Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.01.2022 / 09:28:45

Старый Новый год душевно и полнозвучно встретили в ахматовском музее при Русском доме в Ташкенте


В канун старого Нового года — 13. 01. 22 — в «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой» при РЦНК в Ташкенте собрались активисты и гости музея, чтобы стихами и песнями встретить теперь уже по старому стилю Новый год. Директор музея А.В. Маркевич заочно поздравила всех гостей музея с соблюдением многолетней устойчивой традиции в России и, в целом, во всём СНГ в народе дважды встречать Новый год. Она пришла к нам из дореволюционной эпохи. Несовпадение Юлианского и Григорианского календарей — вот причина возникновения ещё одного «Нового года», но уже по старому стилю. После того, как многие страны перешли на Григорианский календарь, который ввел в обиход Римский Папа Григорий XIII, Новый год встречают по новому летоисчислению. Вся планета встречает приход Нового года в ночь с 31-го декабря на первое января, а праздник «Старого Нового года» продолжает шагать по планете и в XXI веке.

Вместе с россиянами этот праздник с удовольствием отмечают в Узбекистане, Сербии, Македонии, Черногории и Швейцарии. И если вам зададут вопрос: «Когда наступает Старый Новый год?» — вы тут же с уверенностью ответите, что в полночь с 13-го на 14-е января опять накрыты столы, в салатницах оливье, морковка, селёдка «под шубой», винегрет… Праздник продолжается! Кстати, веками принято ставить на стол не только привычные салаты, но, в первую очередь, кашу.

Круглый стол в ахматовском музее тоже был накрыт различными сладостями, а в центре стола стоял Дед Мороз с мешком подарков, выполненный из папье-маше ещё в советскую эпоху. Крутая лестница, ведущая в музей, была украшена цветными гирляндами, флажками и ёлочной мишурой, а на головах Снегурочки - Ларисы Павлевой и Снеговика -  Даниёра Джумаева (для Деда Мороза 18-летний первокурсник ГКУЗ никак не подходил по возрасту) красовались яркие конусовидные шапочки, придающие сказочный волшебный облик нашим друзьям.

В этот вечер в ахматовском музее звучали своеобразные «тосты» от  ведущей вечера – Ирины Кепановой и других участников стихийной праздничной программы не по протоколу, а по велению души. Выступавшие единодушно желали здоровья, счастья и достатка в доме, мира и благополучия в нашей стране и подкрепляли свои пожелания стихами и песнями, как это принято испокон века.

Анна Ахматова писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох — пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда. Свое первое стихотворение Ахматова написала в 11 лет — с тех пор и до конца жизни она не переставала заниматься поэзией.

На литературно-музыкальном вечере в честь старого Нового года Ирина Кепанова прочитала ранние «зимние» произведения поэтов Серебряного века - Анны Ахматовой: «Высоко в небе облачко серело»; «Знаю, знаю - снова лыжи»; «После ветра и мороза было»; «Новогодняя баллада» и Сергея Есенина: «Поёт земля, аукает…». Эту поэтическую перекличку организатор и модератор старо-новогоднего вечера продолжила стихами разных лет нашей современницы – Юнны Мориц: «Зимнее» (Зима! С морозом, с белым снегом, / Уже во множестве - снега! / Так борщ приходит с белым хлебом / В страну, разбившую врага»); («А первый снег летит серебряно в записках / Из Царства Божьего, где дух родных и близких / Так белоснежно держит с нами связь...»); «Старый Новый год» («Но всё равно мы - дети, нам так страшно / На ёлку опоздать из-за метели...»). Эти исповедальные лирико-философские стихи, написанные на рубеже ХХ-XXI веков, совершенно своевременно прозвучали в этот вечер и во многом объяснили ожидание новогоднего чуда, царившее над всеми в музее.

Гость из ТО «Арча» Сагдулла Насыров напомнил всем хрестоматийное стихотворение «Зимнее утро» А.С. Пушкина из школьной программы и познакомил поближе любителей литературы с поэзией Иосифа Бродского. Чтец-декламатор Ирина Парамонова подарила слушателям Рождественское стихотворение Баха Ахмедова и пейзажную зимнюю зарисовку Геннадия Кима, в которой автор признаётся: «Дети мчатся на салазках / Снеговик идёт с метлой… / Я, как в детстве, верю сказкам. / Снег. Мороз. Светлым-светло».

Композитор, лауреат Международного фестиваля авторской песни  «Чимганское эхо», Геннадий Арефьев исполнил несколько романсов на стихи А. Ахматовой, С. Есенина и ташкентских поэтов – Александра Симонова и Виктора Игнатикова. Бард из ТО «Арча», дипломант международных фестивалей авторской песни «Чимганское эхо» и «Осенний аккорд», солистка народного хора «Мелодия», Людмила Деканова, классической  вокально-музыкальной интерпретацией тонко передала лирико-философское содержание рождественского стихотворения «Ангел-Хранитель»  автора этих строк и дополнила своё выступление ещё несколькими авторскими песнями под гитару на темы Нового года и Рождества: "Ангел на проводе" на стихи Екатерины Вишневской; ремикс "До свидания, старый год" на музыку  шлягера "Rivers of Babylon".

Луиза Болдеско вдохновенно представила под минусовку популярные русские романсы и народные песни: особенно всем присутствующим полюбились русская народная песня «Валенки» и зажигательное «Испанское балеро» в её исполнении. Даниёр Джумаев, студент ГКУз, с молодым задором приятным баритоном а капелла исполнил хиты ХХ века: «Я люблю тебя, жизнь», «Три белых коня», «Ой, мороз-мороз…» и совершенно безупречно, в академическом стиле, старинный романс «Утро туманное» на стихи Ивана Тургенева (музыка: Эраст Абаза), что вызвало у слушателей особое благоговение перед молодым растущим талантом и гордость за нашу просветлённую молодёжь.

Поэты тоже не ударили лицом в грязь и охотно читали свои стихи на память и с листа из своих поэтических сборников. Так, 80-летняя юбилярша, дипломант Международного фестиваля «Осенний аккорд»-2021 в номинации «Поэзия», Евгения Абалян поделилась с ахматовцами и их гостями автобиографическими стихами и посвящениями друзьям-данковцам, чем заслужила новогодний подарок из рук Ирины Кепановой. Сергей Мартыненко адресовал свои лирические опусы единственной пожизненной Музе – его верной и очаровательной супруге Ларисе. Я прочитала избранные стихи из цикла «Зимние фантазии» из авторского сборника «Левитация» (Т., 2015).

Многие участники праздника уходили с торжества с памятными сувенирами и гостинцами, согласно старинному обычаю обязательно получать и разносить подарки — сладости, пироги. Мне тоже досталась шоколадка! Пусть празднование старого Нового года не смущает никого. Традиции нельзя забывать, они укрепляют самосознание нации, веру и делают народ сильнее духом. Поэтому забыть о существовании Старого Нового года никак нельзя. Это не отменяет празднование прихода Нового года на всей планете, просто одним праздником у нас больше, а это всем очень приятно.

 

Гуарик Багдасарова

Фото Сергея Мартыненко





Другие материалы рубрики

19.01.2022 / 09:18:09

Ушел из жизни Шахаб Зайнутдинов

Ушел Мастер. Ушел товарищ, друг, учитель, образец журналистского мастерства и образец полной отдачи своей профессии. Полвека его публикации были самыми громкими в прессе Узбекистана Далее...

18.01.2022 / 20:43:35

Юные абоненты Beeline будут бесплатно получать знания на Maktab.uz

С этого года школьники и их родители могут без ограничений использовать все преимущества Maktab.uz – онлайн-ресурса, на котором собрана библиотека видео-уроков и другие полезные материалы, охватывающие полный курс школьной программы Далее...

17.01.2022 / 20:11:15

В клубе "Интеллектуал" состоялась премьера документального фильма "От Тибра до Джейхуна" от студии "Фаввора фильм"

Он рассказывает о "перекрестках" двух великих цивилизаций, давних культурных связях Узбекистана и Италии. В фильме принимают участие кинорежиссер Али Хамраев, писатель Евгений Абдуллаев, известный искусствовед, много лет возглавлявшая Каракалпакский Государственный музей искусств им. И.Савицкого—Мариника Бабаназарова Далее...

17.01.2022 / 15:32:51

Портрет столицы Франции, заботящейся о своем достоянии

Париж меняется благодаря желанию жителей города жить в более зелёном пространстве. Также одним из приоритетов столицы остаётся охрана памятников, составляющих его славу, и город постоянно проводит крупные реставрационные работы, чтобы поддерживать их в должном состоянии. Напомним о них Далее...

14.01.2022 / 15:25:58

Beeline Business запустил "Зимнюю акцию" с подарками для корпоративных абонентов

При подключении более 5 номеров на тарифную линейку "Business Pro" постоплатной системы расчета клиенты Beeline получат скидку в размере 50% на абонентскую плату. "Зимняя акция" продлится до 10 марта 2022 года Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте