Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.10.2021 / 19:41:46

В Каракалпакстане состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы


В Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза в республике Каракалпакстан состоялось открытие Центра азербайджанской культуры и литературы имени Гусейна Джавида.

В открытии очага, созданного по инициативе и проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, приняли участие председатель Комитета по культуре Милли меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева, директор Азербайджанского Культурного Центра Самир Аббасов, гости из Баку и Ташкента, профессорско-преподавательский состав института, журналисты.

Символическую красную ленту разрезали Ганира Пашаева, Самир Аббасов и ректор института Байрам Утемуратов.

Среди изданий Азербайджанского Центра - книги о жизни и деятельности великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, об экономическом развитии Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева, а также серия «Реалии Карабаха», изданная Фондом Гейдара Алиева на русском и английском языках. В сборник вошли книги по истории, государственности, культуре и литературе Азербайджана, изданные в Ташкенте Азербайджанским Культурным Центром Гейдара Алиева на узбекском языке, а также публикации по армяно-азербайджанскому Нагорно-Карабахскому конфликту. Также среди подаренных изданий - «Хамса» великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, «Сенини Севарман» Имадеддина Насими, «Азербайджано-узбекский, узбекско-азербайджанский словарь», книги по азербайджано-узбекским литературным связям, также изданные Азербайджанским Культурным Центром на узбекском языке. В зале были выставлены флаг Азербайджана, портреты писателей, национальная и женская одежда Карабаха, ковры и сувениры.

Азербайджанский очаг также оборудован компьютером и телевизором.

Ректор института поприветствовав гостей поблагодарил Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане за создание Центра. Ректор подчеркнул, что этот созданный очаг будет играть важную роль в изучении азербайджанской литературы и культуры.

Говоря о развитии культурных связей с Узбекистаном, Самир Аббасов отметил, что по проекту возглавляемого им Азербайджанского Культурного Центра во многих вузах, учреждениях культуры были созданы азербайджанские Центры, очаги. Он подчеркнул, что встречи глав государств открывают новые возможности в сотрудничестве между двумя странами и ставят перед собой новые цели.

В качестве первого проекта в Каракалпакстане бул создан Центр азербайджанской культуры и литературы имени Гусейна Джавида, в котором будет широко преподаваться азербайджанский язык, литература, будут проводиться конференции, семинары, открытые уроки, посвященные общим ценностям двух народов. Дипломат выразил уверенность в том, что данный очаг расширит культурные связи между Каракалпакстаном Узбекистана и Азербайджаном.

Самир Аббасов рассказал о реализации крупных проектов по дальнейшему углублению узбекско-азербайджанского сотрудничества. Он процитировал эти стихи Гусейна Джавида: «Туран острее меча, величайшая сила, культура, культура, культура».

Открытие Центра азербайджанской литературы и культуры в этом институте, на родине великого Бердака, Ганира Пашаева назвала большим событием. Председатель комитета рассказала об исторических узах дружбы и братства между Азербайджаном и Узбекистаном, подчеркнув большой вклад президентов Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева в дальнейшее сотрудничество. Говоря о дальнейшем укреплении сотрудничества между тюркоязычными странами в Туране, председатель комитета выразила уверенность, что развитие сотрудничества между Каракалпакстаном и Азербайджаном будет и дальше углубляться.

Рассказывая о дружбе писателей и поэтов двух стран, можно привести пример дружбы депутатов Самеда Вургуна и Гафура Гуляма.

Ганира Пашаева также подчеркнула, что Узбекистан отстоял право Азербайджана в Отечественной войне, которую Азербайджан начал 27 сентября 2020 года для освобождения своих земель от армянской оккупации. «Благодарю Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и узбекский народ за этот пример дружбы и братства».





Другие материалы рубрики

27.10.2021 / 19:28:59

Израильские врачи рассказали, как сохранить и даже восстановить зрение

Как сохранить здоровье глаз – животрепещущий вопрос практически для всех людей. Дело в том, что хотя бы периодически с проблемой ухудшения зрения сталкиваются очень многие Далее...

26.10.2021 / 19:10:26

В Узбекистане состоялась церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы

Азербайджанском культурным центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане проведена официальная церемония открытия дней азербайджанской культуры и литературы в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области Далее...

25.10.2021 / 20:07:07

Самарканд объединяет планету

Подходит к концу ежегодная культурно-просветительская акция - Международные дни письма "Слово о Самарканде", развёрнутая энциклопедическим проектом "Самаркандиана" и кружком интернациональной дружбы "Эсперанто" Самаркандского городского Центра культуры Далее...

25.10.2021 / 20:05:34

Правительство США предоставило Узбекистану свыше 800,2 тысячи доз вакцины Pfizer против COVID-19

Благодаря щедрости американского народа, в Узбекистан было доставлено 273780 доз вакцины Pfizer для борьбы с COVID-19. Эта вторая партия вакцины Pfizer из общего объема поставки в 800280 доз. Первая партия из 526500 доз была доставлена в Ташкент 18 октября Далее...

23.10.2021 / 20:56:33

Качество образования – решающий фактор развития культуры у каждой личности

Под руководством Ш.М. Мирзиёева наша жизнь изменилась к лучшему в полном смысле этого слова. Мы стали жить свободнее и благополучнее. За последние годы произошло много позитивных изменений во всех сферах нашей жизни, особенно в области развития образования и культуры. Далее...





25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте