" журнала ANATOMICÁ можно увидеть в городе как на открытой выставке. И это только начало. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте