Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.10.2021 / 21:12:34

Образовательная выставка-ярмарка: совместная забота о подрастающем поколении


5 октября в Ташкентском государственном экономическом университете начала работу Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2021». На церемонии открытия выступили Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Комилджон Каримов, ректор Ташкентского государственного экономического университета Конгратбой Шарипов, проректор Кубанского государственного университета Семен Кустов.

Павел Шевцов, поблагодарив узбекистанскую сторону за помощь в организации мероприятия, отметил, что выставка повысит интерес подрастающего поколения Узбекистана к российскому образованию.

Заместитель министра Комилджон Каримов в своем выступлении подчеркнул, что сотрудничество в образовании между Россией и Узбекистаном носит стратегический характер: в республике открываются новые филиалы российских вузов, 31 высшее учебное заведение участвует в совместных образовательных программах, при этом реализуется более 100 таких программ. Ректор ТГЭУ Конгратбой Шарипов в свою очередь заметил, что благодаря проведению совместных стажировок, организации научных мероприятий Узбекистан и Россия находятся в едином образовательном пространстве.

Почётный гость мероприятия, Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, рассказал собравшимся об образовательных грантах Русской Православной Церкви.

После завершения церемонии Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Первый заместитель министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Каримджон Каримов и руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев разрезали ленточку, торжественно открыв выставку.

 

В выставочных павильонах к этому времени собралось большое количество потенциальных абитуриентов, желающих познакомиться с возможностями российского образования. Школьники с интересом слушали рассказы представителей вузов. На мероприятие вместе с педагогами и родителями пришли не только учащиеся 11-х классов, но и ребята помладше, из тех, кто заранее думает о своем будущем. Здесь можно было получить ответы на вопросы о поступлении, будущей специальности, узнать об интересных проектах и мероприятиях, проводимых вузом.

«Университет, помогающий людям» - оригинальный слоган на баннере Ульяновского педагогического университета.

– Во-первых, мы даем качественное образование, - раскрывает секрет слогана директор центра международного образования УлГУ Зульфия Баширова. – Во-вторых, оказываем большую социальную поддержку поступающим. И само педагогическое направление говорит о том, что мы способствуем формированию здорового поколения.

Участники не только презентовали свои университеты, но и с любовью рассказывали о родном городе. География выставки обширна: более 30 вузов из разных городов России. Так что посетить ее стоит даже для расширения кругозора, можно открыть для себя Россию с неизвестной стороны.

В первый день ярмарки прошла конференция в формате «В2В», где представители российских и узбекистанских университетов смогли пообщаться друг с другом, чтобы в дальнейшем развивать партнерские связи. Много интересных предложений и идей прозвучало в ходе встречи, а живой формат мероприятия способствовал более искреннему, душевному общению. Как оказалась, у каждого вуза есть что-то своё, уникальное. Так, в Сибирском государственном университете науки и технологии имени академика М.Ф. Решетнева сейчас собирают третий студенческий спутник, два уже запущены в космос. И участвовать в этой работе могут не только учащиеся технических направлений. Представитель Московского политехнического университета Юлия Давыдова рассказала о проекте «Город будущего». А проректор УзГУМЯ Алишер Абиджанов признался, что, несмотря на лингвистическую направленность вуза, для расширения сотрудничества приходится осваивать и другие сферы знаний, например, информационные технологии, компьютерную лингвистику. Присутствовавший на встрече Первый заместитель министра народного образования Республики Узбекистан Усман Шарифходжаев отметил, что образовательная выставка-ярмарка позволит сегодняшним школьникам осуществить осознанный выбор профессии и почувствовать потенциал российского образования.

Во время мероприятия состоялась встреча со специальным представителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким. И это неслучайно. Несмотря на образовательный характер выставки, она в то же время способствует культурному обмену между двумя государствами. Как сказала, Екатерина Фибих, представитель сибирского университета, в Узбекистане мы чувствуем себя не иностранцами, а гостями и приезжаем сюда всегда с большим удовольствием.

Выставка продолжит свою работу 6 и 7 октября с 10.00 до 17.00, и все желающие смогут подробнее узнать о современных образовательных программах представленных российских вузов.





Другие материалы рубрики

06.10.2021 / 13:34:43

USAID объявляет о запуске новой программы по торговле в Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске нового пятилетнего проекта по торговле в Центральной Азии с общим бюджетом 19 миллионов долларов США, реализуемой в Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане Далее...

05.10.2021 / 18:02:10

ПРИ СОДЕЙСТВИИ USAID ОТКРЫЛСЯ 11-Й ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ ТОРГОВЫЙ ФОРУМ

Сегодня Агентство США по международному развитию (USAID) открыло 11-й ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум. Это международное мероприятие по продвижению торговли и сотрудничества между странами Центральной Азии и за ее пределами и обсуждению восстановления после пандемии и устойчивости в регионе Далее...

05.10.2021 / 18:01:08

Встреча заместителя госсекретаря госпожи Шерман с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Заместитель государственного секретаря Уэнди Шерман встретилась сегодня в Ташкенте с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, чтобы обсудить дальнейшее укрепление двусторонних отношений, а также дальнейшие шаги в Афганистане Далее...

05.10.2021 / 17:59:42

О чём говорила Анна Бьерде с президентом Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными чиновниками Узбекистана?

29-30 сентября с. г. состоялся визит в Узбекистан Анны Бьерде, вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. Она провела переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым и другими высокопоставленными представителями правительства и парламента Узбекистана. Бьерде также приняла участие в Первом международном экономическом форуме и заседании недавно созданной "Страновой платформы" по Узбекистану Далее...

04.10.2021 / 07:15:55

В рамках "Международного кинофестиваля" в Ташкенте состоялась презентация гастрономической сферы Азербайджана

В рамках Международного кинофестиваля "Жемчужина Шелкового Пути" в Узбекистане прошла презентация азербайджанской гастрономии. В презентации приняли участие известные эксперты в области гастрономии Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте