Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.01.2022 / 20:11:15

В клубе "Интеллектуал" состоялась премьера документального фильма "От Тибра до Джейхуна" от студии "Фаввора фильм"


Он рассказывает о «перекрестках» двух великих цивилизаций,  давних культурных связях Узбекистана и Италии . В фильме принимают участие кинорежиссер Али Хамраев, писатель Евгений Абдуллаев,  известный искусствовед, много лет возглавлявшая  Каракалпакский Государственный музей искусств им. И.Савицкого — Мариника Бабаназарова. Картина снята режиссером Денисом Кодзаевым по сценарию  Лейлы Шахназаровой. Консультантом фильма выступил Борис Бабаев, в нем  запечатлены кадры снятые в Италии  художественным руководителем студии «Фаввора фильм»  Келдиером Хужаяровым.

Говорят, что однажды, когда Микеланджело расписывал Сикстинскую капеллу, вошел Папа Римский со своей свитой и прервал его работу. Разгневанный Микеланджело швырнул в него кисть, испачкав краской мантию папы. Все бросились на художника, но папа остановил их:

– Не троньте его. Он разговаривал с Богом… И правда – кому же и знать толк в подобных божественных «разговорах», как не великим художникам? И где еще происходить таким высшим беседам, как не в Италии – стране, возлюбленной Богом?..

Так начинается эта  очень впечатляющая и глубокая по содержанию картина.  Ее действие разворачивается в древнейших культурных центрах Италии и Узбекистана. Некогда говорили, что мир делится на тех, кто видел Рим, и на тех, кто его не видел. В самом деле, немного найдется на земле городов, которые могут сравниться древностью и величием с «Вечным городом». И первый среди таких городов, конечно же, – блистательный Самарканд. Античным историкам этот «Рим Востока» уже был хорошо известен, а сама Средняя Азия заслужила прозвище «Обители благословения»… А какие удивительные скрещения судеб и мосты культур связывают Узбекистан и Италию, прослеживаясь на протяжении всей истории этих стран!

От «Канона врачебной науки» Авиценны, по которому в эпоху Возрождения изучали медицину будущие итальянские медики, путешественников-купцов братьев Поло, завороженных Бухарой, – до «узбекского следа» в творчестве великих кинематографистов – мастеров итальянского неореализма – и до «Божественной комедии» Данте, впервые за шесть столетий со времени своего создания «заговорившей» по-узбекски… Это обоюдное тяготение неудивительно: ведь если мэтр итальянского кино Тонино Гуэрра назвал купол Гур-Эмира в Самарканде «небом своих снов», то  можно сказать, Анхору снятся берега Тибра, а Обитель благословения тоскует по Возлюбленной Бога…

Рим, Венеция, Флоренция, Самарканд, Ургенч, Бухара…

После просмотра фильма состоялось обсуждение картины в котором приняли участие  Галина Мельникова,  Евгений Абдуллаев,  Евгений Скляревский, Гульнора Саидмагамбетова,  Рахимжан Султанов , Ризо Ахмад , Елена Ветвикова, Люба Исхакова и другие известные деятели культуры, писатели и журналисты. Они дали высокую оценку картине , говорили о том, что в ней нашли глубокое отражение  давние , многовековые культурные связи между Италией и Узбекистаном.

 

                                                               фото Бориса Завлунова





Другие материалы рубрики

17.01.2022 / 15:32:51

Портрет столицы Франции, заботящейся о своем достоянии

Париж меняется благодаря желанию жителей города жить в более зелёном пространстве. Также одним из приоритетов столицы остаётся охрана памятников, составляющих его славу, и город постоянно проводит крупные реставрационные работы, чтобы поддерживать их в должном состоянии. Напомним о них Далее...

14.01.2022 / 15:25:58

Beeline Business запустил "Зимнюю акцию" с подарками для корпоративных абонентов

При подключении более 5 номеров на тарифную линейку "Business Pro" постоплатной системы расчета клиенты Beeline получат скидку в размере 50% на абонентскую плату. "Зимняя акция" продлится до 10 марта 2022 года Далее...

13.01.2022 / 20:15:36

Новый год и Рождество, юбилей Евгении Абалян отпраздновали в ЛТО "Данко" в музее Сулеймана Юдакова

Вечером 11. 01. 22 любители поэзии и музыки собрались в мемориальной квартире-музее композитора Сулеймана Юдакова (1916-1990), чтобы отпраздновать сразу три события: наступивший Новый 2022-й год, Рождественские святки и 80-летний юбилей активиста ЛТО "Данко" - Евгении Ивановны Абалян – стихами, песнями и, конечно, праздничным угощением и дарением памятных сувениров Далее...

13.01.2022 / 20:09:46

Круглый стол, посвящённый обсуждению выполнения в 2022 году "Дорожной карты" проекта Указа Президента Республики Узбекистан "О реализации стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы"

В нем приняли участие руководство и ответственные сотрудники Комитета, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководство Общественного фонда "Ватандошлар", представители национальных культурных центров и обществ дружбы, а также журналисты Далее...

12.01.2022 / 10:14:05

Как научить детей самому важному

После того, как вы поняли, какие навыки необходимы ребенку в современном мире, перед вами встает гораздо более сложная задача: какие механизмы нужно задействовать, чтобы эти навыки привить Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте