Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.01.2022 / 19:52:52

В Ташкенте прошла презентация документального фильма "Феномен Сиднея Джаксона", посвященного легенде и основателю бокса в Узбекистане Сиднею Джаксону


Это стало возможно  благодаря  поддержке  Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, ГУП «Национальный PR-центр». Премьера этого фильма уже сама по себе стала знаменательным событием еще и потому, что в день презентации   в фойе малого зала дворца кино «Cinema palace» (бывш. кинотеатр «Панорамный»), помимо многочисленных почитателей и поклонников бокса,  собрались легендарные личности, ветераны узбекского бокса,  представители  боксерской  школы,  многие из которых знали о Сиднее  Джаксоне не понаслышке,  и по сей день,  не смотря на  убеленные сединами головы, считающие его своим первым учителем, выдающимся тренером  в спорте. На премьере документального фильма принимали  участие представители Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, Олимпийского комитета республики, Федерации профессионального и любительского бокса, Федерация Сават (французский бокс), тренеры и спортсмены республиканского колледжа олимпийского резерва, представители Агентства по делам молодежи, известные спортсмены и представители СМИ.

Эту удивительную видеоповесть, в которой  было искреннее  почитание таланта  и уважение к личности  легендарного тренера, а также восхищение  и гордость  за  победы  наших узбекских боксеров,   подарила  зрителям  съемочная  группа  во главе с автором сценария и продюсером картины,  аксакалом  узбекской журналистики  Борисом Бабаевым. Новая документальная лента «Феномен Сиднея Джаксона», была снята в ташкентской киностудии «Shayxontohur-film» творческой группой,  при финансовой поддержке «Orient Finans Bank» и «Golden house», права авторства которой переданы Министерству туризма и спорта Республики Узбекистан.

Фильм, несмотря на его документальность, получился  захватывающим  и интересным,  смотрелся на одном дыхании.  Черно-белы кадры прошедшей эпохи – начала ХХ века, а так же старые фотографии  переносили зрителей  в  прошлый век и водили по причудливым маршрутам  судьбы легендарного боксера. В фильме были использованы уникальные  документальные  кадры,  предоставленные   Национальным киноархивом Узбекистана и другими архивами.

Удивительная история Сиднея  Джаксона  в Узбекистане началась еще в  20-тые годы прошлого  века.   Родился Сидней Джаксон в 1886, уроженец Нью-Йорка, живший на Брук Авеню в Бронксе.   С  12 лет начал заниматься боксом и уже в 18  лет перешел в профессионалы.  Был профессиональным боксёром в США и готовился к матчу на звание чемпиона мира в лёгком весе. В начале Первой мировой войны попав в Российскую Империю,  не смог вернуться в Америку через Европу, так как шла война. В посольстве Америки ему посоветовали добираться домой через Центральную Азию. Волею  судьбы, молодой боксер, добравшись до Ташкента, не смог продолжить свой  путь дальше и, как ему казалось, решил ненадолго задержаться  в городе, но остался в нем навсегда.  Для того, что бы заработать денег на дорогу домой, он   несколько лет трудится на разных предприятиях, портняжничал,  работал на заводе,  но вскоре судьба преподнесла ему подарок. В Ташкенте располагался дворец князя Романова, который отдали на различные детские кружки, руководителем секции бокса стал Сидней Джаксон. Он вместе с ребятами построил настоящий боксерский зал с рингом, грушами и самодельными перчатками. С этого момента началась история бокса в Узбекистане.

В двадцатых годах прошлого столетия Сидней Джаксон организовал первую детскую секцию бокса и всю свою оставшуюся жизнь учил боксу местных  мальчишек, воспитав не одно поколение знаменитых спортсменов. Легендарный тренер  воспитал  много талантливых бойцов, которые в последствии распространяли учения своего наставника. «Джексоновцы»,  - как они себя называли,  получили настоящую закалку в жизни   благодаря своему первому наставнику. Повествуя о жизни и деятельности С. Джаксона, авторы фильма рассказывали  о узбекских прославленных  боксерах  и  в их повествовании  зримо ощущалась гордость за наших спортсменов,  за нашу страну.  В  последние  годы слава узбекского спорта достигла всех уголков нашей планеты. Наши спортсмены своими победами показали мощь суверенного Узбекистана,  особенно  ярко  успехи были проявлены на боксерских рингах. Из года в год  отечественные спортсмены  продолжают пополнять боксерский арсенал побед   новыми  вершинами, защищая честь и достоинство Узбекистана на международных спортивных аренах. Сегодня всему миру известны имена молодых звезд отечественного бокса -  это  Баходыр Джалолов,  Хасанбой Дустматов, Шахрам Гиясов, Муроджон Ахмадалиев, Шахобиддин  Зоиров.

Не менее известны имена  и наших ветеранов бокса.  Всем хорошо известно, что первым узбекским  чемпионом  мира по боксу  был знаменитый  Руфат Рискиев. Он завоевал это звание на чемпионате мира по боксу на Кубе в 1974 году. Он так же  является обладателем серебряной медали Олимпийских игр в Монреале в 1976 году.  В фильме он с благодарностью говорит о том, что его первым  тренером был легендарный тренер и боксер Сидней Джаксон.

О  Сиднее  Джаксоне рассказывают  в фильме   главный тренер сборной Узбекистана по боксу Марат Курбанов,  ученики и ветераны спорта Узбекистана Мирсалих Сагатов, Ринат Юсупов, Батыр Усманов.  О самых ярких страницах жизни великого тренера, его вкладе в развитие узбекского бокса в фильме  рассказал  известный узбекский кинорежиссер Али Хамраев, который в молодости тоже активно занимался боксом, и уроки Джаксона оставили глубокий след в его жизни тоже.

Сегодня воспитанников  Джаксона можно встретить по всему миру и каждый из них с большой теплотой  и искренностью  рассказывал в  фильме  о своем  наставнике. Среди них наши бывшие земляки  Иосиф Будман (США), Григорий Люксембург (Израиль). Александр Антонов (Канада). 

Все они и те, кто сейчас находится  далеко от Узбекистана, и те, кто продолжает жить и трудится на родной земле будут всю свою жизнь помнить о том, что в их становлении, как личности,  как человека, как мужчины  вложен кропотливый и неоценимый труд наставников и тренеров. Ведь победа каждого спортсмена  это,  по сути,  победа его наставника, большой его вклад в развитие мастерства своего подопечного. Именно С.Джаксон  воспитал целую плеяду первоклассных узбекских боксеров, которые завоевали немало наград самого высоко уровня   и прославили узбекский спорт во всем мире.

Принимавший участие на церемонии презентации фильма    заместитель  министра  туризма и спорта Республики Узбекистан У. Азамов сказал: «Сегодня наша страна может по праву гордиться прославленной школой узбекского бокса, сильнейшей во всем Центрально-азиатском пространстве, по сути, выросшей из легендарной школы бокса Сиднея Джаксона. Со стороны государства, благодаря инициативам главы нашего государства Шавката Мирзиёева, идет неустанная поддержка отечественного бокса в целях дальнейшего совершенствования системы выявления, выбора и отбора талантливых спортсменов в республике, улучшения подготовки и материального стимулирования специалистов данной сферы, а также сохранения и продолжения занятия лидирующих позиций узбекского бокса в мире». Он поблагодарил создателей фильма, всю  творческую бригаду, отметив при этом, что данный проект, помимо информационной  составляющей,  несет в себе большую духовно-просветительскую  направленность, показывая подрастающему поколению яркий, убедительный пример    достижения  победы в спорте.

В формате видеообращения   к создателям фильма и участникам презентации обратился   Чрезвычайный  и Полномочный  посол  Соединенных штатов  Америки  в Узбекистане г-н  Даниел  Розенблюм. Он  сказал о том, что для него стало большой честью  увидеть фильм, или как он выразился «конечный продукт», так как еще при создании этого проекта встречался с его автором, узбекским журналистом  Б.Бабаевым. В частности он сказал: « Я знаю, сколько упорного труда, энтузиазма, времени  и  самоотверженности  было вложено в создание этого особенного фильма.  Я так же благодарю Министерство туризма и спорта и Федерацию  бокса Узбекистана за поддержку этого проекта».  Далее он сказал о том, что в этом году наши страны  отмечают  30-тилетие  установления дипломатических отношений  между США и Узбекистаном.  -  Но, отметил г-н Посол,  личные связи между американцами и узбекистанцами   уходят корнями в далекое  прошлое, как мы видим в этом документальном фильме.  По словам Д. Розенблюма: « История Сиднея Джаксона очень интересна.  Я впервые слышал о нем как о человеке, благодаря которому бокс  появился в  Узбекистане и Центральной Азии, где бокс был неизвестным видом спорта.  Мы видим, как его вклад в создание бокса и национальной Федерации бокса привел к тому, что сегодня бокс стал одним из самых популярных видов спорта в Узбекистане.  Я так же хотел отметить важную роль образования в  жизни Джаксона  в Узбекистане. Будучи профессиональным боксером, он   продолжил свое образование,  строя новую жизнь в Ташкенте. Он учился и учился и в итоге стал профессором ташкентского института иностранных языков. Сто лет  спустя мы продолжаем дух партнерства и обмена, который начал профессор Джаксон, когда преподавал английский язык и бокс молодежи Узбекистана.  Наше  партнерство с Министерством туризма и спорта Узбекистана открывает множество потенциальных проектов  в области   американо-узбекистанского сотрудничества. Например, у нас  есть программы спортивного обмена,  в рамках  которой  американские спортсмены  приезжают  в Узбекистан и  другие программы, в рамках которых узбекские спортсмены отправляются в США.  Например,  в Узбекистане   пребывала   всемирно известная баскетбольная команда  из США Harlem Globetrotters, спортсмены которой посетили   школы по всей стране, что бы  поощрить командную работу и здоровый образ жизни молодежи.  В свою очередь,  группа узбекских инструкторов  по карате,  ездили в США, что бы  тренироваться с американскими экспертами по карате. Некоторые из них сейчас  проводят занятия по самообороне для молодых  женщин и девушек   в Ташкенте». В заключении г-н посол сказал: «Мы по  прежнему  надеемся, что после того, как пандемия утихнет, мы сможем возобновить эту деятельность  как можно скорее. Эти проекты - лишь несколько примеров того,  как мы сохраняем дух Сиднея  Джаксона, спустя  55 лет после его смерти и 108 лет после его приезда в Ташкент. Мы продолжим сотрудничество с Узбекистаном в области спорта, образования и культуры для укрепления отношений между нашими правительствами и народами».   Он еще раз поблагодарил создателей фильма на узбекском языке, выразив тем самым уважение к узбекскому народу.

О многих важных страницах жизни и деятельности легендарного тренера в Узбекистане в фильме рассказывает его дочь, ныне живущая в Ташкенте, Паина Сиднеевна Джаксон-Кац.  Делясь воспоминаниями о своем отце, Паина Сиднеевна говорила о том, как сильно любили и уважали Сиднея Львовича его ученики, как были благодарны ему за науку и наставления. По словам дочери, он был заботливым и внимательным, любил свое дело и всегда говорил о том, что бокс – это спорт для умных, потому что здесь, прежде всего,  важны не кулаки, а  работы головы. Она с большой благодарностью говорила о создателях фильма,  о том, что школа бокса, созданная ее отцом,   навсегда останется в сердцах его учеников и последователей  главным стартом по жизни.

Для более широкого охвата зрительской аудитории фильм был озвучен на трех языках – узбекском, русском и английском. Рассказывая о работе над фильмом,  руководитель проекта Б.Бабаев сказал: «Много усилий, чтобы снять фильм на высоком творческом уровне, приложили режиссер Навруза Бийназова, наши операторы Рамиз Бахтияров, Азиз Арзикулов (Узбекистан), Роман Кайков (США) и Артур Казиев (Израиль). Хотелось бы высказать слова благодарности за работу нашему монтажеру Хусану Юсупову, дикторам Наталье Юдиной (русская версия), Мухамаджону Ходжаеву (узбекская версия), Адаму Смиту Альбиону (английская версия), а также директору студии Шайхонтахур-фильм Гайбулле Разакову. Наша особая благодарность за помощь в создании картины Ориент Финанс банку».

По мнению многочисленных участников презентации, одним из   достижений  этого  уникального проекта -  фильма  «Феномен  Сиднея Джаксона»,  является  тот факт,  что самым  мощным и незыблемым памятником наставнику,  остается  дело, которому он посвятил свою  жизнь и долгая  память его последователей,  продолжающие  обучать нашу молодежь, открывая им путь к новым победам.

 

                                                                       Дилором ЗАКИРОВА, газета «Биржа»





Другие материалы рубрики

22.01.2022 / 19:50:03

Посольство Франции в Узбекистане, агентство Campus France и Фонд "Эл-юрт умиди" создают программу совместного финансирования грантов для учёбы во Франции

Подписание данного соглашения является частью продолжения сотрудничества между университетами Франции и Узбекистана и, в частности, франко-узбекского университетского форума, который прошел в Ташкенте и в Самарканде с 7 по 9 октября 2021 года Далее...

20.01.2022 / 17:16:15

Новое здание Государственного музея искусств Узбекистана будет строится с привлечением всемирно известного архитектора

В Ташкенте состоялась презентация инженерных и планировочных решений для нового здания Государственного музея искусств Узбекистана. Разработка архитектурного проекта Музея осуществляется с участием архитектурного бюро всемирно известного архитектора, лауреата Приткцеровской премии Тадао Андо "Tadao Ando Architect & Associates" Далее...

19.01.2022 / 19:49:12

В этом январе ему могло бы исполниться 91 год. Могло бы исполниться, но... Не смог написать в прошедшем времени о Шухрате Салиховиче Аббасове

Почти весь вечер просидел перед монитором и не смог... Поэтому оставляю здесь текст, который написал не очень давно, на его День Рождения Далее...

19.01.2022 / 19:44:34

Трафик больше, скорость выше: как абоненты Beeline провели новогоднюю ночь

Более 150 миллионов SMS, 140 млн минут разговоров по мобильному и тысячи терабайт интернет-трафика – таковы главные итоги работы сети Beeline Uzbekistan в новогоднюю ночь. По сравнению с прошлым годом именно интернет-активность абонентов показала самый большой рост. При этом скорость доступа даже при пиковых нагрузках оказалась на 30% выше прошлогодней Далее...

19.01.2022 / 09:28:45

Старый Новый год душевно и полнозвучно встретили в ахматовском музее при Русском доме в Ташкенте

В канун старого Нового года — 13. 01. 22 — в "Мангалочьем дворике Анны Ахматовой" при РЦНК в Ташкенте собрались активисты и гости музея, чтобы стихами и песнями встретить теперь уже по старому стилю Новый год Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте