Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.01.2022 / 15:32:51

Портрет столицы Франции, заботящейся о своем достоянии


Париж заботится о своих памятниках. Художественные памятники Парижа составляют его славу, и город постоянно проводит крупные реставрационные работы, чтобы поддерживать их в должном состоянии. Напомним о них.

Собор Парижской Богоматери

Собор подвергся настоящей перестройке века. Готическое здание, построенное в 1160-1280 гг. очищенное и отмытое, обрело вторую молодость. Обновление ее фасадов потребовало бюджета в 23 млн. евро. Реставрация, проведенная Государственным обществом исторических памятников, позволила открыть новые статуи, скрытые под многовековой грязью. Но вопреки первоначальному мнению, они не относятся к Xlll веку. Оригиналы были уничтожены во время Французской революции, и на их месте архитектор Поль Шемийон во время предыдущей реставрации (1859-1860) создал другие. Открытие придало зданию новое очарование: ни один собор в мире не обладает статуями с такими ясными и четкими чертами лица, как собор Парижской Богоматери.

Опера Гарнье

Опера Гарнье была открыта в 1875 г. и с честью несёт груз прожитых лет. Через пять лет после обновления сцены и внутренних залов полной реставрации были подвергнуты и главный и боковые фасады. Основной сложностью проведенных работ стало огромное разнообразие материалов, а также многочисленные переделки, которым подвергались обновляемые площади. В частности, пришлось искать мрамор точно такого же рисунка, как и прежний, для замены испорченных участков.

Скульптуры подверглись обработке лазером. В результате этого сложного технологического  процесса, когда пучок света сбивает грязь с камня,фасад становится из черного белым, словно по нему прошлись гигантским ластиком. Мозаики, составляющие фон некоторых панно, потеряли свою позолоту: замененные части были привезены из Италии и выточены, точно копируя оригинал.

Эти гигантские реставрационные работы вернули прежний блеск парижскому храму классического балета.

Лувр

В самом сердце Парижа, на правом берегу Сены находится Лувр, хранящий произведения одиннадцати веков цивилизации. После проведения крупных работ по обновлению здания в 1980-е гг. знаменитейший французский музей начинает новый этап  реставрации которая коснётся фасадов  со стороны улицы Риволи и набережной Лувра, затронет крыши, трубы, а так же окрестности здания (сад Карусель и эспаланду  Сен-Жермен- Оксеруа).

Параллельно с этим будет проведена реставрация галерей Аполлона, один из самых знаменитых залов дворца, декорацию которого осуществили около двадцати художников (в том числе Лебрен в 1661 г. И Делакруа в 1851). Здесь хранится 105 произведений искусства. Реставрация началась в 2001 г.и должна закончиться в 2004. Ее проведение было продиктовано необходимостью: состояние настенной живописи и декора резко ухудшилось за последние пятнадцать лет.

Один из залов отдела восточных древностей также находится в реставрации. И наконец, зал Государственных Штатов. Начнет реставрацию в 2004 г. Известный всему миру благодаря «Джоконде» зал будет разделён на два пространства: одно из них площадью в 200 м2, будет отдано леонардовской «Моне Лизе», а другое, в 500 м2, будет посвящено венецианскому возрождению.

Размах проектов соответствует уровню музея, протяжении веков постоянно обогащающего свои коллекции.

Эйфелева башня

Начиная с лета 2003 г. Эйфелева башня сияет тысячами огней. Это сияние рассчитано по крайней мере на десять лет: введенное в связи с празднованиями нового тысячелетия, освещение Эйфелевой башни чрезвычайно понравилось парижанам и гостям столицы, С февраля 2003 г. Группа из двадцати пяти альпинистов устанавливает под руководством мастера-осветителя Пьера Бидо новый вид освещения. Работы требуют технологической тонкости и огромного человеческого умения.На башне будет установлено двадцать тысяч ламп, что потребует 40 км светящихся гирлянд кабелей. Эти гигантские работы позволят ЭйфелевойБашне загораться огнями на протяжении десяти минут каждого часа, начиная с захода солнца и до двух часов ночи.

Бриллиантовое сияние только усиливает символическое вселенское значение Эйфелевой башни.

ПАРИЖ, ВЕЧНЫЙ ГОРОД, ГОРОД, ВЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ.

От Парижа Прекрасной Эпохи, когда художник Огюст Ренуар и поэт Поль Верлен прогуливались по живописным улочкам Монмартра, до города-космополита наших дней, принимающего художников со всех концов света, французская столица по-прежнему остаётся в авангарде художественной и литературной жизни мира. Город отдает себе отчёт в важности собственного культурного наследия, но отказывается жить только прошлым. Об этом свидетельствует в первую очередь жизненная сила современного парижского художественного рынка.

Париж привлекает к себе красотой памятников и очарованием маленьких улочек. Для спешащего туриста его главными достопримечательностями являются Эйфелева башня, Лувр и собор Парижской Богоматери. И все же, этот набор не отражает всего разнообразия города с 2,2 млн. жителей, в котором сконцентрирована огромная часть экономики страны и органы власти, даже при учёте всей проходящей в настоящее время децентрализации.

Париж — не только живая и динамичная городская агломерация, но и настоящая мозаика представителей самых разных народов, где каждый пользуется свободой жить по-своему и строить жизнь в соответствии с собственным вкусом и занятиями. Столица живёт  в ритме своих кварталов, в которых каждое воскресенье шумят живописные рынки.

Париж меняется и вследствие желания жителей города жить в более зелёном пространстве. Употребление автомобильного транспорта становится реже, город открывает все больше велосипедных и пешеходных дорожек, а в 20006 г. Будет запущен трамвай.

Старинная Лютеция многим обязана и своему культурному наследию, которое, в свою очередь, требует внимательного отношения. Одним из приоритетов столицы остаётся охрана памятников, например, искусства первобытных народов. Посвященный им музей откроется вскоре на набережной Бранли.

При этом встает закономерный вопрос: почему Париж заставляет столько говорить о себе? Символ надежды, город воплощает в коллективном воображении французов место открытых возможностей и социального роста. Не случайно в романе Оноре де Бальзака «Отец Горио» молодой Растиньяк приезжает именно в столицу. И в наши дни многочисленные художники и студенты из провинции едут в Париж в поисках удачи, не говоря уже о молодых певцах, приезжающих на прослушивания и «видящих уже свое имя вверху афиши», как поет Шарль Азнавур.

Всем тем, кто уже прогуливался, пользуясь выражением Шарля Бодлера, «по лестницам и аркадам вавилонской башни», а также тем, кто еще не был в Париже, Label France предлагает познакомиться с французской столицей и постепенно открыть для себя неизвестные еще стороны этого кипящего города.

 

 

Источник: Журнал «LABEL FRANCE»





Другие материалы рубрики

14.01.2022 / 15:25:58

Beeline Business запустил "Зимнюю акцию" с подарками для корпоративных абонентов

При подключении более 5 номеров на тарифную линейку "Business Pro" постоплатной системы расчета клиенты Beeline получат скидку в размере 50% на абонентскую плату. "Зимняя акция" продлится до 10 марта 2022 года Далее...

13.01.2022 / 20:15:36

Новый год и Рождество, юбилей Евгении Абалян отпраздновали в ЛТО "Данко" в музее Сулеймана Юдакова

Вечером 11. 01. 22 любители поэзии и музыки собрались в мемориальной квартире-музее композитора Сулеймана Юдакова (1916-1990), чтобы отпраздновать сразу три события: наступивший Новый 2022-й год, Рождественские святки и 80-летний юбилей активиста ЛТО "Данко" - Евгении Ивановны Абалян – стихами, песнями и, конечно, праздничным угощением и дарением памятных сувениров Далее...

13.01.2022 / 20:09:46

Круглый стол, посвящённый обсуждению выполнения в 2022 году "Дорожной карты" проекта Указа Президента Республики Узбекистан "О реализации стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы"

В нем приняли участие руководство и ответственные сотрудники Комитета, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководство Общественного фонда "Ватандошлар", представители национальных культурных центров и обществ дружбы, а также журналисты Далее...

12.01.2022 / 10:14:05

Как научить детей самому важному

После того, как вы поняли, какие навыки необходимы ребенку в современном мире, перед вами встает гораздо более сложная задача: какие механизмы нужно задействовать, чтобы эти навыки привить Далее...

11.01.2022 / 15:56:42

Проект Стратегии развития Нового Узбекистана обсужден с соотечественниками за рубежом

10 января 2022 года на площадке Общенационального движения "Юксалиш" организован онлайн-диалог с соотечественниками за рубежом. Цель - обсуждение проекта Стратегии развития Нового Узбекистан на 2022-2026 годы Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте